Presale DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Ignoto
PAESAGGIO LACUSTRE
olio su masonite, cm 18x24
L'opera presenta cadute di colore -
Lot 146 Azzato
BARCHE A VELA
olio su cartone telato, 20x24cm
firma -
Lot 147 Germana Albertone
COSTA FINLANDESE
acquarello su carta, cm 18x24
firma e data
sul retro: firma, titolo e dedica ad personam
eseguito nel 1994 -
Lot 148 Fulvio Platinetti
VULCANO
olio su tela, cm 33,5x43,5
firma e data
eseguito nel 1963
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lot 149 Martina Donna
CESTO IN VIMINI, 1978
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e data -
Lot 150 a firma Sgrillamonti
NATURA MORTA, 1979
olio su cartone telato, cm 30x40
sul retro: titolo e data -
Lot 151 a firma Sgrillamonti
VERSO FIESOLE, 1978
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 152 Nicola La Fortezza
VEDUTA MARINA
olio su tela, cm 50x60
sul retro: timbro 'La Nuova Vernice' Bari -
Lot 153 G. Curti
PORTICCIOLO
olio su tavoletta, cm 16x23
firma -
Lot 154 Ignoto
COMPOSIZIONE
olio su cartoncino, cm 23x38 -
Lot 155 Ugo Armaroli
EDELMANN GERMANIA 1897
olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
al retro: titolo, firma data -
Lot 156 Ugo Armaroli
MP1 BIANCA
olio su tela, cm 50x70
al retro: firma, data, titolo
eseguito nel 2020 -
Lot 157 Ugo Armaroli
WORLD
olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
Lot 158 Ugo Armaroli
INGERSOLL
Lot 159 Ugo Armaroli
KANZLER 1903
Lot 160 Ugo Armaroli
M1 NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x80
al retro: firma, dato, titolo
eseguito nel 2020 -
Lot 161 Anonimo
BACH Y CHOPIN
tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10 -
Lot 162 Anonimo
BEETHOVEN'S NINE SYMPHONY
tecnica mista su cartoncino, cm 12x8 -
Lot 163 Appendino
MURO DI CINTA
tecnica mista su carta, cm 32x25
firma -
Lot 164 Appendino
GRANDE MURAGLIA
firma -
Lot 165 Anonimo
tecnica mista su sughero, cm 55x37 -
Lot 166 Ignoto
COMPOSIZIONE
tempera su carta velina, cm 25x19
(7) -
Lot 167 Ignoto
TESSUTO
frammento di tessuto con motivi geometrici, cm 16,5x43 -
Lot 168 Pietro Andrea Mattioli
DITTAMO BIANCO
xilografia acquarellata, cm 50x35