DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 73 Russo
L'UMILIAZIONE
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 74 Russo
GIOCHI CON PALLA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 75 Russo
LA VERGOGNA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 76 Russo
DONNA A CAVALLO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 77 Russo
ABBRACCIO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 78 Russo
RITO ORGIASTICO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 79 Luigi Bettini
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 24,5x35
sul retro: firma e data
eseguito nel 1988 -
Lot 80 Nicola Mastrocinque
SENZA TITOLO, 1975
inchiostro su carta, cm 25x17,5
firma e data
sul retro: timbro dell'artista -
Lot 81 Gonella
YPPIES DELL'ISOLA D'ELBA
penna su carta, cm 14,5x21
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lot 82 Luciano De Vita
SENZA TITOLO
Acquaforte-Acquatinta, mm 485x270, su foglio cm 70x49,5; es. PA (2? Stato)
eseguita nel 1987 -
Lot 83 Sarai Sherman
SUGGELLO DI PACE
acquaforte-acquatinta su carta, cm 32x41,7, su foglio cm 49,5x65; es. IX/X
firma -
Lot 84 Godwin Ekhart
TESTA GEMELLI
Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50
Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 99
eseguita nel 1971 -
Lot 85 Godwin Ekhart
SCIMMIETTA
acquaforte-acquatinta, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50; es. 49/50
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1973
Bibliografia
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 132 -
Lot 86 Giliberto
CELLULE
tecnica mista su cartoncino, cm 53,5x33
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1970 -
Lot 87 Gino Baglivo
RAMO,1975
pastello grasso su carta, cm 41x27
firma e data -
Lot 88 Gino Baglivo
DIETRO LE FOGLIE, 1973
pastello grasso su carta, cm 70x50
firma e data -
Lot 89 A firma Dellaquila
SENZA TITOLO, 1973
tecnica mista su cartone, cm 37x54
firma e data -
Lot 90 Ignoto
NATURA MORTA
tempera su masonite, cm 19x13
sigla -
Lot 91 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x50
firmato -
Lot 92 Fosca
COMPOSIZIONE FLOREALE
matita e acquarello su carta, cm 40x54
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lot 93 Ignoto
FIORE
acquerello e matita su carta, cm 30x45
sigla e anno
eseguito nel 1982 -
Lot 94 Antonello
NUDO FEMMINILE
tempera e gouache su cartone, cm 17x10
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lot 95 A. Platone
L'ATTESA
pennarelli su carta, cm 22x28
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lot 96 Julio Paz
IL PROFETA
acquaforte su carta, cm 30,2x15,5, su foglio cm 44,5x35,5; es. 20/50
firma e titolo