Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lot 634 Carmelo Cappello, Velo azzurro. 1986.
Penna a sfera blu e matita su cartoncino. mm 150x200. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Con tanti auguri", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello Normanno Svevo - Bari" con timbro. (1) -
Lot 635 Arnoldo Ciarrocchi, Omaggio a Modì. 1987.
Acquerello. mm 200x170. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso triplo timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Con i più cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Villa Necker Trieste" con timbro. (1) -
Lot 636 Giuseppe De Gregorio, Musica dal vivo. 1975.
Olio su cartoncino. mm 210x155. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Musica dal vivo. Grazie", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Italia L.100". (1) -
Lot 637 Rupprecht Geiger, Ohne titel. 2004.
Litografia completamente dipinta a olio. mm 209x160. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Ich [...] Beethoven und Bach", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Dampfer Bremen" con timbro. (1) -
Lot 638 Giovanni Korompay, Senza titolo. 1974.
Olio su cartoncino. mm 200x160. Firma a pennarello in basso al centro. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Bimillenario di Varrone Reatino" e "Castello di Rovereto" con timbro. (1) -
Lot 639 Emanuele Luzzati, La buona musica. 2002.
Acquerello e pennarello nero su cartoncino. mm 155x210. Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie dei dischi... cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Posta prioritaria" con timbro. (1) -
Lot 640 Pompilio Mandelli, Senza titolo. 1988.
Olio su cartoncino. mm 207x160. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "La natura è poesia" con timbro. (1) -
Lot 641 Antonio Marasco, Senza titolo. 1973.
Pastello grasso su cartoncino. mm 200x153. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "L'aspetto a Firenze", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Salviamo Venezia" con timbro. (1) Trascurabili tracce d'uso. -
Lot 642 Galliano Mazzon, Senza titolo. 1975.
Olio su cartoncino. mm 150x190. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "G. Pierluigi da Palestrina" con timbro. (1) Leggere tracce d'uso. -
Lot 643 Fernando Melani, L'isola dell'artista. 1974.
Acquerello e olio su cartoncino. mm 160x210. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso triplo timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e dedica, con controfirma dell'artista. Sotto: "L'isola dell'artista". Targhetta applicata con i dati dell'opera e triplo francobollo "Castello Estense Ferrara", "Perugia Fontana Maggiore" e "Giacomo Puccini Italia" con timbro. (1) -
Lot 644 Robert Motherwell, Untitled. 1980.
Serigrafia e acquerello. mm 190x165. Siglata, numerata e iscritta in basso ai lati. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "thanks for the beautiful music", con firma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Will Rogers Performing Arts USA 15c" con timbro. Es. 10/11. Meravigliosa prova d'artista, estremamente materica, con ritocchi a mano ad acquerello. (1) Trascurabili segni d'uso. Inchiostrazione brillante. -
Lot 645 Gianfranco Pardi, Senza titolo. 1987.
Litografia, pennarello nero e rosso su cartoncino. mm 180x150. Firma a penna a sfera nera in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie e cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello di Rovereto, Italia" con timbro "Milano Peschiera Borromeo". (1) Poche tracce d'uso, tra cui due macchioline di colore blu al recto. -
Lot 646 Enrico Paulucci, Senza titolo. 1987.
Acquerello e pastello su cartoncino. mm 130x180. Firma a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello di Bosa" e "Rocca di Calascio" con timbri. (1) -
Lot 647 Bruno Pulga, Senza titolo. 1988.
Acquerello e penne a sfera su cartoncino. mm 160x210. Firma a matita in basso al centro. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie della fiducia e della musica", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "La natura è colore" con timbro. (1) -
Lot 648 Carlo Quaglia, Senza titolo. 1963.
Olio su cartoncino. mm 178x152. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "La ringrazio del pensiero musicale. Cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Giornata del francobollo" con timbro. (1) -
Lot 649 Carlo Ramous, Senza titolo. 1987.
Litografia, acquerello e olio su cartoncino. mm 170x170. Firma e data a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Rocca di Calascio, Italia" con timbro. (1) -
Lot 650 Franco Rognoni, Il Gagà. 1990.
Acquerello e matita su cartoncino. mm 180x154. Firma in basso a destra. Al verso timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Celebrazioni colombiane, Italia" con timbro. Disegno pubblicato su Mailart, uno sguardo sull'arte moderna a pag. 49. (1) -
Lot 651 Piero Ruggeri, Senza titolo. 1985.
Pastello grasso e matita su cartoncino. mm 200x160. Firma, data e dedica "a Eraldo con simpatia" in basso. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello di Montecchio Castiglion Fiorentino" con timbro. (1) -
Lot 652 Giuseppe Santomaso, Lungo percorso musicale. 1982.
Acquerello e olio su cartoncino. mm 150x190. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e i ringraziamenti, poi "Lungo percorso musicale", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "XXIV Giornata del Francobollo" con timbro. (1) Lievi tracce d'uso. -
Lot 653 Toti Scialoja, Seria è la musica. 1990.
Acquerello e olio su cartoncino. mm 210x150. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Seria è la musica. Seria è la musica/che ti dà forza fisica/chi non l'ascolta rosica/perde una cosa unica/e rischia la scomunica. Grazie della bella musica...", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello dell'Imperatore, Prato" con timbro. (1) -
Lot 654 Emilio Tadini, Senza titolo. 1987.
Pennarellino su cartoncino. mm 188x160. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie della bella musica...", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello di Montagnana, Italia" con timbro. (1) -
Lot 655 Valentino Vago, Senza titolo. 1987.
Acquerello, pastello e pennarello su cartoncino. mm 196x151. Firma a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello Aragonese, Ischia, Italia" con timbro. (1) Trascurabili tracce d'uso. -
Lot 656 Luigi Veronesi, Senza titolo. 1989.
Matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 200x170. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "La ringrazio della bellissima musica e venga a trovarmi in studio", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello Aragonese - Ischia" e "Castello di Cerro al Volturno" con timbro. (1) -
Lot 657 Cesare Zavattini, Senza titolo. 1979.
Pastello grasso su cartoncino. mm 160x200. Firma e data in alto. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Auguri vivissimi", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Terza esposizione mondiale macchine utensili Milano 1979" con timbro. Opera pubblicata sulla pagina dedicata a Mailart-Uno sguardo sull'arte moderna di Alervista: http://artenetwork.altervista.org/wam/mostra/mostraA.htm (1) Pochi segni d'uso.