Presale ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Raoul Dufy, Gouache su carta, 12x15 cm, Senza titolo; Pubblicato sul Catalogo Ragionato Raoul Dufy, Paris - attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille
Lot 26 Pino Pascali, Carboncino su carta, 28x22 cm, Studi vari, 1963; Pubblicazione: Pascali, Galleria Cesarea, De Ferrari Editore, Genova, pag. 26; Provenienza: Collezione S. Lodolo, Roma
Lot 27 Damien Hirst, Acrilico su carta, 71,5x52 cm, Skull, 2009; L'opera è stata realizzata per celebrare l'apertura di "Damien Hirst Requiem" al PinchukArtCenter di Kiew; L'opera ha la firma e il timbro dell'artista sul retro
Lot 28 Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie 32, Nice - France, N. G32942120A
Lot 29 Bernard Aubertin, Modellino bruciato su alluminio, 50x50 cm, Voiture bruleè, 2008; Esemplare unico
Archivio Aubertin n. VTB80-1000223623 -
Lot 30 Beranard Aubertin, Chiodi su tavola, 16,5x16 cm, Tableau clous, 1968; Esemplare unico
Archivio Aubertin n. TCLR86-1000299823 -
Lot 31 Bernard Aubertin, Chiodi su tavola, 40x40 cm, Tableau clous, 1970; Esemplare unico; Archivio Aubertin n. TCLR07-1000299523
Lot 32 Carla Accardi, Pennarello su carta, 25x35 cm, Senza titolo, 2008; Archivio su foto
Lot 33 Giuseppe Spagnulo, Cartoni pressati, 100x63 cm, Senza titolo, 1975; Autentica dell'artista su foto
Lot 34 Dadamaino, Acrilico su tela cartonata, 30x30 cm, Progetto per serigrafia (Inversione cromatica), 1975 ca.; Archivio Dadamaino su foto n. 014/19
Lot 35 Lucio Del Pezzo, Collage oro in foglia, colore acrilico su tavola, 75x60 cm, Forme semplici, 1997; Autentica dell'artista su foto
Lot 36 Robert Rauschenberg, Carta, bambù e tessuto in plexiglass, 87x67x7 cm, Box cars(Bones and Unions), 1975; Firmato, datato e numerato 9/31 in basso a destra, monogrammato e datato al retro. Edizione Gemini G.E.L. Quest'opera è stata prodotta in 31 copie + 11 prove di tutti gli artisti diversi. Provenienza: Collezione privata, Copenaghen
Lot 37 Tom Wesselmann, Smalto su acciaio tagliato, 44x44 cm, Monica sitting cross-legged, 1989; Provenienza: Sidney Janis Gallery, New York; Collezione privata, New York; Es. 3/25
Lot 38 Turi Simeti, Tecnica mista su carta, 55x61 cm, Senza titolo, 1964; Archivio Turi Simeti su foto
Lot 39 Giosetta Fioroni, Tecnica mista su carta, 70x50 cm, Teatrino, 2018; Autentica dell'artista su foto
Lot 40 Gerard Schneider, Acrilico e pastello su carta, 37x54 cm, Composition, 1979; Archivio Schneider n. GS-P-79-025;
Autentica Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano n. archivo 897 -
Lot 41 Achille Perilli, Olio e tempera su carta bifronte, 45x36 cm, Senza titolo, 1955; Firma e anno in basso a destra; Autentica dell'artista su foto
Lot 42 Piero Dorazio, Collage di tempera su carta, 75x105 cm, Jazz & Jazz, 1998; Archivio Piero Dorazio n. 1998-004144-FOFB
Lot 43 Tancredi Parmeggiani, Olio e acquerello su carta, 41x56 cm, Pittura astratta; Collezione Raffaele Ravaioli, Italia, che ha acquistato diverse opere dell'artista su suggerimento di Peggy Guggenheim - Palm Beach Modern Auction, asta 26.11.2011, lotto 173 - Collezione privata, Plantation, Florida
Lot 44 Carlo Carrà, Matita su carta, 40x30 cm, Senza titolo; Firmato e datato in basso a destra; Autentica su foto di Massimo Carrà del 30 marzo 2000
Lot 45 Carlo Carrà, Matita su carta, 40x30 cm, La carica di Don Chisciotte III, 1944; Firmato in basso a sinistra "C. Carrà 944"; Titolo in basso a sinistra "La carica di Don Chisciotte"; Collezione privata; Repertorio 695; Studio per l'illustrazione del Don Qujote di M. Cervantes; Pubblicato sul Catalogo "Carlo Carrà La matita e il pennello" ed. Faragone Vittorio Skira alla pag. 324, n. VII.18
Lot 46 Felice Casorati, Matita su carta intelata, 48,5x33 cm, Dormienti, 1953; Firma in basso a sinistra; Al retro etichetta e timbri dela Galeria d'Arte 5, Torino; Opera registrata presso l'Archivio Generale Felice Casorati con il n. 980, come da dichiarazione di autenticità di Francesco Casorati su foto del 18/05/1998, recante timbri della Galleria "La Bussola", Torino
Lot 47 Gino Severini, Matita su carta, 22,5x28 cm, Composizione, 1941/42; Firma in basso a destra; Archivio Severini su foto; Provenienza: Collezione privta, Roma
Lot 48 Giorgio de Chirico, Matita su carta, 31x24 cm, Studio di testa, 1950; Archivio su foto