Asta di Preziosi: Opportunità, Gioielli e Orologi di Importanti Marchi

Saturday 9 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 288
  • Clip in oro giallo con diamanti taglio marquise e brillanti
    Lot 145

    Clip in oro giallo con diamanti taglio marquise e brillanti

    Oro 18 kt
    Peso oro gr 17,4
    Diamanti taglio marquise ct 1,7
    Diamanti taglio brillante ct 1,10

  • Orecchini in oro bianco a forma di nodo
    Lot 146

    Orecchini in oro bianco a forma di nodo

    Oro 18 kt
    Peso oro gr 14,4

    Diamanti taglio brillante ct 0,65

  • Collierino in oro bianco con diamanti bianchi e smeraldi
    Lot 147

    Collierino in oro bianco con diamanti bianchi e smeraldi

    Rif 81074750
    Oro 18 kt
    Peso oro ct 7 circa
    Smeraldi ct
    Articolo nuovo con garanzia e scatola originale

  • Oreccchini lunghi acquamarina con perla bianca
    Lot 148

    Oreccchini lunghi acquamarina con perla bianca

    Oro 18 kt
    Peso oro gr 7,9

  • Anello in oro bianco a fascia con brillanti
    Lot 150

    Anello in oro bianco a fascia con brillanti
    misura 12
    Oro 18 kt
    Peso oro gr 9,9

  • Ciondolo con perla di Thaiti grigia
    Lot 151

    Ciondolo con perla di Thaiti grigia

    Oro 18 kt
    Peso oro gr 5.8
    Diametro perla mm 9,5

  • Orecchini pendenti Recarlo con diamanti taglio navette e perle australiane
    Lot 152

    Orecchini pendenti Recarlo con diamanti taglio navette e perle australiane

    Oro bianco kt 18

    Peso: g 2,73

    Diamanti bianchi taglio navette: ct 1,85

    Chiusura ago e farfallina

    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, nuovo.

  • Diamante bianco taglio princess
    Lot 153

    Diamante bianco taglio princess

    Diamante bianco ct 104
    VVS2
    G color

  • Orecchini con perle grigie e brillantino
    Lot 154

    Orecchini con perle grigie e brillantino

    Oro 18 kt
    Peso oro gr g 8,7

  • Anello Trilogy
    Lot 155

    Anello Trilogy
    misura 13
    Oro 18 kt
    Peso oro gr 3,38
    Diamanti taglio brillante ct 0,80
    G color
    VS

  • Anello a fascia in oro rosa Gismondi e diamanti taglio brillante e a goccia
    Lot 156

    Anello a fascia in oro rosa Gismondi e diamanti taglio brillante e a goccia
    misura 13
    Rif. 41170

    Oro 18 kt

    Peso oro gr 8,70

    Diamanti taglio brillante ct

  • Anello in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio misto
    Lot 157

    Anello in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio misto
    misura 14
    Peso: g 18,36

    Oro bianco kt 18

    Diamanti bianchi taglio misto: ct 5,81

    Colore F

    Purezza VS

    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, nuovo.

  • Orecchini pendenti con perla Southsea e smeraldo cabochon
    Lot 158

    Orecchini pendenti con perla Southsea e smeraldo cabochon

    Oro 18 kt
    Peso oro gr 4,4
    Diametro perla mm 11,5
    Smeraldo cabochon ct 1,2

  • Anello in oro giallo  a fascia rigida con brillanti e zaffiri carrè
    Lot 159

    Anello in oro giallo a fascia rigida con brillanti e zaffiri carrè
    misura 14
    Oro 18 kt
    Peso oro gr 6,05
    Zaffiri ct 0,30
    Diamanti taglio brillate ct 0,25
    G color
    VS/SI

  • Anello contrariè in oro bianco e giallo con un diamante e un rubino taglio a cuore contrapposti e pavè di diamanti sul gambo
    Lot 160

    Anello contrariè in oro bianco e giallo con un diamante e un rubino taglio a cuore contrapposti e pavè di diamanti sul gambo
    misura 15,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 7,30

    Rubino: ct 1,19

    Diamanti bianchi: totale ct 0,80

    Colore F

    Purezza VS

  • Collana di perle coltivate giapponesi Recarlo con ciondolo centrale costituito da sei elementi con diamanti taglio rotondo, taglio a goccia, taglio navette contornati da pavè di diamanti taglio brillante
    Lot 161

