Dipinti e Disegni Antichi
Lot 254 Scuola Romana del XVIII secolo Veduta con la piazza di Santa Maria Maggiore olio su tela cm 67x87 - con cornice cm 84x103
Lot 255 Pietro Fabris Napoli 1740-Napoli 1792 Tauromachia a Roma olio su tela cm 70x97 - con cornice cm 90x116
Lot 256 Richard Wilson (bottega di) Montgomeryshire 1714-Colomendy 1782 Veduta di Roma da Monte Mario Olio su tela cm 39x54 - con cornice cm 51x65
Lot 257 Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio arcadico olio su tela cm 61x74 - con cornice cm 75x87
Lot 258 Scuola italiana del XVIII secolo Coppia di battaglie olio su tela cm 33x46 - con cornice cm 48x62
Lot 259 Scuola veneziana del XVIII secolo La Carità Al verso iscritto "Angelica Kauffmann" Olio su tela ovale cm 22x19 - con cornice cm 42x39
Lot 260 Scuola veneta del XVIII secolo Modelletto per la Gloria di San Filippo Neri olio su tela cm 82x53,5 - con cornice cm 90x61
Lot 261 Scuola bolognese del XVIII secolo Maddalena penitente Provenienza: Collezione Francesco Attendolo Bolognini, Conte di Sant'Angelo Lodigiano Olio su tavola cm 50x39 - con cornice cm 65x58
Lot 262 Scuola fiamminga del XVIII secolo Adorazione dei Magi Olio su tela cm 98x134 - con cornice cm 114x148
Lot 263 Scuola veneta del XVIII secolo Sacra Famiglia olio su tela cm 78x63 - con cornice cm 84x69
Lot 264 Francesco Trevisani (attribuito a) Capodistria 1656-Roma 1746 San Francesco in preghiera olio su tela 72x56,5 con cornice 81x68
Lot 265 Scuola Romana del XVII secolo Santa Cecilia olio su tela cm 73x96 - con cornice cm 102x122
Lot 266 Scuola Romana del XVII secolo San Francesco orante olio su tela cm 76x62 - con cornice cm 94x80
Lot 267 Scuola Romana del XVIII secolo Betsabea al bagno olio su tela cm 85x112 - con cornice cm 95x123
Lot 268 Scuola Romana del XVIII secolo Croce processionale in legno dipinto e dorato olio su legno cm 61x45
Lot 269 Scuola Fiamminga del XVII secolo Ercole e Onflae olio su tela cm 75x86
Lot 270 Scuola Romana del XIX secolo Cacciata di Eliodoro dal Tempio, da Raffaello Sanzio, 1859
olio su tela cm 120x175 - con cornice cm 130x185
Firmato e datato in basso a destra
Lot 271 Scuola Romana del XIX secolo Trionfo di Bacco e Arianna Copia da Annibale Carracci olio su tela cm 53x100 - con cornice cm 68x117
Firmato e datato in basso a destra "Franc. Terzi 1853"
Lot 272 Scuola veneta del XVIII secolo Cristo della moneta da Tiziano olio su tela cm 74x62 - con cornice cm 86x76
Lot 273 Pittore del XVIII secolo Cristo in croce con la Maddalena olio su tavola cm 73x44 con cornice cm 87x61
Lot 274 Scuola veneta del XVIII secolo Coppia di scene mitologiche olio su tavola cm 72x63 - con cornice cm 96x84
Lot 275 Scuola veneta del XVIII secolo Coppia di falchi olio su tela cm 50x129
Lot 276 Michelangelo Cerquozzi (attribuito a) Roma 1602-Roma 1660 Sosta dei viandanti nella campagna romana olio su tela cm 26x34 - con cornice cm 38x46
Lot 277 Scuola Romana inizi del XIX secolo Madonna con bambino olio su rame cm 70x53 - con cornice cm 78x62