DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 5 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 172
Show
Cancel
  • Loris Ferrari VEDUTA china e acquerello su carta, cm 21x27 firma e data...
    Lot 25

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    china e acquerello su carta, cm 21x27
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Enrico Allimandi VERSO IL MARE matita su carta, cm 34x19 L'opera presenta...
    Lot 26

    Enrico Allimandi
    VERSO IL MARE
    matita su carta, cm 34x19


    L'opera presenta ingiallimento e piegature ai margini

  • Enrico Allimandi PROFILO DI FANCIULLA pastelli su carta, cm 50x35
    Lot 27

    Enrico Allimandi
    PROFILO DI FANCIULLA
    pastelli su carta, cm 50x35

  • Enrico Allimandi NUDO DI SCHIENA matita su carta, cm 38x27 L'opera presenta...
    Lot 28

    Enrico Allimandi
    NUDO DI SCHIENA
    matita su carta, cm 38x27

    L'opera presenta tracce di sporco e piegature ai margini

  • Enrico Allimandi IL GUARDIANO pastelli su carta, cm 57X38 eseguito nel 1950...
    Lot 29

    Enrico Allimandi
    IL GUARDIANO
    pastelli su carta, cm 57X38

    eseguito nel 1950 circa

    L'opera presenta ingiallimento e piegature ai margini

  • Mohamed Wandavi LEONE tecnica mista su cartone, cm 30x30 firma e data...
    Lot 30

    Mohamed Wandavi
    LEONE
    tecnica mista su cartone, cm 30x30
    firma e data

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta mancanze all'angolo sx inferiore

  • Mohamed Wandavi RITRATTO tecnica mista su tela, cm 30x20 firma sul retro:...
    Lot 31

    Mohamed Wandavi
    RITRATTO
    tecnica mista su tela, cm 30x20
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Filippo Mondino NATURA MORTA, 1941 olio su carta, cm 32x48 firma e data...
    Lot 32

    Filippo Mondino
    NATURA MORTA, 1941
    olio su carta, cm 32x48
    firma e data


    Bibliografia: Regione Piemonte, Piemonte Artistico e Culturale, Omega Edizioni, p.17

  • Filippo Mondino SENZA TITOLO, 1933 olio su tela, cm 35,5x54 firma e data
    Lot 33

    Filippo Mondino
    SENZA TITOLO, 1933
    olio su tela, cm 35,5x54
    firma e data

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 sul fronte: firma
    Lot 34

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lot 35

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lot 36

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lot 37

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Morina COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 21x30
    Lot 38

    Morina
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x30

  • Anonimo SENZA TITOLO pastello su carta, cm 25x35 L'opera presenta tracce di...
    Lot 39

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    pastello su carta, cm 25x35

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Vincenzo Parea COMPOSIZIONE tempera su cartoncino, cm 16x12 sul retro: firma...
    Lot 40

    Vincenzo Parea
    COMPOSIZIONE
    tempera su cartoncino, cm 16x12
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

  • Piero di Malta PER UN NUOVO INIZIO tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5 sul...
    Lot 41

    Piero di Malta
    PER UN NUOVO INIZIO
    tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Bravedi SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 46x31 firma e data eseguito nel...
    Lot 42

    Bravedi
    SENZA TITOLO
    acquarello su carta, cm 46x31
    firma e data

    eseguito nel 1977

  • Adriano Foschi COMPOSIZIONE matita su cartone, cm 36,5x25,5 firma e data...
    Lot 43

    Adriano Foschi
    COMPOSIZIONE
    matita su cartone, cm 36,5x25,5
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Alberto Previ I MIEI CIELI CARAMELLA tempera su carta, cm 35x25 sul retro:...
    Lot 44

    Alberto Previ
    I MIEI CIELI CARAMELLA
    tempera su carta, cm 35x25
    sul retro: sigla, titolo e data

    eseguito nel 2010

  • Beppe Pepe SENZA TITOLO tecnica mista e impressioni su cartoncino, cm 10,5x15...
    Lot 45

    Beppe Pepe
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e impressioni su cartoncino, cm 10,5x15
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1994

  • Ignoto MOLA DEI KUNA tessuto ricamato, cm 38x45
    Lot 46

    Ignoto
    MOLA DEI KUNA
    tessuto ricamato, cm 38x45

  • A. Rebucci SENZA TITOLO olio su cartoncino, cm 7x10 sul retro: firma e data...
    Lot 47

    A. Rebucci
    SENZA TITOLO

    olio su cartoncino, cm 7x10
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1972

  • Antonio Zucchiatti MONDI NASCOSTI, 2022 tecnica mista su tela, cm 100x80 sul...
    Lot 48

    Antonio Zucchiatti
    MONDI NASCOSTI, 2022
    tecnica mista su tela, cm 100x80
    sul retro: firma e data

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista con fotografia

Lots from 25 to 48 of 172
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 5 November 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 172)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000