    Lunghezza cm 44
    Fermezza con piccolo pendente pavè

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 23,58

    Diamanti: totale ct 1, 30

    Perle: diametro mm 7-7,5

  • Anello in oro rosso e rubino
    Lot 162

    Anello in oro rosso e rubino
    misura 11Peso: g 2,7

  • Anello in stile Buccellati in oro giallo con zaffiro centrale e brillanti
    Lot 163

    Anello in stile Buccellati in oro giallo con zaffiro centrale e brillanti
    misura 12
    Oro 18 kt
    Peso oro gr 12,57
    Zaffiro naturale trattato 1 ct circa
    Diamanti taglio brillante ct 0,10

  • Orecchini in oro bianco con brillantini e chiusura a clip
    Lot 164

    Orecchini in oro bianco con brillantini e chiusura a clip

    Oro 18 kt
    Peso oro gr 3,95
    Diamanti taglio brillante ct 0,26

  • Anello in oro giallo e bianco con perla e brillantini
    Lot 165

    Anello in oro giallo e bianco con perla e brillantini
    misura 15,5

  • Anello in oro bianco con perla e quattro brillanti
    Lot 166

    Anello in oro bianco con perla e quattro brillanti
    misura 15
    Oro 18 kt
    Peso oro gr 9,9

  • Filo di perle Thaiti
    Lot 167

    Filo di perle Thaiti
    Diametro perle mm 13

  • Veretta in oro bianco a fascia rigida con zaffiri
    Lot 168

    Veretta in oro bianco a fascia rigida con zaffiri
    misura 10
    Oro 18 kt
    Peso oro gr 3,3
    Zaffiri ct 4,48

  • Collana di perle con pendente in oro, brillanti e smeraldo
    Lot 169

    Collana di perle con pendente in oro, brillanti e smeraldo

    Oro 18 kt
    Peso oro gr 9
    Diametro perle mm 6,5/7

Lots from 145 to 168 of 288

  • 9 November 2024 hours 15:00 Asta di Preziosi: Opportunità, Gioielli e Orologi di Importanti Marchi (1 - 289)

Payment and Shipping

Il Prezzo Totale dovrà essere pagato dall’Acquirente alla Casa d’Aste entro il termine essenziale di 20 (venti) giorni successivi all’asta, mediante le seguenti modalità: (a) in contanti, fino all’importo complessivo di Euro 4.999,99 o quello diverso previsto dalla legge; (b) mediante carte di credito (circuiti accettati dalla Casa d’Aste), con eventuali relative spese e/o commissioni a carico dell’Acquirente; (c) su espressa e previa accettazione della Casa d’Aste, mediante bonifico oppure assegni circolari e/o bancari non trasferibili, intestati alla stessa. Solo a seguito dell’integrale avvenuto pagamento del Prezzo totale la proprietà e il possesso del/i Lotto/i passeranno in capo all’Acquirente, salvo il caso di contestazioni.

Salvo diversi accordi tra le parti, l’Acquirente, dopo che avrà saldato il Prezzo Totale, dovrà ritirare i Lotti aggiudicati a propria cura, rischio e spese, entro lo stesso termine previsto per il pagamento di 20 (venti) giorni. (Tale termine rimarrà sospeso, nei casi in cui sia applicabile il D.Lgs. n. 42/2004, Codice dei Beni Culturali, per la durata di legge in materia di prelazione). Decorso inutilmente detto termine, la Casa d’Aste sarà esonerata da ogni responsabilità in caso di danni o furti (totali o parziali) dei Lotti, avvenuti successivamente al predetto termine, rinunciando sin d’ora l’Acquirente a qualunque diritto e azione verso la Casa d’Aste; inoltre la Casa d’Aste potrà provvedere, a propria insindacabile scelta ed a spese dell’Acquirente, al deposito dei Lotti aggiudicati presso magazzini propri (in tal caso sarà dovuto dall’Acquirente l’ulteriore importo pari a Euro 10,00 a settimana, per ogni Lotto) o di terzi, ovvero alla spedizione all’Acquirente dei Lotti aggiudicati e pagati, ma non ritirati, in ogni caso con addebito diretto all’Acquirente di ogni costo e spesa.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00 25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00 23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01 20% (iva esclusa)

  • from0to1500increment of50
  • from1500to infiniteincrement of100