Tuesday 12 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 257
  • Specchiera a vassoio, Italia, fine XIX secolo.
    Lot 100

    Specchiera a vassoio, Italia, fine XIX secolo. In legno dorato a mecca. Decorazioni a bulino. Specchio al mercurio. Luce cm. 53x70. Ingombro cm. 72x87.

  • Specchiera in legno dorato.
    Lot 101

    Specchiera in legno dorato. Specchio al mercurio. Luce cm. 19x28. Ingombro cm. 41x50.

  • Piccolo vaso in vetro nero, XX secolo.
    Lot 102

    Piccolo vaso in vetro nero, XX secolo. Con decorazione di foglie e uccello dipinti. Cm. 14,5x5,5.

  • Cestina in vetro con bordi e decorazioni a rilievo in metallo argentato.
    Lot 103

    Cestina in vetro con bordi e decorazioni a rilievo in metallo argentato. Di forma ovale con manico sulla parte superiore in corpo unico. Cm. 15x16.

  • Specchio ottagonale. Murano, XX secolo.
    Lot 104

    Specchio ottagonale. Murano, XX secolo. Con cornice di motivi floreali incisi ed elementi decorativi in vetro soffiato rosa. Cm. 35x29

  • Manifattura italiana, Firenze, anni '60 del XX secolo.
    Lot 105

    Manifattura italiana, Firenze, anni '60 del XX secolo. Coppia di candelabri a 5 fiamme in argento cesellato. Punzoni F.I.D.A.M. Pini Aldo & C. S.d.f. Titolo 800. Peso tot. gr. 12.000. Altezza cm. 65. La base ottagonale modanata e decorata a motivi vegetali sorregge un alto fusto a balaustro da cui si dipartono quattro bracci a volute e ramages, caratterizzate da teste di cigno e quattro putti in posa di telamone reggi bobeches. Misura delle diagonali cm. 45×45. Base ottagonale cm. 21.

  • Manifattura italiana, Milano, anni '70 del XX secolo.
    Lot 106

    Manifattura italiana, Milano, anni '70 del XX secolo. Servizio da tè in argento inciso e cesellato. Punzoni Argenterie Italiane di Cattaneo Fernando. Titolo 800. Peso tot. gr. 7000 circa. Composto da 5 pezzi: vassoio, teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Misure del vassoio cm. 75×52; teiera cm. 25x13; caffettiera cm. 26×12, zuccheriera cm .15x8, lattiera cm. 18x9.

  • Tagliacarte, primo quarto XX secolo.
    Lot 107

    Tagliacarte, primo quarto XX secolo. Lama e impugnatura in osso. Impugnatura decorata da lamina in metallo argentato con incise L.J.G. 1901 - 1920. Cm. 47x6.

  • Tagliacarte in osso, XIX-XX secolo.
    Lot 108

    Tagliacarte in osso, XIX-XX secolo. Con decorazione di cammelli scolpiti. Lunghezza cm. 17,5.

  • Seguace di Rogier van der Weyden. Deposizione dalla croce.
    Lot 109

    Seguace di Rogier van der Weyden. Deposizione dalla croce. Olio su tavola. Cm. 65x49,5.

  • Maestro veneto del XVIII secolo. Allegoria.
    Lot 110

    Maestro veneto del XVIII secolo. Allegoria.  Disegno a matita su carta. Al verso cartiglio con timbro recante attribuzione a Giovan Battista Piazzetta. Cm 25x20. Con cornice e vetro.

  • Giorgio Mantovano Ghisi (Mantova 1520 ca.- 1582).
    Lot 111

    Giorgio Mantovano Ghisi (Mantova 1520 ca.- 1582).  Incisione su carta, riproducente le figure nella lunetta in cui è affrescato il profeta Gioele, volta della Cappella Sistina, Roma. Da Michelangelo Buonarroti. Cm. 20x20. In cornice cm. 36,5x36,5. Con cornice e vetro.

