ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 25 November 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
24g 9h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 162
  • Pippo Oriani, Cielo, pini, mare
    Lot 73

    Pippo Oriani, Tecnica mista su cartoncino, 30x44 cm, Cielo, pini, mare; Firma in basso a destra; Dichiarazione di autenticità a cura di Gabriele Oriani sul retro

  • Pippo Oriani, Natura morta, 1930/35
    Lot 74

    Pippo Oriani, Encausto e graffito su cartoncino gessato, 50x60 cm, Natura morta, 1930/35; Titolo, firma e tecnica sul retro; Archivio Oriani FPO/MV 1311; Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Gerardo Dottori, Senza titolo, 1977
    Lot 75

    Gerardo Dottori, Pennarello su carta, 30x45 cm, Senza titolo, 1977; Firma e data in basso a destra; Archivio Dottori del 26.02.2018

  • Gerardo Dottori, Paesaggio umbro, 1954
    Lot 76

    Gerardo Dottori, Idromatita e pastelli su carta, 32x25,7 cm, Paesaggio umbro, 1954; Firma e anno in basso a destra. Dedica al retro all'amico Giorgio Cimino. Autentica su foto del Dott. Massimo Duranti, curatore del Catalogo Generale Ragionato

  • Ennio Morlotti, Fiori
    Lot 77

    Ennio Morlotti, Pastelli ad olio su carta applicata su tela, 37x35 cm, Fiori; Firma in basso a destra; Autentica dell'artista su foto

  • Dadamaino, Senza titolo, 1960-1965
    Lot 78

    Dadamaino, Idropittura su tela, 70x50 cm, Senza titolo, 1960-1965; Archivio Dadamaino n. 038/21
    Archivio Galleria Arte Centro, Milano, n. 3098
    Documentazione laboratorio Thierry Radelet per analisi della tela con esito positivo

  • Luigi Ontani, Babbuccia orientale, 1995
    Lot 79

    Luigi Ontani, Ceramica policroma, 29x13x16 cm, Babbuccia orientale, 1995; Autentica dell'artista su foto

  • Mimmo Rotella, Senza titolo, 1959
    Lot 80

    Mimmo Rotella, Decollage su tavola, 34,5x48,5 cm, Senza titolo, 1959; Fondazione Mimmo Rotella n. 0939 DC 959/000
    Pubblicato sul Catalogo “Omaggio a Mimmo Rotella”, settembre-dicembre 2007, Lattuada Studio, Milano, pagina 3.

  • Piero Gilardi, Edera e funghi, 2004
    Lot 81

    Piero Gilardi, Poliuretano, 100x100 cm, Edera e funghi, 2004; Opera archiviata, conferma con una email da parte della Fondazione

  • Giulio Turcato, Senza titolo, Anni '70
    Lot 82

    Giulio Turcato, Collage, 50x70 cm, Senza titolo, Anni '70; Provenienza: Studio Turcato, Repertorio n. D.74621381219

  • Roberto Crippa, Spirale, 1951
    Lot 83

    Roberto Crippa, Olio su tela, 60x50 cm, Spirale, 1951; Archivio su foto n. 7DN M/3/111/16/02

  • Roberto Crippa, Senza titolo, Anni '70
    Lot 84

    Roberto Crippa, Collage su tavola, 81x65 cm, Senza titolo, Anni '70; Archivio su foto n. ADN G/6/XXVII/01

  • Tano Festa, Da Michelangelo, 1978
    Lot 85

    Tano Festa, Acrilici su tela, 90x70 cm, Da Michelangelo, 1978; Archivio Tano Festa su foto; Firmato sul retro

  • Tano Festa, Paesaggio senza luce, 1976
    Lot 86

    Tano Festa, Acrilico e smalto su tela, 80x60 cm, Paesaggio senza luce, 1976; Archivio Tano Festa; Pubblicato sul Catalogo Generale

  • Luciano Ventrone, Fichi, 1991
    Lot 87

    Luciano Ventrone, Olio su tela, 40x60 cm, Fichi, 1991; Firma dell'artista a tergo

  • Emilio Tadini, Fiaba, 2001
    Lot 88

    Emilio Tadini, Olio su tela, 60x73 cm, Fiaba, 2001; Autentica dell'artista su foto

  • Giovanni Frangi, Il fondo del mare, Primi anni 2000
    Lot 89

    Giovanni Frangi, Olio su tela, 45x55 cm, Il fondo del mare, Primi anni 2000; Autentica dell'artista su foto

  • Franco Angeli, Senza titolo, 1975
    Lot 90

    Franco Angeli, Tecnica mista su tela, 60x80 cm, Senza titolo, 1975; Archivio Franco Angeli n. P-141215/537

  • Gianni Dova, Fondali tropici
    Lot 91

    Gianni Dova, Olio su tela, 90x60 cm, Fondali tropici; Archivio su foto

  • Gianni Dova, Foresta
    Lot 92

    Gianni Dova, Olio su tela, 81x65 cm, Foresta; Autentica dell'artista su foto

  • Gualtiero Nativi, Senza titolo, 1992
    Lot 93

    Gualtiero Nativi, Tempera grassa su tela, 100x80 cm, Senza titolo, 1992; Autentica dell'artista su foto

  • Antonio Corpora, Il sole nel bosco, 1989
    Lot 94

    Antonio Corpora, Olio su tela, 73x60 cm, Il sole nel bosco, 1989; Autentica dell'artista su foto

  • Luigi Montanarini, Geometrie, 1975
    Lot 95

    Luigi Montanarini, Olio su tela, 30x60 cm, Geometrie, 1975; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato

  • Luigi Montanarini, Composizione con fiori, 1988
    Lot 96

    Luigi Montanarini, Olio su tela, 80x60 cm, Composizione con fiori, 1988; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato

Lots from 73 to 96 of 162

  • 25 November 2024 hours 17:00 ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 162)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to420increment of30
  • from420to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4200increment of300
  • from4200to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to42000increment of3000
  • from42000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000