Presale ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Pippo Oriani, Tecnica mista su cartoncino, 30x44 cm, Cielo, pini, mare; Firma in basso a destra; Dichiarazione di autenticità a cura di Gabriele Oriani sul retro
Lot 74 Pippo Oriani, Encausto e graffito su cartoncino gessato, 50x60 cm, Natura morta, 1930/35; Titolo, firma e tecnica sul retro; Archivio Oriani FPO/MV 1311; Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 75 Gerardo Dottori, Pennarello su carta, 30x45 cm, Senza titolo, 1977; Firma e data in basso a destra; Archivio Dottori del 26.02.2018
Lot 76 Gerardo Dottori, Idromatita e pastelli su carta, 32x25,7 cm, Paesaggio umbro, 1954; Firma e anno in basso a destra. Dedica al retro all'amico Giorgio Cimino. Autentica su foto del Dott. Massimo Duranti, curatore del Catalogo Generale Ragionato
Lot 77 Ennio Morlotti, Pastelli ad olio su carta applicata su tela, 37x35 cm, Fiori; Firma in basso a destra; Autentica dell'artista su foto
Lot 78 Dadamaino, Idropittura su tela, 70x50 cm, Senza titolo, 1960-1965; Archivio Dadamaino n. 038/21
Archivio Galleria Arte Centro, Milano, n. 3098
Documentazione laboratorio Thierry Radelet per analisi della tela con esito positivo -
Lot 79 Luigi Ontani, Ceramica policroma, 29x13x16 cm, Babbuccia orientale, 1995; Autentica dell'artista su foto
Lot 80 Mimmo Rotella, Decollage su tavola, 34,5x48,5 cm, Senza titolo, 1959; Fondazione Mimmo Rotella n. 0939 DC 959/000
Pubblicato sul Catalogo “Omaggio a Mimmo Rotella”, settembre-dicembre 2007, Lattuada Studio, Milano, pagina 3. -
Lot 81 Piero Gilardi, Poliuretano, 100x100 cm, Edera e funghi, 2004; Opera archiviata, conferma con una email da parte della Fondazione
Lot 82 Giulio Turcato, Collage, 50x70 cm, Senza titolo, Anni '70; Provenienza: Studio Turcato, Repertorio n. D.74621381219
Lot 83 Roberto Crippa, Olio su tela, 60x50 cm, Spirale, 1951; Archivio su foto n. 7DN M/3/111/16/02
Lot 84 Roberto Crippa, Collage su tavola, 81x65 cm, Senza titolo, Anni '70; Archivio su foto n. ADN G/6/XXVII/01
Lot 85 Tano Festa, Acrilici su tela, 90x70 cm, Da Michelangelo, 1978; Archivio Tano Festa su foto; Firmato sul retro
Lot 86 Tano Festa, Acrilico e smalto su tela, 80x60 cm, Paesaggio senza luce, 1976; Archivio Tano Festa; Pubblicato sul Catalogo Generale
Lot 87 Luciano Ventrone, Olio su tela, 40x60 cm, Fichi, 1991; Firma dell'artista a tergo
Lot 88 Emilio Tadini, Olio su tela, 60x73 cm, Fiaba, 2001; Autentica dell'artista su foto
Lot 89 Giovanni Frangi, Olio su tela, 45x55 cm, Il fondo del mare, Primi anni 2000; Autentica dell'artista su foto
Lot 90 Franco Angeli, Tecnica mista su tela, 60x80 cm, Senza titolo, 1975; Archivio Franco Angeli n. P-141215/537
Lot 91 Gianni Dova, Olio su tela, 90x60 cm, Fondali tropici; Archivio su foto
Lot 92 Gianni Dova, Olio su tela, 81x65 cm, Foresta; Autentica dell'artista su foto
Lot 93 Gualtiero Nativi, Tempera grassa su tela, 100x80 cm, Senza titolo, 1992; Autentica dell'artista su foto
Lot 94 Antonio Corpora, Olio su tela, 73x60 cm, Il sole nel bosco, 1989; Autentica dell'artista su foto
Lot 95 Luigi Montanarini, Olio su tela, 30x60 cm, Geometrie, 1975; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato
Lot 96 Luigi Montanarini, Olio su tela, 80x60 cm, Composizione con fiori, 1988; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato