Asta N. 126 Bis - Design

Asta N. 126 Bis - Design

Tuesday 20 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 468
    Lot 511

    DAHL PREBEN
    Lampada a sospensione in metallo laccato, diffusore con ricercato disegno geometrico.
    Prod. Hans Folsgaardd anni '60
    h cm 80 diam cm 45

    Lot 512

    PRODUZIONE ITALIANA
    Coppia di poltrone in tessuto imbottito e struttura in metallo laccato, nello stile di Marco Zanuso.
    Anni '60
    cm 92x55x76

    Lot 513

    CENEDESE
    Acquario in vetro sommerso con pesci policromi.
    Prod. Cenedese anni '50
    cm 17x28x5

    Lot 514

    LUCI
    Due lanterne in metallo laccato e lenti in vetro.
    Prod. Luci anni '70
    h cm 106x20x20

    Lot 515

    PRODUZIONE ITALIANA
    Lampada da terra in metallo laccato e legno di teak, diffusori in vetro colorato.
    Anni '60
    h cm 174

    Lot 516

    PRODUZIONE SVEDESE
    Credenza in legno di teak, struttura laccata bianca e ante in legno.
    Anni '60
    cm 88x203,5x45

    Lot 517

    RIZZATO
    Tavolino da salotto con struttura in fusione di alluminio e ripiano in legno.
    Anni '70
    h cm 41,5 diam cm 72

    Lot 518

    PRODUZIONE ITALIANA
    Portaombrelli in alluminio anodizzato, nello stile della Rinnovel.
    Anni '60
    cm 56

    Lot 519

    PRODUZIONE ITALIANA
    Piccola console in legno con pomoli in ottone, piano in marmo.
    Anni 50
    cm 80x80x30

    Lot 520

    PRODUZIONE ITALIANA
    Coppia di grandi lanterne da esterno in ghisa e vetro.
    h cm 48

    Lot 521

    PONTI GIO
    969
    Quattro sedie in legno multistrato curvato e laccato, sedile imbottito e rivestito in tessuto.
    Prod. Montina dal 1969
    cm 85x41x42

    Lot 522

    MICHELUCCI GIOVANNI
    Un tavolo, quattro sedie e una panca della serie "Torbecchia". Struttura in legno di noce, sedili in paglia intrecciata.
    Prod. Poltronova 1964
    Firma dell'autore su ogni pezzo
    Tavolo: cm 68x183x80.
    Sedie: cm 74x52x48.
    Panca: cm 40x183x40
    Bibl.: Domus 434 (gennaio 1966), p. d/322;
    Pier Carlo Santini, Facendo mobili con..., Poltronova Edizioni, 1977, p. 75

    Lot 523

    PICASSO PABLO
    Donna Chignon
    Brocca in ceramica Madoura
    Ed. Picasso esemplare 73/100
    Firmata e numerata sotto la base
    h cm 29

    Lot 524

    PRODUZIONE ITALIANA
    Lampada da terra modello bridge con struttura in legno e metallo, paralume in stoffa.
    Anni '50
    h massima 175

    Lot 525

    TIPPET BRUCE
    Renna
    Appendiabiti in legno laccato bianco.
    Prod. Gavina anni '60
    h cm 193, largh. massima cm 90

    Lot 526

    PRODUZIONE ITALIANA
    Sei sedie in legno laccato nero e fodere in similpelle.
    Anni '50
    cm 85x45x45

    Lot 527

    TADINI EMILIO
    Vaso decorato a smalto, firmato sotto la base.
    Prod. Carlo Poggi Albissola 1957
    h cm 40

    Lot 528

    DA ROS ANTONIO
    Vaso in vetro incamiciato di forte spessore nei toni del rosso e violetto.
    Prod. Cenedese anni '70
    h cm 27,5

    Lot 529

    MENDINI ALESSANDRO
    100% Make Up
    Tre vasi della prima serie decorati rispettivamente da: Alighiero Boetti, Shiro Kuramata, Sergio Calaproni.
    Prod. Alessi Tendenze Germany 1992
    Marcati e numerati sotto la base
    h cm 40
    Bibl.: Catalogo Electa Alessi allegato

    Lot 530

    ALESSI CARLO
    Serie Ottogonale
    Servizio da thè e caffè in metallo nichelato e cromato, manici in bachelite..
    Design Carlo Alessi 1936 ca
    Punzoni Alessi

    Lot 531

    VAN DE ROHE LUDWIG MIES
    Brno
    Sei sedie in acciaio cromato con imbottitura in stoffa.
    Fodera in tessuto Knoll
    cm 78x59x56
    Bibl.: C. & P. Fiell "1000 Chairs", Taschen 2012, pag. 115

    Lot 532

    VAN DE ROHE LUDWIG MIES
    Brno
    Fodera in tessuto Knoll
    cm 78x59x56

    Lot 533

    OSTUNI GIUSEPPE
    Lampada a sospensione in acciaio e cupola in perspex.
    Prod. Oluce anni '50
    h cm 90 diam cm 40
    Bibl.: Catalogo del produttore

    Lot 534

    MAGISTRETTI VICO
    Lampada a sospensione in metallo laccato.
    Prod. Oluce anni '70
    h cm 100 diam cm 70

Lots from 169 to 192 of 468

Asta N. 126 Bis - Design

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 20 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (351 - 602) (351 - 602)
  • 20 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (608 - 809) (608 - 809)