  • Achille Parboni (Roma 1783 -1841), Luigi Corsi (notizie 1837-1839). Paesaggio marino con navi.
    Lot 112

    Achille Parboni (Roma 1783 -1841), Luigi Corsi (notizie 1837-1839). Paesaggio marino con navi.  Stampa dal dipinto di Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), conservato Galleria Palatina, Uffizi, Firenze. Sul margine inferiore sinistro Salvator Rosa, al centro L. Corsi dis. Sul margine inferiore destro A. Parboni inc. Cm. 20,5x36. Con cornice e vetro.

    Lot 113

    Achille Parboni (Roma 1783 -1841), Luigi Corsi (notizie 1837-1839). Paesaggio marino con navi.  Stampa dal dipinto di Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), conservato Galleria Palatina, Uffizi, Firenze. Sul margine inferiore sinistro Salvator Rosa, al centro L. Corsi dis. Sul margine inferiore destro A. Parboni inc. Cm. 25,5x34. Con cornice e vetro.

  • Achille Parboni (Roma 1783 -1841), Luigi Corsi (notizie 1837-1839). Paesaggio con ponte in rovina e viandanti.
    Lot 114

    Achille Parboni (Roma 1783 -1841), Luigi Corsi (notizie 1837-1839). Paesaggio con ponte in rovina e viandanti.  Stampa dal dipinto di Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), conservato Galleria Palatina, Uffizi, Firenze. Sul margine inferiore sinistro Salvator Rosa, al centro L.Corsi dis. Sul margine inferiore destro A. Parboni inc. Cm. 26x34. Con cornice e vetro.

  • Achille Parboni (Roma 1783 -1841), Luigi Corsi (notizie 1837-1839). Paesaggio con albero.
    Lot 115

    Achille Parboni (Roma 1783 -1841), Luigi Corsi (notizie 1837-1839). Paesaggio con albero.  Stampa dal dipinto di Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), conservato Galleria Palatina, Uffizi, Firenze. Sul margine inferiore sinistro Salvator Rosa, al centro L. Corsi dis. Sul margine inferiore destro A. Parboni inc. Cm. 24x31. Con cornice e vetro.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentiluomo, 1827.
    Lot 116

    Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentiluomo, 1827. Acquarello su carta. Firmato e datato al centro Bevilacqua 1827. Difetti. Cm. 26,5x22. Con cornice cm. 36x31,5.

  • Ritratto di giovane aristocratica, XIX-XX secolo.
    Lot 117

    Ritratto di giovane aristocratica, XIX-XX secolo. Cm. 27x22. Con cornice cm 35x30. Acquarello su carta. Difetti, Presenta tracce di foxing.

  • Pittore del XIX-XX secolo. Coppia di disegni raffiguanti gentiluomo e gentildonna.
    Lot 118

    Pittore del XIX-XX secolo. Coppia di disegni raffiguranti gentiluomo e gentildonna. Carboncino su carta applicata a tavoletta. Recano firma Ciardi sul lato a destra. Difetti. Cm 24x20,5. Con cornice cm. 30x26,5.

  • Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo.
    Lot 119

    Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo. Olio su tela. Cm. 56x47.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con due pini marittimi.
    Lot 120

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con due pini marittimi. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra Gio Bartolena. Cm. 18,5 x 15,5.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi.
    Lot 121

    Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi. Olio su tela. Cm. 90x128. In cornice cm. 108x145.

  • Pittore attivo tra XIX-XX secolo. Paesaggio con rovine, popolane e armento.
    Lot 122

    Pittore attivo tra XIX-XX secolo. Paesaggio con rovine, popolane e armento. Olio su tela. Siglato in basso a sinistra. Cm 36,5x60,5.

  • Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919). Nella stalla, contadino con animali.
    Lot 123

    Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919). Nella stalla, contadino con animali. Olio su tela. Firmato in basso a destra Milone. Difetti. Cm. 45x70,5. Con cornice.

Lots from 97 to 120 of 257

Asta Live, Online e Telefonica

12 novembre 2024, ore 15

Lotti visibili su appuntamento dal 6 al 7 novembre

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30 esclusi sabato e domenica

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 November 2024 hours 15:30 ASTA 61 (1 - 263)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000