Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Saturday 30 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
24g 8h Live
Log in to bid
Lots from 217 to 240 of 559
    Lot 217

    Karl Grasser (Kortsch/Corces 1923 - 2022) Due corvi tra pergole di vino, 1983;Xilografia, 44,5 x 64 cm (foglio)
    Firma autografa e data

    Lot 218

    Karl Grasser (Kortsch/Corces 1923 - 2022) Tempesta di marzo, 2002;Xilografia, 44,5 x 65 cm (foglio)
    Firma autografa, data e titolo

    Lot 219

    Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Barche da pesca in un porto dell'Adriatico;Linoleografia a colori, 18,5 x 19 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lot 220

    Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Cortile di una fattoria, 1980;Linoleografia a colori, 15,5 x 15,5 cm (raffigurazione),
    in cornice
    Firma autografa
    Bibl.: E. Kreuzer-Eccel, Aufbruch. Malerei und Graphik
    in Nord-Ost-Südtirol nach 1945, Bolzano 1982, ill. p. 20

    Lot 221

    Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Tre anatre in un lago;Linoleografia a colori, 15,5 x 22,5 cm (immagine), in cornice

    Lot 222

    Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Girasoli;Linoleografia a colori, 16,5 x 20 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lot 223

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Maestro di sci;Incisione su linoleum a colori, 11,2 x 10,7 cm
    (immagine), rifilato
    Sul retro timbro di lascito

    Lot 224

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Due sciatori;Incisione su linoleum a colori, 13,5 x 12 cm
    (immagine)
    Sul retro timbro di lascito

    Lot 225

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Parkhotel Hall in inverno;Incisione a colori, 18,7 x 14,5 cm (raffigurazione)
    Timbro di lascito sul retro

    Lot 226

    Peter Waldner (Hall in Tirol 1948) Sciatori in parallelo;Incisione su linoleum, 21,7 x 12 cm
    (entro il passepartout)
    Firma autografa

    Lot 227

    Peter Waldner (Hall in Tirol 1948) Sciatore;Linoleografia, 13,3 x 14,4 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lot 228

    Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Il mendicante, 1880;Penna e seppia, 23,5 x 18 cm, in cornice
    Firma
    Kirschl Z 141

    Frequenta dal 1884 al 1893 l'Accademia di Monaco. Dal 1899 al 1911 risiede a
    Vienna. Nel 1912-13 è professore all'Istituto di Weimar. Nel 1913 si trasferiscea S. Giustina. Personaggio centrale del Modernismo in Austria. Ottiene numerosiriconoscimenti tra cui il premio alla Biennale di Venezia del 1922.

    Lot 229

    Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Contadino con bastone, 1900 ca.;Sanguigna e gessetto bianco, 66 x 45,5 cm, in cornice
    Firma
    Perizia Carl Kraus 2023, registrata in: www.egger-lienzarchiv.
    com al n. Z 2-017

    Vienna. Nel 1912-13 è professore all'Istituto di Weimar. Nel 1913 si trasferisce
    a S. Giustina. Personaggio centrale del Modernismo in Austria. Ottiene numerosi
    riconoscimenti tra cui il premio alla Biennale di Venezia del 1922.

    Lot 230

    Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Madonna, 1923;Litografia, 33 x 32 cm (immagine), 46,5 x 33,8 cm (foglio)
    Edizione e pubblicazione: Artis-Verlag, Dr. Fleischmann, tiratura di ca.
    12 esemplari
    Firma nella pietra
    Kirschl DG 9

    Lot 231

    Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Haspinger, 1923;Litografia, 48 x 30 cm (immagine), 49,3 x 33 cm (foglio)
    Edizione e modalità di pubblicazione: Artis-Verlag, Dr.
    Fleischmann, tiratura di ca. 12 esemplari
    Firma nella pietra
    Kirschl DG 13

    Lot 232

    Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Anno 1914, 1923;Litografia, 26,5 x 33 cm (immagine), 29,6 x 36,7 cm (foglio)
    Edizione e pubblicazione: Artis-Verlag, Dr Fleischmann, tiratura
    di ca. 12 esemplari
    Firma e titolo nella pietra
    Kirschl DG 10

    Lot 233

    Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) Particolare di "Madri", 1923;Litografia, 42 x 28 cm (immagine), 45 x 31 cm (foglio)
    Edizione e pubblicazione: Artis-Verlag, Dr. Fleischmann,
    edizione di ca. 12 esemplari
    Firma nella pietra
    Kirschl DG 15

    Lot 234

    Albin Egger-Lienz (Stribach 1868 - St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926) L'aratore, 1923;Litografia, 29,6 x 36,7 cm (immagine), 30,8 x 41,7 cm
    (foglio)
    tiratura di ca. 12 esemplari
    Firma nella pietra
    Kirschl DG 16

    Lot 235

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di ragazza, 1910 circa;Olio su cartone, 31 x 21,5 cm, in cornice
    Firma
    Kraus 1996, M 20, ill. p. 69

    Primogenito dei tre fratelli pittori Stolz, studio all’accademia di
    Monaco, 1892-1906 a Vienna, dopo di nuovo residente a Bolzano,
    dipinse soprattutto ritratti e motivi figurali, creò autoritratti e
    nudi maschili particolarmente suggestivi.

    Lot 236

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di contadina tirolese, 3a versione, 1920 ca.;Olio su tela, 46,5 x 39 cm, in cornice
    Firma
    Kraus 1996, M 58, ill. p. 97

    Lot 237

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di ragazzo, 1890/1900 ca.;Carboncino, 42,5 x 34 cm, in cornice
    Firma e monogramma
    C. Kraus, Ignaz Stolz, Lana 1996, catalogo ragionato
    P 6, ill. p. 55

    Lot 238

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Ragazza con le trecce;
    Matita, 20 x 13,5 cm, in cornice
    Timbro di lascito

    Lot 239

    Gina Klaber-Thusek (Rymarov, Mähren/Moravia 1900 - Meran/Merano 1983) Ritratto di ragazza gobba, en face, 1917;Matita, 24,2 x 21 cm
    Firma, sul retro data

    Lot 240

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) Croci tombali, 1913;Olio su tela, 25 x 29 cm, in cornice
    Firma e data

    Attivo in particolar modo nella pittura di paesaggio e architettonica sviluppò
    dal 1920 nella sua opera un suo segno sensibile e attento alla differenziazione
    dei colori tanto da poter essere accostato a Egon Schiele;
    nei suoi tardi acquerelli di fiori si avvicina all’astrazione

Lots from 217 to 240 of 559

  • 30 November 2024 hours 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 November 2024 hours 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000