Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 695
    Lot 634

    Carmelo Cappello, Velo azzurro. 1986.
    Penna a sfera blu e matita su cartoncino. mm 150x200. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Con tanti auguri", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello Normanno Svevo - Bari" con timbro. (1)

    Lot 635

    Arnoldo Ciarrocchi, Omaggio a Modì. 1987.
    Acquerello. mm 200x170. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso triplo timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Con i più cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Villa Necker Trieste" con timbro. (1)

    Lot 636

    Giuseppe De Gregorio, Musica dal vivo. 1975.
    Olio su cartoncino. mm 210x155. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Musica dal vivo. Grazie", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Italia L.100". (1)

    Lot 637

    Rupprecht Geiger, Ohne titel. 2004.
    Litografia completamente dipinta a olio. mm 209x160. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Ich [...] Beethoven und Bach", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Dampfer Bremen" con timbro. (1)

    Lot 638

    Giovanni Korompay, Senza titolo. 1974.
    Olio su cartoncino. mm 200x160. Firma a pennarello in basso al centro. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Bimillenario di Varrone Reatino" e "Castello di Rovereto" con timbro. (1)

    Lot 639

    Emanuele Luzzati, La buona musica. 2002.
    Acquerello e pennarello nero su cartoncino. mm 155x210. Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie dei dischi... cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Posta prioritaria" con timbro. (1)

    Lot 640

    Pompilio Mandelli, Senza titolo. 1988.
    Olio su cartoncino. mm 207x160. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "La natura è poesia" con timbro. (1)

    Lot 641

    Antonio Marasco, Senza titolo. 1973.
    Pastello grasso su cartoncino. mm 200x153. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "L'aspetto a Firenze", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Salviamo Venezia" con timbro. (1) Trascurabili tracce d'uso.

    Lot 642

    Galliano Mazzon, Senza titolo. 1975.
    Olio su cartoncino. mm 150x190. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "G. Pierluigi da Palestrina" con timbro. (1) Leggere tracce d'uso.

    Lot 643

    Fernando Melani, L'isola dell'artista. 1974.
    Acquerello e olio su cartoncino. mm 160x210. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso triplo timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e dedica, con controfirma dell'artista. Sotto: "L'isola dell'artista". Targhetta applicata con i dati dell'opera e triplo francobollo "Castello Estense Ferrara", "Perugia Fontana Maggiore" e "Giacomo Puccini Italia" con timbro. (1)

    Lot 644

    Robert Motherwell, Untitled. 1980.
    Serigrafia e acquerello. mm 190x165. Siglata, numerata e iscritta in basso ai lati. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "thanks for the beautiful music", con firma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Will Rogers Performing Arts USA 15c" con timbro. Es. 10/11. Meravigliosa prova d'artista, estremamente materica, con ritocchi a mano ad acquerello. (1) Trascurabili segni d'uso. Inchiostrazione brillante.

    Lot 645

    Gianfranco Pardi, Senza titolo. 1987.
    Litografia, pennarello nero e rosso su cartoncino. mm 180x150. Firma a penna a sfera nera in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie e cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello di Rovereto, Italia" con timbro "Milano Peschiera Borromeo". (1) Poche tracce d'uso, tra cui due macchioline di colore blu al recto.

    Lot 646

    Enrico Paulucci, Senza titolo. 1987.
    Acquerello e pastello su cartoncino. mm 130x180. Firma a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello di Bosa" e "Rocca di Calascio" con timbri. (1)

    Lot 647

    Bruno Pulga, Senza titolo. 1988.
    Acquerello e penne a sfera su cartoncino. mm 160x210. Firma a matita in basso al centro. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie della fiducia e della musica", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "La natura è colore" con timbro. (1)

    Lot 648

    Carlo Quaglia, Senza titolo. 1963.
    Olio su cartoncino. mm 178x152. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "La ringrazio del pensiero musicale. Cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Giornata del francobollo" con timbro. (1)

    Lot 649

    Carlo Ramous, Senza titolo. 1987.
    Litografia, acquerello e olio su cartoncino. mm 170x170. Firma e data a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Rocca di Calascio, Italia" con timbro. (1)

    Lot 650

    Franco Rognoni, Il Gagà. 1990.
    Acquerello e matita su cartoncino. mm 180x154. Firma in basso a destra. Al verso timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Celebrazioni colombiane, Italia" con timbro. Disegno pubblicato su Mailart, uno sguardo sull'arte moderna a pag. 49. (1)

    Lot 651

    Piero Ruggeri, Senza titolo. 1985.
    Pastello grasso e matita su cartoncino. mm 200x160. Firma, data e dedica "a Eraldo con simpatia" in basso. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello di Montecchio Castiglion Fiorentino" con timbro. (1)

    Lot 652

    Giuseppe Santomaso, Lungo percorso musicale. 1982.
    Acquerello e olio su cartoncino. mm 150x190. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e i ringraziamenti, poi "Lungo percorso musicale", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "XXIV Giornata del Francobollo" con timbro. (1) Lievi tracce d'uso.

    Lot 653

    Toti Scialoja, Seria è la musica. 1990.
    Acquerello e olio su cartoncino. mm 210x150. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Seria è la musica. Seria è la musica/che ti dà forza fisica/chi non l'ascolta rosica/perde una cosa unica/e rischia la scomunica. Grazie della bella musica...", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello dell'Imperatore, Prato" con timbro. (1)

    Lot 654

    Emilio Tadini, Senza titolo. 1987.
    Pennarellino su cartoncino. mm 188x160. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie della bella musica...", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello di Montagnana, Italia" con timbro. (1)

    Lot 655

    Valentino Vago, Senza titolo. 1987.
    Acquerello, pastello e pennarello su cartoncino. mm 196x151. Firma a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello Aragonese, Ischia, Italia" con timbro. (1) Trascurabili tracce d'uso.

    Lot 656

    Luigi Veronesi, Senza titolo. 1989.
    Matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 200x170. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "La ringrazio della bellissima musica e venga a trovarmi in studio", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello Aragonese - Ischia" e "Castello di Cerro al Volturno" con timbro. (1)

    Lot 657

    Cesare Zavattini, Senza titolo. 1979.
    Pastello grasso su cartoncino. mm 160x200. Firma e data in alto. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Auguri vivissimi", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Terza esposizione mondiale macchine utensili Milano 1979" con timbro. Opera pubblicata sulla pagina dedicata a Mailart-Uno sguardo sull'arte moderna di Alervista: http://artenetwork.altervista.org/wam/mostra/mostraA.htm (1) Pochi segni d'uso.

Lots from 625 to 648 of 695

  • 26 November 2024 hours 10:00 Prima Sessione - Incisioni antiche, Popolari (1 - 84)
  • 26 November 2024 hours 14:00 Seconda Sessione - Dipinti, disegni e oggetti antichi, Cartografia, Brasile, Orientalia (85 - 213)
  • 27 November 2024 hours 10:00 Terza Sessione - Disegni, dipinti e sculture moderni (214 - 351)
  • 27 November 2024 hours 14:00 Quarta Sessione - Incisioni moderne, Simbolismo e Mitteleuropa, Michel Fingesten (352 - 495)
  • 28 November 2024 hours 10:00 Quinta Sessione - Futurismo e velocità, Suprematismo e cubo-futurismo russo (496 - 555)
  • 28 November 2024 hours 14:00 Sesta Sessione - Arte contemporanea, Spazio, Mail-art, Pop Art e Pop Culture, Street Art fiorentina e toscana (556 - 705)

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000