Presale ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Nino Ronca, Olio su tela, 50x70 cm, Tramonto Molfettese, 1988; Autentica dell'artista su foto
Lot 146 Michele Sasso, Olio su tela, 70x100 cm, Natura morta con piatto di frutta e due bottiglie, 1992; Autentica dell'artista su foto
Lot 147 Luvit-arte, Aerografo digitale su alluminio, 70x100 cm, Kyklos-K21; Autentica dell'artista su foto
Lot 148 Tonino Caputo, Olio su tela, 50x60 cm, Senza titolo; Autentica dell'artista su foto
Lot 149 Angela Vocale, Olio su tela, 30x22 cm, Hangover, 2024; Autentica dell'artista su foto
Lot 150 Concetto Pozzati, Tecnica mista su cartoncino, 56x77 cm, Studio, 2000; Firma e anno in basso a destra
Lot 151 Riccardo Licata, Acquarello su carta, 25x33 cm, Senza titolo, 2005; Firmata e datata in basso a destra; Provenienza "dlarte" sul retro
Lot 152 Lucio Del Pezzo, Collage, colori acrilici e tempera su cartoncino, 100x70 cm, Beckett; Autentica dell'artista su foto
Lot 153 Ennio Calabria, Olio su tela, 120x65 cm, Senza titolo, 1960; Provenienza Casa d'Aste
Lot 154 Eva Fischer, Olio su tela, 51,5x71,5 cm, Senza titolo; Archivio Eva Fischer
Lot 155 Mino Maccari, Olio su tela, 30x40, Cavalcade, 1947; Provenienza Casa d'Aste
Lot 156 Virgilio Guidi, Olio su tela, 24x18 cm, Incontro, 1971; Provenienza Casa d'Aste
Lot 157 Virgilio Guidi, Olio su tela, 70x90 cm, Figura nello spazio, 1956; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato Vol. 3
Lot 158 Alfredo Chighine, Olio su tela, 41x33 cm, Testa - Rosso, 1972; Autentica dell'artista su foto
Lot 159 Marco Lodola, Plexiglass e neon, 52x67x12 cm, Crilin, 2019; Archivio Marco Lodola n. ML-0200-PN
Lot 160 Salvatore Fiume, Sasso dipinto, 17,5x38,5x5 cm, Paesaggio con figure; Provenienza "Farsetti Arte" su foto
Lot 161 Ugo Nespolo, Tecnica mista, 70x70 cm, Senza titolo; Provenienza Casa d'Aste
Lot 162 Aligi Sassu, Scultura in bronzo patinato, 65x45x35cm, Una scultura non un cavallo, 1994; Sulla base: Sassu, 6/9; Pubblicazioni: "Sassu", "Segnare lo spazio", testo di Carlo Pirovano, Edizioni della Bezzuga, Firenze, 1996