Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Presale Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Tuesday 26 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
1h 49m Live
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 695
    Lot 230

    Pancrace Bessa, Study of Amaryllis. Inizio del XIX secolo.
    Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "127" in basso a destra a penna e inchiostro di china bruno. Bessa, con altri artisti, portò la Francia al vertice nel genere della pittura botanica. (1) La pergamena è parzialmente applicata a passe-partout e presenta una trascurabile ingiallitura ai margini. Ottima conservazione.

    Lot 231

    Giuseppe Bezzuoli, Ritratto di profilo.
    Matita, carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 325x258. Firmato in basso a destra. Controfirmato al verso. Opera dallo straordinario realismo e dettaglio. (1) Difetti e pieghe lungo i margini concentrate principalmente agli angoli. Tracce di un precedente incollaggio al verso. Buona conservazione generale.

    Lot 232

    Sergio Cirno Bissi, Vecchia mendicante. 1947.
    Olio su compensato. cm 55x40. Firmato e datato in basso a sinistra. (1)

    Lot 233

    Odoardo Borrani, Figura maschile di spalle.
    Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 205x150. Firma in basso a destra. (1) Carta leggermente ingiallita e strappetto in basso a destra, con anche una piccola mancanza di supporto.

    Lot 234

    Pietro Bouvier, Disegno preparatorio per Deo Gratias.
    Carboncino su carta. mm 510x360. NICODEMI, 27. Firmato in basso a sinistra. Opera pubblicata e accompagnata dal catalogo Pietro Bouvier a cura di Giorgio Nicodemi edito da Ariel Casa d'Arte di Milano. (1) Opera totalmente applicata a cartone di supporto con difetti. Foglio con una piccola mancanza all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottimo stato conservativo.

    Lot 235

    Umberto Brunelleschi, Lotto composto di 2 disegni.
    Penne e inchiostro di china nero, pennarello e pastello celeste su carta lucida. mm 375x265 cad. Entrambe recanti timbro ad inchiostro blu d'artista "AROUN-AL-RASCID" in basso a destra. "Prouvè" iscritto a matita all'angolo inferiore destro di entrambi i fogli. Opera di prova verisimilmente contenti illustrazioni da destinarsi alla stampa. (2) Fogli bruniti con qualche piega agli angoli. Buona conservazione generale.

    Lot 236

    Stefano Bruzzi, Ciuco aggiogato.
    Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 223x293. Firmato in basso al centro. (1) Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Fioriture sparse, altrimenti buona conservazione.

    Lot 238

    Nino Caffè, Pretini sul viale.
    Olio su tavola. cm 15x34. Firmato in basso al centro. Al verso: etichetta a stampa recante i dati dell'opera con codice archivio "U/1016BU" del Dott. Boghi Giorgio. (1) In bella cornice a cassetta con vetro: cm 42x61. Ottima conservazione.

    Lot 239

    Corrado Cagli, Ritratto maschile. 1961.
    Penna e inchiostro di china su carta. mm 485x385. Firmata e datata in basso a destra. (1) Difetti al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 240

    Cagnaccio di San Pietro [pseud. di Natalino Bentivoglio Scarpa] [attribuito a], Ritratto maschile.
    Matita e carboncino su carta greve con filigrana. mm 240x290. "Disegno di Cagnaccio di S. Pietro" iscritto a matita sul verso del supporto. (1) Tracce d'uso omogenee con leggera brunitura da esposizione. Buona conservazione generale.

    Lot 241

    Michele Cascella, Vaso di fiori.
    Acquerello su carta. mm 500x345. Firmato a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. (1) Ottima conservazione.

    Lot 242

    Giannino Castiglioni, Madonna col bambino.
    Bassorilievo in bronzo argentato. cm 8x8. Firma incisa in basso a destra. (1) Il bronzo è totalmente applicato a supporto in tessuto.

    Lot 243

    Giannino Castiglioni, A chi l'Italia? A noi.
    Bassorilievo in bronzo dorato. cm 8x6. Firma incisa in alto a destra. (1)

    Lot 244

    Lodovico Cavalieri, Case sul lago. 1923.
    Olio su tavoletta. cm 18x26. Firmato in basso a destra. Data e dedica poco leggibile iscritta a penna e inchiostro di china o matita al verso. Sempre sul verso: applicazione di piccola incisione litografica del corniciaio Casa Verde. (1) In cornice oro con passe-partout telato: cm 32x39,5.

