Tuesday 12 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 257
  • Pittore del XX secolo. Bozzetto della Pietà di Michelangelo.
    Lot 197

    Pittore del XX secolo. Bozzetto della Pietà di Michelangelo. Matita e gessetti su carta. In cornice e vetro. Firmato in basso a sinistra Bertolini. Cm 46x32. In cornice cm 57,5x43,5.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Pastore e gregge in paesaggio autunnale.
    Lot 198

    Pittore degli inizi del XX secolo. Pastore e gregge in paesaggio autunnale. Incisione su carta. Con cornice e vetro. Cm. lastra 18x24. In cornice cm. 37x48.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Paesaggio fluviale.
    Lot 199

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Paesaggio fluviale. Incisione. P.d'a. III/6. Firmato in basso a destra ABragalini. Cm. 12,5x6,5. In cornice cm. 20x15.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatori di Briscola, 1990.
    Lot 200

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatori di Briscola, 1990. Tecnica mista su carta. Firmato. datato Bragalini 1990, Imola Osteria Centrale. Cm 35,5x12,5. In cornice 43x21.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di testa femminile rinascimentale.
    Lot 201

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di testa femminile rinascimentale. Bassorilievo con lavoriazione in foglia d'oro. Siglato in basso a sinistra AB. Provenienza Collezione privata eredi dell'artista. Diametro cm. 15.

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981). La lettera.
    Lot 202

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981). La lettera. Acquarello su carta. Titolato in basso a sinistra La lettera. Firmato a matita in basso a destra Gino Marzocchi. Con cornice e vetro. Difetti al vetro angolo superiore. Cm. 35x23,5. In cornice 56,5x46,5.

  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944). Campo S. Margherita, Venezia, 1920 circa.
    Lot 203

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944). Campo S. Margherita, Venezia, 1920 circa. Acquaforte su carta. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Lastra cm 20x27.

  • Ugo Guidi (Bologna 1923 - 2007). Ritratto femminile.
    Lot 204

    Ugo Guidi (Bologna 1923 - 2007). Ritratto femminile. Pastelli su carta. Firmato in basso al centro Ugo Guidi. Cm. 53,5x63. In cornice cm. 65x74,5.

  • Giovanni Poggeschi (Bologna 1905 - 1972). Senza titolo, 1958.
    Lot 205

    Giovanni Poggeschi (Bologna 1905 - 1972). Senza titolo, 1958. Olio su faesite. Firmato in basso al centro Poggeschi 1958. Cm. 32x44. Entro cornice.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006). Mannequins, 1997.
    Lot 206

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006). Mannequins, 1997. Olio su tavola di cartone rigido. Firmato in basso a destra Mandelli 97. Firmato, titolato e datato al verso Pompilio Mandelli / Mannequins / 1997. Al verso presente dedica su etichetta. Cm. 49,5x34. In cornice cm. 67x 51,5.

  • Giovanni Ciangottini (Perugia 1912 - Bologna 1988). Senza titolo.
    Lot 207

    Giovanni Ciangottini (Perugia 1912 - Bologna 1988). Senza titolo. Olio su tela. Difetto sul vetro. Entro cornice. Cm. 48x68.

  • Léon Gischia (Dax 1903 - Parigi 1991). Le collier bleu.
    Lot 209

    Léon Gischia (Dax 1903 - Parigi 1991). Le collier bleu. Litografia a colori su carta. Prova d'artista. Firmata a matita in basso a destra. Entro cornice. Cm. 63x45,5.

  • Léon Gischia (Dax 1903 - Parigi 1991). Figura.
    Lot 210

    Léon Gischia (Dax 1903 - Parigi 1991). Figura. Litografia a colori su carta. Prova d'artista. Firmata a matita in basso a destra. Entro cornice. Cm. 63x45,5.

  • Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989). Senza titolo.
    Lot 211

    Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989). Senza titolo. Litografia su carta. Esemplare n. 69/75. Firmata in basso a destra. Provenienza: Galleria Il Cancello, Bologna. Con cornice cm. 82,5x62.

  • Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933 – Bologna 2020). Natura morta con pane.
    Lot 212

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933 – Bologna 2020). Natura morta con pane. Tecnica mista su tavoletta. Cm. 47x58. Con cornice cm. 52,5x62,5.

  • Scorcio di paese. Carboncino su carta.
    Lot 213

    Scorcio di paese. Carboncino su carta. Firmato in basso a destra. Cm. 30x43, con cornice cm. 42,5x55.

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Figura a cavallo.
    Lot 215

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Figura a cavallo. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 5/99, con dedica e firma dell'autore in basso al centro. Matrice cm. 51x51. Foglio cm. 67,5x68.

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989). Senza titolo.
    Lot 216

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989). Senza titolo. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 98/99. Firmato in basso a destra. Foglio cm. 66,5x56.

  • Figure. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 27/99.
    Lot 217

    Figure. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 27/99. Firmato in basso a destra. Lieve ingiallimento del foglio. Foglio cm. 65x65.

  • Ritratto. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 97/99.
    Lot 218

    Ritratto. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 97/99. Firmato in basso a destra. Foglio cm. 65x65.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Raccoglitrice di olive.
    Lot 219

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Raccoglitrice di olive. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 67/150. Firmato in basso a destra. Foglio cm. 80x64,5

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Donna con gallo.
    Lot 220

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Donna con gallo. Prova d'autore su carta. Lievi difetti. Foglio cm. 80x65.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Personaggi siciliani.
    Lot 221

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Personaggi siciliani. Prova d'autore su carta. Lievi difetti. Foglio cm. 73x51,5.

  • Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989). Il regno dei penitenti.
    Lot 222

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989). Il regno dei penitenti. Litografia a colori su carta. Esemplare H.C. Firmato e numerato a matita al margine inferiore. Lievi difetti. Cm. 33x26,5.

Lots from 193 to 216 of 257

Asta Live, Online e Telefonica

12 novembre 2024, ore 15

Lotti visibili su appuntamento dal 6 al 7 novembre

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30 esclusi sabato e domenica

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 November 2024 hours 15:30 ASTA 61 (1 - 263)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000