Asta N. 126 Bis - Design
Lot 511 DAHL PREBEN
Lampada a sospensione in metallo laccato, diffusore con ricercato disegno geometrico.
Prod. Hans Folsgaardd anni '60
h cm 80 diam cm 45 -
Lot 512 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone in tessuto imbottito e struttura in metallo laccato, nello stile di Marco Zanuso.
Anni '60
cm 92x55x76 -
Lot 513 CENEDESE
Acquario in vetro sommerso con pesci policromi.
Prod. Cenedese anni '50
cm 17x28x5 -
Lot 514 LUCI
Due lanterne in metallo laccato e lenti in vetro.
Prod. Luci anni '70
h cm 106x20x20 -
Lot 515 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da terra in metallo laccato e legno di teak, diffusori in vetro colorato.
Anni '60
h cm 174 -
Lot 516 PRODUZIONE SVEDESE
Credenza in legno di teak, struttura laccata bianca e ante in legno.
Anni '60
cm 88x203,5x45 -
Lot 517 RIZZATO
Tavolino da salotto con struttura in fusione di alluminio e ripiano in legno.
Anni '70
h cm 41,5 diam cm 72 -
Lot 518 PRODUZIONE ITALIANA
Portaombrelli in alluminio anodizzato, nello stile della Rinnovel.
Anni '60
cm 56 -
Lot 519 PRODUZIONE ITALIANA
Piccola console in legno con pomoli in ottone, piano in marmo.
Anni 50
cm 80x80x30 -
Lot 520 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di grandi lanterne da esterno in ghisa e vetro.
h cm 48 -
Lot 521 PONTI GIO
969
Quattro sedie in legno multistrato curvato e laccato, sedile imbottito e rivestito in tessuto.
Prod. Montina dal 1969
cm 85x41x42 -
Lot 522 MICHELUCCI GIOVANNI
Un tavolo, quattro sedie e una panca della serie "Torbecchia". Struttura in legno di noce, sedili in paglia intrecciata.
Prod. Poltronova 1964
Firma dell'autore su ogni pezzo
Tavolo: cm 68x183x80.
Sedie: cm 74x52x48.
Panca: cm 40x183x40
Bibl.: Domus 434 (gennaio 1966), p. d/322;
Pier Carlo Santini, Facendo mobili con..., Poltronova Edizioni, 1977, p. 75 -
Lot 523 PICASSO PABLO
Donna Chignon
Brocca in ceramica Madoura
Ed. Picasso esemplare 73/100
Firmata e numerata sotto la base
h cm 29 -
Lot 524 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da terra modello bridge con struttura in legno e metallo, paralume in stoffa.
Anni '50
h massima 175 -
Lot 525 TIPPET BRUCE
Renna
Appendiabiti in legno laccato bianco.
Prod. Gavina anni '60
h cm 193, largh. massima cm 90 -
Lot 526 PRODUZIONE ITALIANA
Sei sedie in legno laccato nero e fodere in similpelle.
Anni '50
cm 85x45x45 -
Lot 527 TADINI EMILIO
Vaso decorato a smalto, firmato sotto la base.
Prod. Carlo Poggi Albissola 1957
h cm 40 -
Lot 528 DA ROS ANTONIO
Vaso in vetro incamiciato di forte spessore nei toni del rosso e violetto.
Prod. Cenedese anni '70
h cm 27,5 -
Lot 529 MENDINI ALESSANDRO
100% Make Up
Tre vasi della prima serie decorati rispettivamente da: Alighiero Boetti, Shiro Kuramata, Sergio Calaproni.
Prod. Alessi Tendenze Germany 1992
Marcati e numerati sotto la base
h cm 40
Bibl.: Catalogo Electa Alessi allegato -
Lot 530 ALESSI CARLO
Serie Ottogonale
Servizio da thè e caffè in metallo nichelato e cromato, manici in bachelite..
Design Carlo Alessi 1936 ca
Punzoni Alessi -
Lot 531 VAN DE ROHE LUDWIG MIES
Brno
Sei sedie in acciaio cromato con imbottitura in stoffa.
Fodera in tessuto Knoll
cm 78x59x56
Bibl.: C. & P. Fiell "1000 Chairs", Taschen 2012, pag. 115 -
Lot 532 VAN DE ROHE LUDWIG MIES
Brno
Fodera in tessuto Knoll
cm 78x59x56
Lot 533 OSTUNI GIUSEPPE
Lampada a sospensione in acciaio e cupola in perspex.
Prod. Oluce anni '50
h cm 90 diam cm 40
Bibl.: Catalogo del produttore -
Lot 534 MAGISTRETTI VICO
Lampada a sospensione in metallo laccato.
Prod. Oluce anni '70
h cm 100 diam cm 70