Lot 149 Piatto da parata in rame. Francia, fine del XIX secolo. Diametro cm. 63.
Lot 150 Maestro della seconda metà del XVII secolo. Scena biblica. Olio su tela di lino. Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone. Cm 85,5x147,5.
Lot 151 Scrivania da centro lastronata in mogano con piano in cuoio e bordo dorato con motivo di sfingi. Francia, fine XIX e inizio XX secolo. Reca in fascia cinque cassetti sostegni a tronco di piramide poggianti su basi terminanti con piedi ferini in bronzo dorato. Cm. 80x136,5x66,5.
Lot 152 Scrivania da centro con poltrona, fine XIX secolo. Scrittoio lastronato in noce con motivi di filetto d'acero e riserve in ciliegio a nove cassetti, gambe troncopiramidali. Poltrona con dorsale centrata da elemento lira stilizzata con un globo, seduta imbottita. Cm. 83,5x108,7x62.
Lot 153 Console in massello di noce. Francia, prima metà del XIX secolo. Con parti lastronate in piuma di noce, sostegni ricurvi sul fronte terminanti a zampa di leone e piano in marmo bardiglio grigio. Cm. 83x90x47,5.
Lot 154 Coppia di sedie, XIX secolo. Dorsale a giorno e gambe anteriori mosse. Intarsi in madreperla e motivi floreali dipinti. Seduta in cannetè. Cm. 50x30.
Lot 155 Baule. Veneto, XVII secolo. Realizzato in legno di abete con applicato lamierino sbalzato e velluto. Cm. 100x80x56.
Lot 156 Coppia di sgabelli in legno di pioppo sagomato. Emilia, inizi del XVII secolo. Ciascuno cm. 92,5x51x55.
Lot 157 Tavolo polilobato con intarsi in acero. Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo. Cm 71x104x62.
Lot 158 Scrittoio di gusto Luigi XV, realizzato nel XIX secolo. Lastronato in palissandro. Piano in pelle. Cm. 76,5x110x60.
Lot 159 Tavolo a vela di forma rotonda, fine XIX - inizi XX secolo. Impiallacciato in radica di noce. Piano con intarsi di essenze di acero e bosso. Fusto e piedi in legno massello. Prolunga non coeva. Cm 77x111.
Lot 160 Salotto stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XX secolo. Composto da quattro sedie e un divano. Sedute e schienali imbottite. Divano cm. 102x65x122, poltrona con braccioli cm. 100x63x63, poltrona cm. 90x51x55.
Lot 161 Cassapanca in legno d'abete. Laccata nei toni del verde scuro con applicazioni in lamiera traforata e cartiglio sul centro del fronte, impreziosita da intagli a rilievo dorati. Di gusto rinascimentale, ma realizzata in epoca successiva. Cm. 65x185x53.
Lot 162 Manifattura italiana, seconda metà del XIX secolo. Tavolo rotondo allungabile in massello di noce. Fusto centrale tornito, sorretto da quattro piedi a mensola intagliati con motivi a foglie d'acanto. Piano a becco di civetta.
Lot 163 Pensile di linea spezzata. Emilia, XIX secolo. Cornice ebanizzata e corpo lastronato in radica di olmo. Presenta due ante vetrate sul fronte. Difetti e rifacimenti. Cm. 115x168x37.
Lot 164 Coppia di lampade. Toscana, inizi del XVIII secolo. Mensole trasformate in lampade. Ciascuna cm. 53x31x18.
Lot 165 Applique in legno intagliato in forma d'angelo reggente cornamusa. Da cui partono bracci in metallo con portalampada. Arricchita da catene di cristalli. Cm. 132x53x40,5.
Lot 166 Lampada di gusto Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo. In bronzo cesellato. Cm. 80x19x19.
Lot 167 Lampada da tavolo in metallo smaltato decorata con motivi floreali entro riserve. Altezza massima cm. 72 Diametro cm. 34,5.
Lot 168 Goffredo Reggiani. Lampada da terra in ottone e alluminio. Prod. Reggiani, Italia, 1970 circa. Bibliografia: Documenti d’archiviazione. Cm. 165x23x23.
Lot 169 Sante Tassinari (Faenza 1910 - 2006). Piatto in maiolica a lustro. Decorato con vaso di fiori in altorilievo. Firmato Tassinari Faenza. Diametro cm. 42,5.
Lot 170 Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere. In maiolica invetriata bianca e blu. Cm. 47. Diametro cm. 36.
Lot 171 Lunéville, Francia. Cachepot a tre anse, primi decenni del '900. In maiolica blu. Decori floreali stilizzati a smalti bianchi e in una fascia oro. Firmato sotto la base KG Lunéville France. Diametro complessivo cm. 42. Altezza cm. 34.
Lot 172 Peter Behrens (Amburgo 1868 - Berlino 1940), after. Art Nouveau, Flying Lady. Lampada da tavolo con paralume in tessere di vetro nei toni del giallo, verde e arancio legate a piombo a disegni geometrici. Base in bronzo a patina scura a guisa di fanciulla che sorregge il paralume, come Atlante sorregge il globo. Da un disegno del 1902 di Peter Beherens. Firmata Behrens KT sulla base. Peso circa 30 kg. Realizzata negli anni '80. Produzione Tiffany Art Glass s.a.s. - di Reggianini & Co. Carpi, Modena. Modello LB 65 LB 65 S. Note L'unico esemplare originale fu disegnato da Peter Behrens per gli interni dell'edificio residenza della Colonia degli artisti di Darmstadt, dove un gruppo di artisti dello Jugendstill vissero e produssero le loro opere. Attualmente conservata presso Hessian House Wissenschaftsstadt, Darmstadt. Altezza cm. 80. Diametro cm. 78.