Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lot 217 Karl Grasser (Kortsch/Corces 1923 - 2022) Due corvi tra pergole di vino, 1983;Xilografia, 44,5 x 64 cm (foglio)
Firma autografa e data -
Lot 218 Karl Grasser (Kortsch/Corces 1923 - 2022) Tempesta di marzo, 2002;Xilografia, 44,5 x 65 cm (foglio)
Firma autografa, data e titolo -
Lot 219 Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Barche da pesca in un porto dell'Adriatico;Linoleografia a colori, 18,5 x 19 cm (immagine), in cornice
Firma autografa -
Lot 220 Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Cortile di una fattoria, 1980;Linoleografia a colori, 15,5 x 15,5 cm (raffigurazione),
in cornice
Firma autografa
Bibl.: E. Kreuzer-Eccel, Aufbruch. Malerei und Graphik
in Nord-Ost-Südtirol nach 1945, Bolzano 1982, ill. p. 20 -
Lot 221 Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Tre anatre in un lago;Linoleografia a colori, 15,5 x 22,5 cm (immagine), in cornice
Lot 222 Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Girasoli;Linoleografia a colori, 16,5 x 20 cm (immagine)
Firma autografa -
Lot 223 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Maestro di sci;Incisione su linoleum a colori, 11,2 x 10,7 cm
(immagine), rifilato
Sul retro timbro di lascito -
Lot 224 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Due sciatori;Incisione su linoleum a colori, 13,5 x 12 cm
(immagine)
Sul retro timbro di lascito -
Lot 225 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Parkhotel Hall in inverno;Incisione a colori, 18,7 x 14,5 cm (raffigurazione)
Timbro di lascito sul retro -
Lot 226 Peter Waldner (Hall in Tirol 1948) Sciatori in parallelo;Incisione su linoleum, 21,7 x 12 cm
(entro il passepartout)
Firma autografa -
Lot 227 Peter Waldner (Hall in Tirol 1948) Sciatore;Linoleografia, 13,3 x 14,4 cm (lastra), in cornice
Firma autografa -
Lot 228 Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Il mendicante, 1880;Penna e seppia, 23,5 x 18 cm, in cornice
Firma
Kirschl Z 141
Frequenta dal 1884 al 1893 l'Accademia di Monaco. Dal 1899 al 1911 risiede a
Vienna. Nel 1912-13 è professore all'Istituto di Weimar. Nel 1913 si trasferiscea S. Giustina. Personaggio centrale del Modernismo in Austria. Ottiene numerosiriconoscimenti tra cui il premio alla Biennale di Venezia del 1922. -
Lot 229 Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Contadino con bastone, 1900 ca.;Sanguigna e gessetto bianco, 66 x 45,5 cm, in cornice
Firma
Perizia Carl Kraus 2023, registrata in: www.egger-lienzarchiv.
com al n. Z 2-017
Vienna. Nel 1912-13 è professore all'Istituto di Weimar. Nel 1913 si trasferisce
a S. Giustina. Personaggio centrale del Modernismo in Austria. Ottiene numerosi
riconoscimenti tra cui il premio alla Biennale di Venezia del 1922. -
Lot 230 Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Madonna, 1923;Litografia, 33 x 32 cm (immagine), 46,5 x 33,8 cm (foglio)
Edizione e pubblicazione: Artis-Verlag, Dr. Fleischmann, tiratura di ca.
12 esemplari
Firma nella pietra
Kirschl DG 9 -
Lot 231 Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Haspinger, 1923;Litografia, 48 x 30 cm (immagine), 49,3 x 33 cm (foglio)
Edizione e modalità di pubblicazione: Artis-Verlag, Dr.
Fleischmann, tiratura di ca. 12 esemplari
Firma nella pietra
Kirschl DG 13 -
Lot 232 Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Anno 1914, 1923;Litografia, 26,5 x 33 cm (immagine), 29,6 x 36,7 cm (foglio)
Edizione e pubblicazione: Artis-Verlag, Dr Fleischmann, tiratura
di ca. 12 esemplari
Firma e titolo nella pietra
Kirschl DG 10 -
Lot 233 Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Particolare di "Madri", 1923;Litografia, 42 x 28 cm (immagine), 45 x 31 cm (foglio)
Edizione e pubblicazione: Artis-Verlag, Dr. Fleischmann,
edizione di ca. 12 esemplari
Firma nella pietra
Kirschl DG 15 -
Lot 234 Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) L'aratore, 1923;Litografia, 29,6 x 36,7 cm (immagine), 30,8 x 41,7 cm
(foglio)
tiratura di ca. 12 esemplari
Firma nella pietra
Kirschl DG 16 -
Lot 235 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di ragazza, 1910 circa;Olio su cartone, 31 x 21,5 cm, in cornice
Firma
Kraus 1996, M 20, ill. p. 69
Primogenito dei tre fratelli pittori Stolz, studio all’accademia di
Monaco, 1892-1906 a Vienna, dopo di nuovo residente a Bolzano,
dipinse soprattutto ritratti e motivi figurali, creò autoritratti e
nudi maschili particolarmente suggestivi. -
Lot 236 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di contadina tirolese, 3a versione, 1920 ca.;Olio su tela, 46,5 x 39 cm, in cornice
Firma
Kraus 1996, M 58, ill. p. 97
Lot 237 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di ragazzo, 1890/1900 ca.;Carboncino, 42,5 x 34 cm, in cornice
Firma e monogramma
C. Kraus, Ignaz Stolz, Lana 1996, catalogo ragionato
P 6, ill. p. 55 -
Lot 238 Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Ragazza con le trecce;
Matita, 20 x 13,5 cm, in cornice
Timbro di lascito -
Lot 239 Gina Klaber-Thusek (Rymarov, Mähren/Moravia 1900 - Meran/Merano 1983) Ritratto di ragazza gobba, en face, 1917;Matita, 24,2 x 21 cm
Firma, sul retro data -
Lot 240 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) Croci tombali, 1913;Olio su tela, 25 x 29 cm, in cornice
Firma e data
Attivo in particolar modo nella pittura di paesaggio e architettonica sviluppò
dal 1920 nella sua opera un suo segno sensibile e attento alla differenziazione
dei colori tanto da poter essere accostato a Egon Schiele;
nei suoi tardi acquerelli di fiori si avvicina all’astrazione