Lot 26 Marco Bertoldi, Natura morta con bacche rosse, olio su tela,1986, 50 x 60. Non in cornice.
Lot 27 Mariano Fracalossi, Prova d'autore (Trento), 11,5 x 10,5. Non in cornice
Lot 28 Mariano Fracalossi, La lepre bianca, acquaforte, 1979,50 x 35
Lot 29 Mariano Fracalossi, Prova d'autore (Trento), 1987,11,5 x 11,5. Non in cornice
Lot 30 Mariano Fracalossi, Prova d'autore (Trento), 8 x 18. Non in cornice
Lot 31 Jan Lebenstein , Nudo femminile e bestia, cm 50x35, litografia con timbro a secco
Lot 32 Wilfredo Lam , (1979) acquaforte acquatinta, cm 31,5x24,5, tiratura 40/130, firma autografa in basso a dx.
Lot 33 Nando Coletti , Campagna a primavera (1963) olio su tela, cm 39x65. In cornice
Lot 34 Alessandro Del Gaudio , Incrocio di macchine I (1990), cm 38x56, acquerello su carta. In cornice
Lot 35 Alessandro Del Gaudio, Incrocio di macchine II (1990), cm 56x37,5, acquerello su carta
Lot 36 Bruno Colorio , Torre Vanga, xilografia dipinta, cm 50x70
Lot 37 Bruno Colorio , Torre Verde, xilografia dipinta, cm 50x70
Lot 38 Bruno Colorio, Natura morta, 1963, olio su tavola, cm 40x50. In cornice. Pubblicato nel catalogo Prima Mostra d'Arte Triveneta 24 dicembre 1962-14 gennaio 1962, Rovigo.
Lot 39 Fortunato Depero , Composizione plastica di arte negra (1943), stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. In cornice. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 13 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 40 Fortunato Depero , La rissa (1943) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39x52. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 22 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 41 Fortunato Depero , Il gallo (1942) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39x52. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 9 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 42 Fortunato Depero, Chiesetta montana, 1946/1947, Matita e china su carta, cm 22,5x17. Marchio a secco in basso a dx. Archiviato presso il Museo Depero di Rovereto (Tn), nr. 7523-1999. Al retro è presente l’etichetta “Certificato di Garanzia” della Galleria d’Arte Fedrizzi. LOTTO SOTTO RISERVA. L’opera è pubblicata sul volume ‘’F. Depero, Attraverso il futurismo’’
Lot 43 Umberto Moggioli, Biancospino, 1912, Inchiostro su carta, cm 8,8x26,5. In cornice cm x L’opera è pubblicata sul volume ‘’Il Moggioli Opere dal 1912 al 1916’’, pag. 6.
Lot 44 Eraldo Fozzer, Figure femminili, cm 32x28. In cornice
Lot 45 Eraldo Fozzer, Cavalli e danzatrici, china su carta, in cornice.
Lot 46 Gino Castelli , La rossa, ovvero l'uomo venuto dal nulla (1979) olio su tela cm 45x35
Lot 47 Gino Castelli , La Gioconda da Trent (1979) olio su tela, cm 60x50. L'opera è stata utilizzata come copertina per il catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Trentini (Tn) nel 2014
Lot 48 Marco Berlanda , Chiesa rosa nel verde (1992), tecnica mista, cm 60x50. In cornice
Lot 49 Marco Berlanda , Gioco di Forbici (1984), tecnica mista, cm 70x48. In cornice