    Lot 245

    Guglielmo Ciardi, Paesaggio con case.
    Olio su tavoletta. cm 17,5x26,5. Firmato in basso a destra. (1) In cornice lignea: cm 37,5x45. Difetti di superficie con alcuni fori di tarlo al verso non visibili sul recto. Buona conservazione.

    Lot 246

    Carmine Ciardiello, Ritratto di anziano con pipa.
    Olio su tela applicata a cartone. cm 27,5x16,5. Firmato in basso al centro. (1) In cornice con mancanze e vetro: cm 40x28. Mini difetti, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 247

    Giovanni Colmo, Scorcio con montagne.
    Olio su cartone. cm 25,5x19,5. Firmato in basso a destra. (1) In bella cornice nera: cm 44x38. Ottima conservazione.

    Lot 248

    Marcel Jean Louis Cosson, Lotto composto di 2 disegni.
    1) Locanda/Scena paesana. Matita e tempera recto/verso su carta. mm 500x650. Firmata al recto in basso a sinistra. 2) Circo. Matita e tempera recto/verso. Firmata al recto in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (2) Entrambe le opere sono applicate agli angoli su passe-partout. Tracce d'uso minime, altrimenti buono stato conservativo.

    Lot 249

    Emanuele Costa, Cortile.
    Olio su tavola. cm 37x50. Firmato in basso a destra. Dedicato a matita al verso. (1) In cornice con vetro: cm 47x60. Ottima conservazione generale.

    Lot 250

    Emanuele Costa, Campolungo Abetone. 1928.
    Olio su tavola. cm 24x33,5. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pastello rosa al verso, sotto l'iscrizione "Via dei Robbia 6h Firenze". (1) In elegante cornice con vetro: cm 45x54,4. Ottima conservazione.

    Lot 251

    Giovanni Costetti, Ritratto maschile. 1904.
    Olio su tela. cm 66x47. Firmato in alto a sinistra. Dedica poco leggibile sottostante la firma. Controfirmato e datato sul verso del telaio. (1) In cronice dorata lavorata: cm 80x61. Difetti minimi di superficie. Piccoli interventi visibili intorno ai baffi della figura se esposta alla luce di Wood. Buona conservazione generale.

    Lot 252

    Romeo Costetti, Figure veneziane.
    Olio su tavola. cm 32x34,5. Firmato in basso a sinistra. Nome d'artista iscritto su etichetta adesiva applicata al verso. (1) In cornice dorata con vetro: cm 47x49,5. Quattro piccoli fori angoli sul supporto, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 253

    Pietro D'Achiardi, Scorcio con cipresso.
    Matita e tempera su carta tabacco spessa. mm 483x330. (1) Margini con piccoli difetti ed una fascia brunita al margine superiore, altrimenti buona conservazione generale.

    Lot 254

    Pietro D'Achiardi, Volterra. 1912.
    Matita e tempera su carta, mm 440x295. Firmata, datata e titolata a carboncino in basso a sinistra. (1) Opera parzialmente applicata a passe-partout. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

Lots from 145 to 168 of 695

  • 26 November 2024 hours 10:00 Prima Sessione - Incisioni antiche, Popolari (1 - 84)
  • 26 November 2024 hours 14:00 Seconda Sessione - Dipinti, disegni e oggetti antichi, Cartografia, Brasile, Orientalia (85 - 213)
  • 27 November 2024 hours 10:00 Terza Sessione - Disegni, dipinti e sculture moderni (214 - 351)
  • 27 November 2024 hours 14:00 Quarta Sessione - Incisioni moderne, Simbolismo e Mitteleuropa, Michel Fingesten (352 - 495)
  • 28 November 2024 hours 10:00 Quinta Sessione - Futurismo e velocità, Suprematismo e cubo-futurismo russo (496 - 555)
  • 28 November 2024 hours 14:00 Sesta Sessione - Arte contemporanea, Spazio, Mail-art, Pop Art e Pop Culture, Street Art fiorentina e toscana (556 - 705)

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000