Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Wednesday 13 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 170
    Lot 254

    Scuola Romana del XVIII secolo Veduta con la piazza di Santa Maria Maggiore olio su tela cm 67x87 - con cornice cm 84x103

    Lot 255

    Pietro Fabris Napoli 1740-Napoli 1792 Tauromachia a Roma olio su tela cm 70x97 - con cornice cm 90x116

    Lot 256

    Richard Wilson (bottega di) Montgomeryshire 1714-Colomendy 1782 Veduta di Roma da Monte Mario Olio su tela cm 39x54 - con cornice cm 51x65

    Lot 257

    Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio arcadico olio su tela cm 61x74 - con cornice cm 75x87

    Lot 258

    Scuola italiana del XVIII secolo Coppia di battaglie olio su tela cm 33x46 - con cornice cm 48x62

    Lot 259

    Scuola veneziana del XVIII secolo La Carità Al verso iscritto "Angelica Kauffmann" Olio su tela ovale cm 22x19 - con cornice cm 42x39

    Lot 260

    Scuola veneta del XVIII secolo Modelletto per la Gloria di San Filippo Neri olio su tela cm 82x53,5 - con cornice cm 90x61

    Lot 261

    Scuola bolognese del XVIII secolo Maddalena penitente Provenienza: Collezione Francesco Attendolo Bolognini, Conte di Sant'Angelo Lodigiano  Olio su tavola cm 50x39 - con cornice cm 65x58

    Lot 262

    Scuola fiamminga del XVIII secolo Adorazione dei Magi Olio su tela cm 98x134 - con cornice cm 114x148

    Lot 263

    Scuola veneta del XVIII secolo Sacra Famiglia olio su tela cm 78x63 - con cornice cm 84x69

    Lot 264

    Francesco Trevisani (attribuito a) Capodistria 1656-Roma 1746 San Francesco in preghiera olio su tela 72x56,5 con cornice 81x68

    Lot 265

    Scuola Romana del XVII secolo Santa Cecilia olio su tela cm 73x96 - con cornice cm 102x122

    Lot 266

    Scuola Romana del XVII secolo San Francesco orante olio su tela cm 76x62 - con cornice cm 94x80

    Lot 267

    Scuola Romana del XVIII secolo Betsabea al bagno olio su tela cm 85x112 - con cornice cm 95x123

    Lot 268

    Scuola Romana del XVIII secolo Croce processionale in legno dipinto e dorato olio su legno cm 61x45

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo Ercole e Onflae olio su tela cm 75x86
    Lot 269

    Scuola Fiamminga del XVII secolo Ercole e Onflae olio su tela cm 75x86

    Lot 270

    Scuola Romana del XIX secolo Cacciata di Eliodoro dal Tempio, da Raffaello Sanzio, 1859

    olio su tela cm 120x175 - con cornice cm 130x185

    Firmato e datato in basso a destra

    Lot 271

    Scuola Romana del XIX secolo Trionfo di Bacco e Arianna Copia da Annibale Carracci olio su tela cm 53x100 - con cornice cm 68x117

    Firmato e datato in basso a destra "Franc. Terzi 1853"

    Lot 272

    Scuola veneta del XVIII secolo Cristo della moneta da Tiziano olio su tela cm 74x62 - con cornice cm 86x76

    Lot 273

    Pittore del XVIII secolo Cristo in croce con la Maddalena olio su tavola cm 73x44 con cornice cm 87x61

    Lot 274

    Scuola veneta del XVIII secolo Coppia di scene mitologiche olio su tavola cm 72x63 - con cornice cm 96x84

  • Scuola veneta del XVIII secolo Coppia di falchi olio su tela cm 50x129
    Lot 275

    Scuola veneta del XVIII secolo Coppia di falchi olio su tela cm 50x129

    Lot 276

    Michelangelo Cerquozzi (attribuito a) Roma 1602-Roma 1660 Sosta dei viandanti nella campagna romana olio su tela cm 26x34 - con cornice cm 38x46

    Lot 277

    Scuola Romana inizi del XIX secolo Madonna con bambino olio su rame cm 70x53 - con cornice cm 78x62

Lots from 73 to 96 of 170

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 13 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 13/11/2024 Ore 15:00

  • 13 November 2024 hours 15:00 Dipinti e Disegni Antichi - sessione unica (182 - 351)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000