Lot 197 Pittore del XX secolo. Bozzetto della Pietà di Michelangelo. Matita e gessetti su carta. In cornice e vetro. Firmato in basso a sinistra Bertolini. Cm 46x32. In cornice cm 57,5x43,5.
Lot 198 Pittore degli inizi del XX secolo. Pastore e gregge in paesaggio autunnale. Incisione su carta. Con cornice e vetro. Cm. lastra 18x24. In cornice cm. 37x48.
Lot 199 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Paesaggio fluviale. Incisione. P.d'a. III/6. Firmato in basso a destra ABragalini. Cm. 12,5x6,5. In cornice cm. 20x15.
Lot 200 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatori di Briscola, 1990. Tecnica mista su carta. Firmato. datato Bragalini 1990, Imola Osteria Centrale. Cm 35,5x12,5. In cornice 43x21.
Lot 201 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di testa femminile rinascimentale. Bassorilievo con lavoriazione in foglia d'oro. Siglato in basso a sinistra AB. Provenienza Collezione privata eredi dell'artista. Diametro cm. 15.
Lot 202 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981). La lettera. Acquarello su carta. Titolato in basso a sinistra La lettera. Firmato a matita in basso a destra Gino Marzocchi. Con cornice e vetro. Difetti al vetro angolo superiore. Cm. 35x23,5. In cornice 56,5x46,5.
Lot 203 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944). Campo S. Margherita, Venezia, 1920 circa. Acquaforte su carta. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Lastra cm 20x27.
Lot 204 Ugo Guidi (Bologna 1923 - 2007). Ritratto femminile. Pastelli su carta. Firmato in basso al centro Ugo Guidi. Cm. 53,5x63. In cornice cm. 65x74,5.
Lot 205 Giovanni Poggeschi (Bologna 1905 - 1972). Senza titolo, 1958. Olio su faesite. Firmato in basso al centro Poggeschi 1958. Cm. 32x44. Entro cornice.
Lot 206 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006). Mannequins, 1997. Olio su tavola di cartone rigido. Firmato in basso a destra Mandelli 97. Firmato, titolato e datato al verso Pompilio Mandelli / Mannequins / 1997. Al verso presente dedica su etichetta. Cm. 49,5x34. In cornice cm. 67x 51,5.
Lot 207 Giovanni Ciangottini (Perugia 1912 - Bologna 1988). Senza titolo. Olio su tela. Difetto sul vetro. Entro cornice. Cm. 48x68.
Lot 209 Léon Gischia (Dax 1903 - Parigi 1991). Le collier bleu. Litografia a colori su carta. Prova d'artista. Firmata a matita in basso a destra. Entro cornice. Cm. 63x45,5.
Lot 210 Léon Gischia (Dax 1903 - Parigi 1991). Figura. Litografia a colori su carta. Prova d'artista. Firmata a matita in basso a destra. Entro cornice. Cm. 63x45,5.
Lot 211 Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989). Senza titolo. Litografia su carta. Esemplare n. 69/75. Firmata in basso a destra. Provenienza: Galleria Il Cancello, Bologna. Con cornice cm. 82,5x62.
Lot 212 Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933 – Bologna 2020). Natura morta con pane. Tecnica mista su tavoletta. Cm. 47x58. Con cornice cm. 52,5x62,5.
Lot 213 Scorcio di paese. Carboncino su carta. Firmato in basso a destra. Cm. 30x43, con cornice cm. 42,5x55.
Lot 215 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Figura a cavallo. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 5/99, con dedica e firma dell'autore in basso al centro. Matrice cm. 51x51. Foglio cm. 67,5x68.
Lot 216 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989). Senza titolo. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 98/99. Firmato in basso a destra. Foglio cm. 66,5x56.
Lot 217 Figure. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 27/99. Firmato in basso a destra. Lieve ingiallimento del foglio. Foglio cm. 65x65.
Lot 218 Ritratto. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 97/99. Firmato in basso a destra. Foglio cm. 65x65.
Lot 219 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Raccoglitrice di olive. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 67/150. Firmato in basso a destra. Foglio cm. 80x64,5
Lot 220 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Donna con gallo. Prova d'autore su carta. Lievi difetti. Foglio cm. 80x65.
Lot 221 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Personaggi siciliani. Prova d'autore su carta. Lievi difetti. Foglio cm. 73x51,5.
Lot 222 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989). Il regno dei penitenti. Litografia a colori su carta. Esemplare H.C. Firmato e numerato a matita al margine inferiore. Lievi difetti. Cm. 33x26,5.