Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 PAOLO VALLE (Lido di Venezia, 1948 - )
senza titolo 1989
tecnica mista su carta cm. 70x70 -
Lot 194 ENNIO FINZI (Venezia, 1931 - 2024)
superficie policromatica 1983
tecnica mista su carta cm. 55x80 -
Lot 195 GIANMARIA POTENZA (Venezia, 1936 - )
Pagine su Archimede Seguso n. 18 1993
assemblaggio di legno dipinto e vetro di Seguso cm. 70x50x13
dichiarazione di autenticità dell'Autore al retro -
Lot 196 FERRUCCIO BORTOLUZZI (Venezia 1920 - 2007, - )
Composizione n. 246 1972
tecnica mista e assemblaggi di ferro su legno cm. 46x38,5
Padova, Studio d'Arte Eremitani - etichetta al retro
Mestre, Galleria Giò Arte - timbri al retro
M. Beraldo "Ferruccio Bortoluzzi - Catalogo Generale" ed Electa 2014 tav. 1972 25
etichetta dell'Autore al retro
collezione privata
Lot 197 ANTONIO NUNZIANTE (Napoli, 1956 - )
Accade di notte 2000
olio su tela cm. 60x60
certificato di autenticità dell'Archivio Antonio Nunziante con relativo nr. di rep. su foto -
Lot 198 FRANCO BERALDO (Meolo (Ve), 1944 - )
Sommerso - Riflessi di colore 2012
piastra policroma in vetro di Murano cm. 20x16x4,5
autentica dell'Autore con relativo nr. di rep. su foto -
Lot 199 FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)
Personaggi
olio su tela cm. 30x30
autentica dell'Autore su foto -
Lot 200 INOS CORRADIN (Vogogna, 1929 - )
Biro, il cagnetto di Copacabana
olio su tela cm. 40x50 -
Lot 201 FULVIO PENDINI (Padova, 1908 - 1975)
Tetti
olio su tela cm. 30x40
Galleria Antenore Padova - timbro e firma Rita Gola al retro
collezione privata
Lot 202 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)
Nizza 1994
acrilici su tela cm. 70x50
Lot 203 EUGENIO BONIVENTO (Chioggia 1880 - Milano 1956, - )
Sottomarina
olio su tavola cm. 20x24 -
Lot 204 COSIMO PRIVATO (Venezia, 1889 - 1971)
In riva al mare
olio su tavola cm. 50x35 -
Lot 205 GIUSEPPE GAMBINO (Vizzini, 1928 - Preganziol (Tv), 1997)
Carrozzone 1964
olio su tela cm. 60x80 -
Lot 206 ANGELO BROMBO (Chioggia, 1893 - 1962)
Laguna veneziana
olio su tela cm. 60x80 -
Lot 207 LUIGI PAGAN (Chioggia , 1907 - 1980)
Canal Vena - Palazzo Mascheroni
olio su tela cm. 70x100
D. Memmo, "Luigi Pagan " Museo Civico della Laguna Sud Chioggia 2008 pag. 165 -
Lot 208 MARCO NOVATI (Venezia, 1895 - 1975)
Ritratto 1949
olio su tavola cm. 47x23 -
Lot 209 GIORGIO VENERIO (Venezia 1929, - )
Mattinata invernale
olio su tela cm. 80x100 -
Lot 210 BEPI LONGO (Venezia 1920 - 1961, - )
Calle Veneziana 1961
olio su tela cm. 100x50
eredi Longo -
Lot 211 ALDO BERGAMINI (Bottrighe, 1903 - Venezia, 1981)
Paesaggio lagunare
olio su tela cm. 50x65 -
Lot 212 CARLO DALLA ZORZA (Venezia, 1903 - 1977)
Asolo 1961
olio su tavola cm. 35x50
certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria D'arte Farsetti Prato su foto
Galleria dello Scudo Verona - etichetta al retro
collezione privata
Lot 213 MARIO VARAGNOLO (Venezia, 1901 - 1971)
Natura morta 1961
olio su cartone telato cm. 35x50 -
Lot 214 FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975)
Venezia
olio su tela cm. 45x65 -
Lot 215 NENO MORI (Venezia , 1899 - 1968)
Strumenti musicali 1945
olio su tela cm. 170x108
collezione privata
Lot 216 NENO MORI (Venezia , 1899 - 1968)
Imbarcadero a Sant'Erasmo 1956
olio su cartone telato cm. 42,5x60
studio dell'Autore - etichetta al retro
collezione privata