Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Fiori alla finestra con barche, 1945
cm 81 x 100
acquarello e pastello su tela
Firmato in basso a sinistra: Corpora
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, a cura di G. Di Summa
Autentica dell’Archivio Antonio Corpora su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 50 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978) - Leopardo in cattività, 1955
cm 67 x 79
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi 1955
Firmato e datato al verso: Ferruccio Ferrazzi, Leopardo in cattività, Roma 1955
ESPOSIZIONI
Valdagno, Premio Marzotto. III Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea, 1955, p. 24, ill. b/n;
Milano, XXII Esposizione Biennale d'Arte di Milano, Palazzo della Permanente, novembre 1961 - gennaio 1962, p.28, n. 145 ill. b/n.
BIBLIOGRAFIA
C. Ragghianti, J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, Ed. Officina, Roma, 1974, n. 516 non ill. (con errate misure)
Lot 51 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Uomo con valigie, 1957
cm 31 x 21
china e pastelli colorati su carta
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 57
Opera registrata presso Archivi Guttuso
Autentica degli Archivi Guttuso su fotografia
Lot 52 Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927-Roma 1964) - Uomo con baffi
cm 18 x 12
china su carta
Firmato in basso a destra: Tancredi
PROVENIENZA
Cortina d'Ampezzo, Galleria Le Tofane (timbro al retro)
ESPOSIZIONI
Cortina d'Ampezzo, Ritratti, Autoritratti, Nudi, Galleria Le Tofane, 8 - 20 agosto 1983
Lot 53 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Due cavalli in un paesaggio, mid of 1950s
cm 49,5 x 29
matita e carboncino su carta
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Medusa
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia
Lot 54 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Figura femminile, 1949
cm 39,5 x 32,5
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '49 con la dedica: A Pucci e a Dario con augurio e fraterna amicizia
Firmato e datato al verso: Guttuso anno '49
Lot 55 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - Lotto di due disegni
a) Maternità
tecnica mista su carta
cm 17 x 26,3
Firmato in basso a destra: Bartolini
b) Maternità
tecnica mista su busta da lettera
cm 15,7 x 15,5
a) Maternità
tecnica mista su carta
cm 17 x 26,3
b) Maternità
cm 15,7 x 15,5
Lot 56 Carl-Henning Pedersen (Copenaghen 1913-2007) - Composizione, 1952
cm 39 x 52
gouache su carta
Siglato e datato in basso a sinistra: CHP 1952
Al verso uno studio di volto
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Medusa
Lot 57 George Grosz (Berlino 1893-1959) - Nudo, 1940
cm 65,5 x 48,2
gouache su carta
Al verso uno studio di nudo eseguito a matita
Timbro al verso dello George Grosz Nachlass con il numero I/A20/9
Lot 58 Edmondo Maneglia (Torino 1925-2003) - L'ambito desiderio (ritratto di Guttuso), 1983
cm 60 x 80
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Maneglia 83
Firmato e datato al verso: E. Maneglia, L'ambito desiderio, 83
ESPOSIZIONI
Ferrara, Maneglia, Palazzo dei Diamanti (etichetta al verso)
Autentica dell'Autore al verso
Lot 59 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Donna al telefono, 1959
cm 77 x 56,5
olio su tela
Firmato in alto al centro: Guttuso
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Santa Croce (timbri al retro);
Palermo, Galleria Basile, ivi acquisito nel 1985 per l'attuale collezione
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol. II, Ed. Mondadori, Milano, 1984, p. 160, n. 59/68
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 60 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - La famiglia, 1952 ca.
cm 92 x 73
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Migneco
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Santacroce (timbro al retro);
Milano, Galleria Clemente (timbro al retro);
Milano, Galleria Leone Polacco (timbro al retro)
Lot 61 Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Ragazza con la luna, 1975
cm 60 x 50
olio su tela sabbiata
Firmato e datato in alto a sinistra: Gentilini '75
PROVENIENZA
Roma, Galleria Toninelli;
Reggio Emilia, Galleria Perli (dichiarazione di provenienza)
ESPOSIZIONI
Reggio Emilia, Franco Gentilini, Galleria Perli, dicembre 1975 - gennaio 1976
BIBLIOGRAFIA
G. Ruggeri, Le favole di Gentilini, in: Il Resto del Carlino, Bologna, 5 aprile 1978;
G. Ruggeri, Franco Gentilini. Dalle immagini felliniane agli assemblages, in: Le Arti, a. I, n. 1, Milano, dicembre 1982 - gennaio 1983, p. 50 (pubblicato con il titolo Busto di ragazza);
G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti, 1923-1981, Ed. De Luca, Roma, 2000, p. 634, n. 1450 (pubblicato con il titolo Nudo con la luna)
Lot 62 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Autoritratto, 1967
cm 65 x 58
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Ferroni 67
Firmato e datato al verso: Ferroni, Autoritratto, 1967
PROVENIENZA
Modena, Galleria Mutina;
Monza, Galleria Montrasio.
