DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 5 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 172
Show
Cancel
  • Benini FIGURA olio su tela, cm 24x18 sul fronte: firma eseguito nel 1968
    Lot 97

    Benini
    FIGURA
    olio su tela, cm 24x18
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1968

  • Ugo Spezi RITRATTO carboncino su carta, cm 40x29 sul fronte: firma
    Lot 98

    Ugo Spezi
    RITRATTO
    carboncino su carta, cm 40x29
    sul fronte: firma

  • Strazzunello NUDO (STUDIO) guache su carta, cm 35x50 firma, titolo e data...
    Lot 99

    Strazzunello
    NUDO (STUDIO)
    guache su carta, cm 35x50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1962

  • Ignoto IL PIFFERAIO tecnica mista su pergamena, cm 23x17 firma L'opera...
    Lot 100

    Ignoto
    IL PIFFERAIO
    tecnica mista su pergamena, cm 23x17
    firma

    L'opera presenta tracce di umidita' e piegature al margine inferiore

  • Anonimo FIGURA olio su tavola, cm 23x20,5
    Lot 101

    Anonimo
    FIGURA
    olio su tavola, cm 23x20,5

  • Mario Iannaccone SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 47,5x34,5 firma
    Lot 102

    Mario Iannaccone
    SENZA TITOLO
    inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
    firma

  • Ignoto FIGURE matita su carta, cm 57x39 indistintamente firmato e data sul...
    Lot 103

    Ignoto
    FIGURE
    matita su carta, cm 57x39
    indistintamente firmato e data
    sul retro: disegno di volto a matita

    eseguito nel 1985

    L'opera presenta sporcature e una piegatura in corripondenza del margine superiore

  • Ignoto NUDO FEMMINILE penna feltro su carta, cm 48x34 firma e data eseguito...
    Lot 104

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    penna feltro su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguito nel 1976

    l'opera presenta uno strappo di circa 4 cm sul margine destro e uno strappo di circa 1 cm in prossimità dell'angolo inferiore sinistro

  • Ignoto NUDO FEMMINILE china su carta, cm 29x22,5 indistintamente firmato
    Lot 105

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 29x22,5
    indistintamente firmato

  • Ignoto SAGGIO CON CIOTOLA tempera su cartoncino, cm 32x22 firma e dedica ad...
    Lot 106

    Ignoto
    SAGGIO CON CIOTOLA

    tempera su cartoncino, cm 32x22

    firma e dedica ad personam

  • S. B. SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 38x28 firma, data eseguita nel...
    Lot 107

    S. B.
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 38x28
    firma, data

    eseguita nel 2007

  • S. B. SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma, data eseguita nel...
    Lot 108

    S. B.
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma, data

    eseguita nel 2008

  • Alberto Cervelli OMAGGIO A KLIMT tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x50,5...
    Lot 109

    Alberto Cervelli
    OMAGGIO A KLIMT
    tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x50,5
    firma
    sul retro: firma

  • Putatti FIGURA FEMMINILE china su carta, cm 40x48 firma e data sul retro:...
    Lot 110

    Putatti
    FIGURA FEMMINILE
    china su carta, cm 40x48
    firma e data
    sul retro: firma e timbro della galleria Arte15Torino

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e piccole abrasioni

  • D. Rissone DUE FIGURE matita su carta, cm 34,5x24,5 firma e data eseguita nel...
    Lot 111

    D. Rissone
    DUE FIGURE
    matita su carta, cm 34,5x24,5
    firma e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Vincenzo Sciame' IL SOGNO DI ZOBEIDA A.D. 1970 china su carta, cm 50x35 firma...
    Lot 112

    Vincenzo Sciame'
    IL SOGNO DI ZOBEIDA A.D. 1970
    china su carta, cm 50x35
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

  • Mario Pitocco NUDO DI DONNA matita su carta, cm 50x35 firma e data eseguita...
    Lot 113

    Mario Pitocco
    NUDO DI DONNA
    matita su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ignoto FIGURA CON SIGARETTA carboncino su carta, cm 48x34,5 firma, data e...
    Lot 114

    Ignoto
    FIGURA CON SIGARETTA
    carboncino su carta, cm 48x34,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1951

    L'opera presenta segni di piegatura e strappi ai quattro margini

  • Ignoto LE QUATTRO STAGIONI-INVERNO tecnica mista su carta, cm 50x35,5 firma...
    Lot 115

    Ignoto
    LE QUATTRO STAGIONI-INVERNO
    tecnica mista su carta, cm 50x35,5
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1973

  • Ignoto LE QUATTRO STAGIONI-ESTATE tecnica mista su carta, cm 50x35,5 firma...
    Lot 116

    Ignoto
    LE QUATTRO STAGIONI-ESTATE
    tecnica mista su carta, cm 50x35,5
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1973

  • Ignoto RITRATTO tecnica mista su cartoncino, cm 42x33 firma sul retro: firma,...
    Lot 117

    Ignoto
    RITRATTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x33
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1966

  • Rubagotti STUDIO DI NUDO china acquarellata su carta, cm 38x20 sul retro:...
    Lot 118

    Rubagotti
    STUDIO DI NUDO
    china acquarellata su carta, cm 38x20
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1949

    L'opera presenta uno strappo di 2 cm al margine inferiore

  • Hermann FARFALLE tecnica mista su carta, cm 21x14,5 firma sul retro: titolo e...
    Lot 119

    Hermann
    FARFALLE
    tecnica mista su carta, cm 21x14,5
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1987

  • Anonimo del XX secolo DONNA CHE PASSEGGIA matita su carta, cm 22x32 lievi...
    Lot 120

    Anonimo del XX secolo
    DONNA CHE PASSEGGIA
    matita su carta, cm 22x32

    lievi difetti

Lots from 97 to 120 of 172
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 5 November 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 172)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000