Presale Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lot 230 Pancrace Bessa, Study of Amaryllis. Inizio del XIX secolo.
Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "127" in basso a destra a penna e inchiostro di china bruno. Bessa, con altri artisti, portò la Francia al vertice nel genere della pittura botanica. (1) La pergamena è parzialmente applicata a passe-partout e presenta una trascurabile ingiallitura ai margini. Ottima conservazione. -
Lot 231 Giuseppe Bezzuoli, Ritratto di profilo.
Matita, carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 325x258. Firmato in basso a destra. Controfirmato al verso. Opera dallo straordinario realismo e dettaglio. (1) Difetti e pieghe lungo i margini concentrate principalmente agli angoli. Tracce di un precedente incollaggio al verso. Buona conservazione generale. -
Lot 232 Sergio Cirno Bissi, Vecchia mendicante. 1947.
Olio su compensato. cm 55x40. Firmato e datato in basso a sinistra. (1) -
Lot 233 Odoardo Borrani, Figura maschile di spalle.
Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 205x150. Firma in basso a destra. (1) Carta leggermente ingiallita e strappetto in basso a destra, con anche una piccola mancanza di supporto. -
Lot 234 Pietro Bouvier, Disegno preparatorio per Deo Gratias.
Carboncino su carta. mm 510x360. NICODEMI, 27. Firmato in basso a sinistra. Opera pubblicata e accompagnata dal catalogo Pietro Bouvier a cura di Giorgio Nicodemi edito da Ariel Casa d'Arte di Milano. (1) Opera totalmente applicata a cartone di supporto con difetti. Foglio con una piccola mancanza all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottimo stato conservativo. -
Lot 235 Umberto Brunelleschi, Lotto composto di 2 disegni.
Penne e inchiostro di china nero, pennarello e pastello celeste su carta lucida. mm 375x265 cad. Entrambe recanti timbro ad inchiostro blu d'artista "AROUN-AL-RASCID" in basso a destra. "Prouvè" iscritto a matita all'angolo inferiore destro di entrambi i fogli. Opera di prova verisimilmente contenti illustrazioni da destinarsi alla stampa. (2) Fogli bruniti con qualche piega agli angoli. Buona conservazione generale. -
Lot 236 Stefano Bruzzi, Ciuco aggiogato.
Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 223x293. Firmato in basso al centro. (1) Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Fioriture sparse, altrimenti buona conservazione. -
Lot 238 Nino Caffè, Pretini sul viale.
Olio su tavola. cm 15x34. Firmato in basso al centro. Al verso: etichetta a stampa recante i dati dell'opera con codice archivio "U/1016BU" del Dott. Boghi Giorgio. (1) In bella cornice a cassetta con vetro: cm 42x61. Ottima conservazione. -
Lot 239 Corrado Cagli, Ritratto maschile. 1961.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 485x385. Firmata e datata in basso a destra. (1) Difetti al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 240 Cagnaccio di San Pietro [pseud. di Natalino Bentivoglio Scarpa] [attribuito a], Ritratto maschile.
Matita e carboncino su carta greve con filigrana. mm 240x290. "Disegno di Cagnaccio di S. Pietro" iscritto a matita sul verso del supporto. (1) Tracce d'uso omogenee con leggera brunitura da esposizione. Buona conservazione generale. -
Lot 241 Michele Cascella, Vaso di fiori.
Acquerello su carta. mm 500x345. Firmato a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. (1) Ottima conservazione. -
Lot 242 Giannino Castiglioni, Madonna col bambino.
Bassorilievo in bronzo argentato. cm 8x8. Firma incisa in basso a destra. (1) Il bronzo è totalmente applicato a supporto in tessuto. -
Lot 243 Giannino Castiglioni, A chi l'Italia? A noi.
Bassorilievo in bronzo dorato. cm 8x6. Firma incisa in alto a destra. (1) -
Lot 244 Lodovico Cavalieri, Case sul lago. 1923.
Olio su tavoletta. cm 18x26. Firmato in basso a destra. Data e dedica poco leggibile iscritta a penna e inchiostro di china o matita al verso. Sempre sul verso: applicazione di piccola incisione litografica del corniciaio Casa Verde. (1) In cornice oro con passe-partout telato: cm 32x39,5. -
Lot 245 Guglielmo Ciardi, Paesaggio con case.
Olio su tavoletta. cm 17,5x26,5. Firmato in basso a destra. (1) In cornice lignea: cm 37,5x45. Difetti di superficie con alcuni fori di tarlo al verso non visibili sul recto. Buona conservazione. -
Lot 246 Carmine Ciardiello, Ritratto di anziano con pipa.
Olio su tela applicata a cartone. cm 27,5x16,5. Firmato in basso al centro. (1) In cornice con mancanze e vetro: cm 40x28. Mini difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 247 Giovanni Colmo, Scorcio con montagne.
Olio su cartone. cm 25,5x19,5. Firmato in basso a destra. (1) In bella cornice nera: cm 44x38. Ottima conservazione. -
Lot 248 Marcel Jean Louis Cosson, Lotto composto di 2 disegni.
1) Locanda/Scena paesana. Matita e tempera recto/verso su carta. mm 500x650. Firmata al recto in basso a sinistra. 2) Circo. Matita e tempera recto/verso. Firmata al recto in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (2) Entrambe le opere sono applicate agli angoli su passe-partout. Tracce d'uso minime, altrimenti buono stato conservativo. -
Lot 249 Emanuele Costa, Cortile.
Olio su tavola. cm 37x50. Firmato in basso a destra. Dedicato a matita al verso. (1) In cornice con vetro: cm 47x60. Ottima conservazione generale. -
Lot 250 Emanuele Costa, Campolungo Abetone. 1928.
Olio su tavola. cm 24x33,5. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pastello rosa al verso, sotto l'iscrizione "Via dei Robbia 6h Firenze". (1) In elegante cornice con vetro: cm 45x54,4. Ottima conservazione. -
Lot 251 Giovanni Costetti, Ritratto maschile. 1904.
Olio su tela. cm 66x47. Firmato in alto a sinistra. Dedica poco leggibile sottostante la firma. Controfirmato e datato sul verso del telaio. (1) In cronice dorata lavorata: cm 80x61. Difetti minimi di superficie. Piccoli interventi visibili intorno ai baffi della figura se esposta alla luce di Wood. Buona conservazione generale. -
Lot 252 Romeo Costetti, Figure veneziane.
Olio su tavola. cm 32x34,5. Firmato in basso a sinistra. Nome d'artista iscritto su etichetta adesiva applicata al verso. (1) In cornice dorata con vetro: cm 47x49,5. Quattro piccoli fori angoli sul supporto, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 253 Pietro D'Achiardi, Scorcio con cipresso.
Matita e tempera su carta tabacco spessa. mm 483x330. (1) Margini con piccoli difetti ed una fascia brunita al margine superiore, altrimenti buona conservazione generale. -
Lot 254 Pietro D'Achiardi, Volterra. 1912.
Matita e tempera su carta, mm 440x295. Firmata, datata e titolata a carboncino in basso a sinistra. (1) Opera parzialmente applicata a passe-partout. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.