Lot 63 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Ragazzo seduto, 1968
cm 70 x 60
olio su tela
Firmato in alto a destra: Xavier Bueno
Firmato e datato al verso: Xavier Bueno, Ragazzo seduto, 1968
Opera registrata presso gli Archivi Bueno, Fiesole
Autentica degli Archivi Bueno su fotografia
Lot 64 Antonio Zoran Music (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Cortina, 1963
cm 25 x 35
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato lungo il margine inferiore ed al verso: Music 22.9.63
Lot 65 Antonio Zoran Music (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Paesaggio, 1968
cm 25,4 x 35,8
grafite su carta
Firmato e datato in basso a destra: Music, '68
Lot 66 Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Il taccuino del vecchio, 1963
cm 32,5 x 25
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: F 63
Iscritto a matita al verso: U 19
L'opera è accompagnata dal volume riproducente gli autografi di Auguri, del Monologhetto, del Taccuino del Vecchio e dell' Apocalissi di Giuseppe Ungaretti stampato nel 1963 in occasione del settantacinquesimo compleanno del poeta, per celebrare il quale è stata eseguita.
La tiratura complessiva del libro è di soli 43 esemplari, di cui solamente i primi 28, contrassegnati con numeri arabi da 1 a 28, contengono una tempera originale di Jean Fautrier.
Il presente volume è l'esemplare n° 3.
Ogni volume reca il timbro de Gli inchiostri di Ungaretti e le firme del poeta, del traduttore Francis Ponge, dell'artista Jean Fautrier e dell'editore Guido Le Noci.
Entro custodia originale in pergamena rivestita all'interno da pelle scamosciata verde smeraldo, recante in oro, nei piatti interni, il monogramma di Ungaretti.
PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti
Lot 67 Otto Wols (Alfred Otto Wolfgang Schulze) (Berlino 1913-Parigi 1951) - Les palmes et le ballon, 1947
cm 12,3 x 15,4
china su cartoncino applicato su carta
Firmato in basso a destra: Wols
Titolo e data al verso con matita rossa: Les palmes et le ballon, 1947
ESPOSIZIONI
Bruxelles, Wols, Galerie Europe, aprile - maggio 1959;
Milano, Wols, Galleria Blu, maggio - luglio 1960 (mostra realizzata con la collaborazione della Signora Gréty Wols), n. 35 ill. b/n
Lot 68 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Coppa, 1951 ca.
cm 11,1 x 30,5
ceramica policroma smaltata
Firmata sotto la base con i sette punti
PROVENIENZA
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti
Autentica della Fondazione Fausto Melotti su fotografia
Lot 69 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Coppetta, 1955 ca.
cm 6,1 x 14 cm
ceramica policroma smaltata
PROVENIENZA
Lot 70 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Paesaggio della Val Gardena (studio), 1951
cm 15,3 x 21
pastello e inchiostro su carta
Firmato in basso a destra: Emilio Vedova
Firmato e datato al verso: Emilio Vedova, Studio, Paesaggio a Val Gardena, 1951
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova
Autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova su fotografia
Lot 71 Wassily Kandinsky (Mosca 1866-Neuilly-sur-Seine 1944) - Senza titolo, 1940
cm 27,5 x 17,5
china su carta applicata su cartoncino
Siglato e datato in basso a sinistra: VK40
Al verso del cartoncino di supporto la dedica di pugno di Nina Kandinsky: En souvenir de l'exposition de Kandinsky à Madame Estienne firmata: N. Kandinsky e datata: 13/III/46
PROVENIENZA
Parigi, 1946, dono di Nina Kandinsky alla moglie di Charles Estienne;
Milano, Galleria Ciranna (etichetta e timbri al retro del cartone di chiusura)
ESPOSIZIONI
Berna, Mostra del centenario della casa d'aste Kornfeld und Klipstein, 1964, cat. n. 64 ill.
BIBLIOGRAFIA
V. Endicott Barnett, Kandinsky Drawings, Catalogue raisonné, Vol. I, Individual Drawings, Ed. Wilson, Londra, 2006, p. 506, n. 1110 ill. b/n -
Lot 72 Graham Sutherland (Londra 1903-1980) - Fauve 2, 1958
cm 29,5 x 22,5
gouache su due fogli di carta uniti
Siglato e datato in basso a destra: G.S. 16.IV.58
Titolo al verso Fauve 2
PROVENIENZA
Roma, Galleria Marlborough (etichetta al retro con il titolo Fauve n.1);
Torino, Galleria Il Fauno (etichetta e timbro al retro con il titolo Fauve n.1)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito