Tuesday 12 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 257
  • Scuola di Federico Barocci, primo decennio del XVII secolo. Sacra Famiglia con San Giovannino.
    Lot 124

    Scuola di Federico Barocci, primo decennio del XVII secolo. Sacra Famiglia con San Giovannino. Olio su tela. Cm. 70x53.

  • Maestro del XVIII secolo. La Chemise enlevée (da Jean-Honoré Fragonard).
    Lot 125

    Maestro del XVIII secolo. La Chemise enlevée (da Jean-Honoré Fragonard). Olio su tela. Cm. 33,5x41,5.

  • Pittore della fine del XIX secolo. Bambina con collana di corallo, 1899.
    Lot 126

    Pittore della fine del XIX secolo. Bambina con collana di corallo, 1899.  Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra. Cm 98x72,5.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Ritratto femminile.
    Lot 127

    Pittore della prima metà del XX secolo. Ritratto femminile. Olio su tela. Cm. 70x50.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Testa di fanciulla.
    Lot 128

    Pittore della prima metà del XX secolo. Testa di fanciulla. Vista di tre quarti. Olio su faesite. Difetti. Cm. 46,5x36,5. In cornice.

  • Ferdinando De Luca (XX secolo). Gladiatore venatio che combatte con un leone.
    Lot 129

    Ferdinando De Luca (XX secolo). Gladiatore venatio che combatte con un leone. Scultura in lega metallica patinata bronzo. Da un modello classico romano. Su base in marmo. Firma incisa F. De Luca. e marchio fonderia P. Uccello di Napoli sulla base. Cm. 44x21x9.

  • Pittore dell'inizio del XX secolo. Coppia di paesaggi.
    Lot 130

    Pittore dell'inizio del XX secolo. Coppia di paesaggi.  Oli su tavola. Uno è firmato in basso a destra. Rispettivamente cm. 22x34 e di cm. 20,5x33,5.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Ritratto di ragazza.
    Lot 131

    Pittore della prima metà del XX secolo. Ritratto di ragazza. Gessetti su carta. Cm. 38x25. In cornice cm. 60,5x43.

  • Lotto composto da due miniature, Germania/Austria, XIX secolo.
    Lot 132

    Lotto composto da due miniature, Germania/Austria, XIX secolo.  Raffiguranti scene di genere su porcellana. Ciascuna cm. 6,5 Ø.

  • Paul Knight (Inghilterra, XIX secolo). Volto maschile, 1804. Olio su cartone.
    Lot 133

    Paul Knight (Inghilterra, XIX secolo). Volto maschile, 1804. Olio su cartone.  Olio su cartone. Firmato e datato in basso a destra P. Knight 04. Al verso reca iscrizione datata 1804 a firma John Farr. Cm. 19x15. Entro cornice.

  • Icona raffigurante Madonna Nera di Czestochowa con Bambino. Polonia, fine XIX secolo.
    Lot 134

    Icona raffigurante Madonna Nera di Czestochowa con Bambino. Polonia, fine XIX secolo. Con iscrizione polacca Pod twoja obrone uciekamy sie. Ci rifugiamo sotto la tua protezione. Cm. 51x35.

    Riza in metallo dorato, tempera su tavola, pietre colorate su metallo.

  • Scuola russa, fine XIX secolo. Icona Madonna di Kazan.
    Lot 135

    Scuola russa, fine XIX secolo. Icona Madonna di Kazan. Tempera su tavola, riza in metallo argentato decorata a smalti policromi. Difetti. Cm. 32x26,5.

  • Scuola russa, fine XIX secolo. Icona raffigurante la Vergine e San Giorgio.
    Lot 136

    Scuola russa, fine XIX secolo. Icona raffigurante la Vergine e San Giorgio. Tempera su tavola, riza in metallo argentato decorata a smalti policromi. Difetti. Cm. 30,3x25.

  • Antica croce. Arte ortodossa, XVIII secolo.
    Lot 137

    Antica croce. Arte ortodossa, XVIII secolo. In bronzo e smalti. Cm. 34,5x17,5.

  • Crocefisso in legno ebanizzato, Emilia, prima metà del XVIII secolo.
    Lot 138

    Crocefisso in legno ebanizzato, Emilia, prima metà del XVIII secolo.  Con puntali in bronzo dorato e figura del Cristo in bronzo lucidato. Difetti. Cm. 64,5x32,5x3,5.

  • Ceramista e decoratore del XX secolo. Formella romboidale in terracotta smaltata.
    Lot 139

    Ceramista e decoratore del XX secolo. Formella romboidale in terracotta smaltata. Raffigurante volto di Cristo sulla croce. Cornice in legno di gusto art déco. Placca cm. 18x23, con cornice cm. 34,5x44,5.

  • Scultura in bronzo in stile archeologico, XX secolo.
    Lot 141

    Scultura in bronzo in stile archeologico, XX secolo. Cm. 12x5x5.

  • Lotto composto da due sculture in bronzo in stile archeologico, XX secolo.
    Lot 142

    Lotto composto da due sculture in bronzo in stile archeologico, XX secolo. Altezza massima cm. 17,5.

  • Testa in bronzo. Arte Africana, XX secolo.
    Lot 143

    Testa in bronzo. Arte Africana, XX secolo. Cm. 23x6.

  • Enzo Pasqualini (Bologna, 1916 - Bologna, 1998). Busto maschile.
    Lot 144

    Enzo Pasqualini (Bologna, 1916 - Bologna, 1998). Busto maschile. Scultura in terracotta a patina bronzo scuro di busto maschile in marsina e cravatta a farfalla. Base in legno. Cm. 45x27,5x25. Misure complessive cm. 52x49,5x47.

  • Orologio sveglia a bilancere con suoneria a carillon, circa 1880-1900.
    Lot 145

    Orologio sveglia a bilancere con suoneria a carillon, circa 1880-1900. Il meccanismo è del tipo bilancere. Sul retro un piccolo sportello consente di aprire il vano del meccanismo per la carica delle molle, l'impostazione della sveglia e la messa in orario dell'orologio. Cassa in legno con elementi bronzo. Antica etichetta non leggibile sulla parte interna dello sportellino posteriore. Cm. 28x25x13

  • Orologio a pendolo da parete, periodo Art Déco.
    Lot 146

    Orologio a pendolo da parete, periodo Art Déco. In legno. Cm 80x30,5.

  • Orologio periodo Art Déco, 1930 circa.
    Lot 147

    Orologio periodo Art Déco, 1930 circa.  Con cassa in radica, legno ebanizzato. Sugli elementi in argento 800 punzoni 800 e losanga di provenienza non leggibile. Cm. 18x26,5x9.

  • Documento militare esercito spagnolo, fine XIX secolo.
    Lot 148

    Documento militare esercito spagnolo, fine XIX secolo. Accompagnato da portadocumenti orginale in metallo.

Lots from 121 to 144 of 257

Asta Live, Online e Telefonica

12 novembre 2024, ore 15

Lotti visibili su appuntamento dal 6 al 7 novembre

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30 esclusi sabato e domenica

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 November 2024 hours 15:30 ASTA 61 (1 - 263)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000