Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Saturday 30 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
24g 0h Live
Log in to bid
Lots from 313 to 336 of 559
    Lot 313

    Vladislav Kavan (Baska 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Leone tra gli alberi;Tecnica mista su carta su cartone,
    22 x 15,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 314

    Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck 2013) Josef und Josefine;(Addio al prelato vicario
    generale Dr. Josef Hammerl e a Suor Josefine
    Fritsch), 19.9.1989
    China, 10,5 x 9 cm, in cornice, insieme al
    biglietto d'invito stampato

    Lot 315

    Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck 2013) I segretari devono essere esperti di liturgia;Pennarello, 22,5 x 16 cm, in cornice
    Monogramma
    Più altri 8 disegni fotocopiati in cornice della "serie
    dei segretari": i segretari devono essere in grado
    di far lavorare gli altri per loro, i segretari devono

    Lot 316

    Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) "Schnauzer" - Un bicchiere di vino rosso toglie il medico di torno;China colorata a mano, 14 x 12 cm
    Firma

    Lot 317

    Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) Schnauzer - La speranza e la gioia sono i migliori medici;

    Handkolorierte Tuschzeichnung, 14 x 12 cm
    Signiert

    China colorata a mano, 14 x 12 cm
    Firma

    Lot 318

    Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) Schnauzer - Dieci baci si dimenticano più facilmente di un solo bacio;

    Signiert

    Firma

    Lot 319

    Norbert Drexel (Hohenems 1933, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck)) Natura morta, 1989;Olio su tela, 13,5 x 19,5 cm, in cornice
    Sul retro firma e data

    Lot 320

    Anton Tiefenthaler (Hall 1929 - Innsbruck 1982) Ragazza con grembiule;Matita 61 x 42,7 cm
    Sul retro studio, china
    Firma

    Lot 321

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995) Giardino, 1960;Matita, 39 x 24,5 cm, tracce di colla agli angoli,
    in cornice
    Firma e data

    Lot 322

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Case bianche, 1986;
    Pastello, 24,7 x 25 cm
    Data 7.6.86

    Lot 323

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Case in Francia, 1980 ca.;Pastello, 23,5 x 29,5 cm
    Sul retro timbro di lascito

    Lot 324

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Natura morta con papaveri, 1980 ca.;Pastello su carta pesante, 40 x 31,8 cm
    Timbro di lascito sul retro

    Lot 325

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Seminudo, 1990;Olio su tela, 42 x 34 cm, in cornice
    Monogramma e data
    Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen - Wilfried Kirschl. Das malerische
    Werk, Innsbruck 2020, catalogo ragionato n. 801 con ill..

    Lot 326

    Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Bagnante sul molo;Acquerello, 10,4 x 14,8 cm, in cornice
    Iscrizione sul retro

    Lot 327

    Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Senza titolo;Tecnica mista su carta su tavola, 14 x 14 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 328

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Paesaggio vicino a Merano;Tecnica mista su carta, 28,5 x 38,5 cm, in cornice

    Lot 329

    Monogramma

    Lot 330

    Hans Ebensperger Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1928/1948-52 Paesaggio con alberi, 1971;Tecnica mista su carta, 42,5 x 49 cm, in
    cornice
    Firma e data

    Studia dal 1948 al 1952 all'Accademia di Vienna, poi
    rientra in Alto Adige (a Merano e a Prato allo Stelvio).
    Membro del gruppo degli artisti di Merano, realizza
    diversi affreschi. E' uno dei primi "astratti" in Alto
    Adige, ispirato soprattutto da temi della natura.

    Lot 331

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala)) Bestiame, 1976;Matita, 28,5 x 40 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 332

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala)) Tempio di Buddha a Beruwala/Sri Lanka, 1985;Acquerello, 35,5 x 47,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 333

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Senza titolo, 1963;Tecnica mista su tavola, 8,8 x 23,2 cm
    Firma e data

    Lot 334

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Due figure, 1967;Olio e gesso su legno, 39,5 x 39,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 335

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Aratore,1954;bozzetto per l’affresco nella sala del Consiglio provinciale.
    Tecnica mista su cartone, 162 x 69 cm, in
    cornice
    Bibl.: cat. Karl Plattner - Die öffentlichen
    Arbeiten/Le opere pubbliche, Museo
    d’arte moderna e contemporanea, Bolzano
    1996/97, ill.

    Lot 336

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Burgusio, 1961;Tecnica mista su cartone su pannello, 11,5 x 14,5 cm,
    in cornice
    Firma e data

Lots from 313 to 336 of 559

  • 30 November 2024 hours 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 November 2024 hours 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000