Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lot 409 Anonym/anonimo Testa di cervo monumentale, Tirolo, 1900 ca.;Legno, corna di cervo, altezza 155 cm ca.
Lot 410 Anonym/anonimo Armadio della valle Zillertal Theresia Denggin 1832;Anta singola con due pannelli a 8 angoli con decorazione floreale, fronte: vite
con uva blu, campo circolare (spirali) con pomello in ottone, serratura in metallo,
altezza 176 cm, larghezza 116 cm compreso il cornicione, profondità 62 cm compreso
il cornicione, dipinti parzialmente rifatti -
Lot 411 Anonym/anonimo Tavolo contadino tirolese, XIX secolo;Legno naturale, piano 114 x 107 cm, sezione piedi 105 x 105 cm, altezza
67 cm, cassetto a due scomparti alto circa 16 cm, sezione interna più grande
55 x 47 cm, segni d'uso -
Lot 412 Anonym/anonimo Cornice di tavoletta canonica (specchio), XVIII secolo;Lamiera argentata su legno, 54 x 55,5 cm
Lot 413 Anonym/anonimo Specchio barocco con cornice in tartarugata;22 x 28 cm, tracce d'uso
Lot 414 Anonym/anonimo Grande candeliere da altare, XVIII secolo;Legno dipinto, altezza senza perno
78 cm, pittura rinnovata -
Lot 415 Anonym/anonimo Coppia di candelieri da altare, 1800 ca.;Legno dipinto, altezza senza perno circa 66 cm, pittura
rinnovata -
Lot 416 Anonym/anonimo San Rocco, XVIII secolo;Legno dipinto, alt. 80 cm, danni dovuti
all'età, cappello rinnovato -
Lot 417 Anonym/anonimo Bemalte Holzschraubdose (Gotldose), Tirol, 2. Hälfte 19. Jh.;Altezza 9,7 cm, segni di usura
Lot 418 Anonym/anonimo Coppa d'agata "Amore e Psiche", Storicismo, seconda metà del XIX;Coppa in agata bruna, bronzo dorato, alt. 12 cm ca.
Marcata sul lato inferiore: Wa II 18 -
Lot 419 Anonym/anonimo Fortuna con cornucopia, 1600 ca.;Rilievo in legno dipinto, 18 x 18,5 cm, danni
dovuti all'età, infestazione di tarli -
Lot 420 Anonym/anonimo Opera in pietra dura "Tre uccelli su un ramo con farfalle", Italia, XIX/XX sec;
9,5 x 13,5 cm, in cornice -
Lot 421 Anonym/anonimo Opera in pietra dura "Tre uccelli tra i rami";23 x 14,2 cm, cornice a specchio
Lot 422 Anonym/anonimo Due cartelle tirolesi con ricami a penna d'oca;Lunghezza 94 cm e 84 cm rispettivamente, segni di usura
Lot 423 Anonym/anonimo Bandiera "Comité des fetes Nice" 1907;Tessuto ricamato, veduta dipinta, 115 x 62 cm,
danni dovuti all'età -
Lot 424 Anonym/anonimo Piatto in ceramica popolare;Dm 29 cm
Viene fornito con un 2° piatto simile con perdita
di colore -
Lot 425 Julius Paul Schmidt-Felling Base per lampada con ragazzo in piedi, 1900/10 ca.;Bronzo, avorio, alt. 33,5 cm, piedistallo in
pietra, paralume aggiunto
Certificato CITES richiesto; firma -
Lot 426 Anonym/anonimo Brocca per acqua con quattro bicchieri, Tirolo,inizio XX secolo;Vetro con doratura e granati, brocca h. 29,5 cm, bicchieri
h. 14,5 cm -
Lot 427 H. Moroder, Gröden Josef Speckbacher, 1915;Legno dipinto, alt. 23 cm, parte
mancante alla piuma del cappello
Firma e data -
Lot 428 David Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1931 - 1997) Madre che allatta;Legno, alt. 33 cm, largh. 41 cm
Firma -
Lot 429 David Moroder Nudo sdraiato;Legno, alt. 24 cm, largh. 43 cm
Firma -
Lot 430 May Hofer (Chybi 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Gallo;Smalto, altezza 25 cm, in cornice
Firma sul retro -
Lot 431 Maria Delago San Pietro, 1956;Ceramica smaltata, 41,5 x 21,5
x 3,5 cm
Firma e data -
Lot 432 Saskia Vallazza Tre bambole;Ceramica, tessuto, alt. 35 cm ca.