ASTA N.236 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Presale ASTA N.236 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Wednesday 6 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
5g 12h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 230
Show
Cancel
  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Expertise, 1979
    Lot 121

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Expertise, 1979

    Acquaforte e acquatinta a 4 colori (nero, bruno, seppia e bianco) acquerellata a mano
    Lastra cm 15,8x15,8
    Foglio cm 26x22
    Firma e numerazione (P.A.) a matita al fronte

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 93 rep. 190

    Note
    Stampatore. La Tavolozza, Milano
    Editore: Club Amici dell'Arte, Milano

  • ANTONIO BUENO (1918-1984) - Senza Titolo
    Lot 122

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 42,5x42,5
    Firma e numerazione (Esemplare 83/100) a matita al fronte

  • ANTONIO BUENO (1918-1984) - Senza Titolo
    Lot 123

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 39,5x29,5
    Foglio cm 76x56
    Firma e numerazione (Esemplare IX/L) a matita al fronte
    Timbro a secco Calco Grafica Studio
    Lieve imbrunimento della carta al margine superiore

  • ANTONIO BUENO (1918-1984) - Senza Titolo
    Lot 124

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 45x59
    Foglio cm 70x88
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Timbro a secco Calco Grafica Studio

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza titolo
    Lot 125

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza titolo

    Litografia
    cm 49x34
    Firma e numerazione (Esemplare 33/100) a matita al fronte

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Amore e morte, 1957
    Lot 126

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Amore e morte, 1957

    Litografia a 9 colori
    cm 48x69
    Firma e numerazione (Esemplare P. A.) a matita al fronte

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 26, rep. 15

    Note
    Stampatore e Editore: Volpini, Milano
    Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi + alcune prove d'artista
    Circa metà della tiratura è andata distrutta a causa di un allagamento presso la Galleria Gastaldelli di Milano

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) - Foglie secche
    Lot 127

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Foglie secche

    Cartella contenente un'acquaforte di Domenico Cantatore recante firma e numerazione (Esemplari 2/120) a matita al fronte
    Lastra cm 24x33
    Foglio cm 35x50
    Entro cartella originale

    Note
    GL Editore, Milano

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) - Tre capolavori di pittura senese visti da Enzo Carli, interpretati da Domenico Cantatore, 1990
    Lot 128

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Tre capolavori di pittura senese visti da Enzo Carli, interpretati da Domenico Cantatore, 1990

    Cartella contenente 3 acqueforti acquetinte di Domenico Cantatore, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari II/XXX) a matita al fronte
    Ciascuna opera reinterpreta 3 capolavori di pittura senese: Cristo Risorto (Pietro Lorenzetti), San Michele Arcangelo (Ambrogio Lorenzetti) e San Martino e il mendico (Sassetta)
    cm 50x35
    Entro cartella originale

    Note
    GL Editore, Milano
    Edizione complessiva di 120 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani e 5 copie ad personam (Esemplare N. II sul colophon)
    Cartella curata da Luigi Cavallo e Giorgio Lucini
    Edizione dedicata a Enzo Carli

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Autoritratto, 1972
    Lot 129

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Autoritratto, 1972

    Litografia a 16 colori
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 99/99) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 182-183, rep. 158

    Note
    Edizione complessiva di 99 esemplari in numeri arabi + XXV esemplari in numeri romani + 12 prove d'Artista

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Piazza d'Italia, 1969
    Lot 130

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Piazza d'Italia, 1969

    Litografia a 6 colori
    cm 61x81
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 72/90) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice, lievi difetti

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 87, rep. 69

    Note
    Edizione complessiva di 90 esemplari in numeri arabi + XXV esemplari in numeri romani + alcune prove d'Artista

  • ELICA BALLA (1914-1995) - Senza Titolo
    Lot 131

    ELICA BALLA (1914-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 68x48
    Firma e numerazione (Esemplare 29/60) a matita al fronte

  • MARCELLO TOMMASI (1928-2008) - Senza Titolo
    Lot 132

    MARCELLO TOMMASI (1928-2008)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 37/200) a matita al fronte

  • CARLO CARRÀ (1881-1966) - Il golfo (Il paesaggio), 1924
    Lot 133

    CARLO CARRÀ (1881-1966)
    Il golfo (Il paesaggio), 1924

    Acquaforte
    Lastra cm 14x21
    Foglio cm 25x35,5
    Firma in lastra
    Firma, località (Milano) e dedica ad personam datata 30/10/1944 a matita al fronte

    Bibliografia
    1976 Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà con un saggio di Marco Valsecchi, Neri Pozza Editore, rep. 20
    2004 Carrà. I miei ricordi, a cura di Elena Pontiggia, Edizioni Medusa, pag. 37, rep. 21

  • AUTORI VARI (GUIDI, MANZÙ, MIGNECO, MORLOTTI E TRECCANI) - Una Paloma para Picasso, 1981
    Lot 134

    AUTORI VARI (GUIDI, MANZÙ, MIGNECO, MORLOTTI E TRECCANI)
    Una Paloma para Picasso, 1981

    Splendida edizione d'arte composta da un cofanetto recante 50 riproduzioni sciolte di opere dedicate a Pablo Picasso, nel centenario della nascita, da 50 maestri contemporanei, e da una suite di 9 opere grafiche sciolte originali di Virgilio Guidi (un'acquaforte e una litografia), Giacomo Manzù (una litografia), Giuseppe Migneco (due litografie), Ennio Morlotti (due acqueforti) e Ernesto Treccani (due litografie), ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 28/150) a matita al fronte
    Grafiche cm 50x35 (ciascun foglio)
    Edizioni S. P. Procisa, Barcellona
    Entro unico cofanetto rigido

    Note
    Edizione complessiva di 150 copie in numeri arabi (Esemplare 28 a matita sul colophon)
    Litografie e acqueforti tirate sui torchi a braccia della Spirale

  • LUIGI BARTOLINI (1892-1963) - Bosco ceduo
    Lot 135

    LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
    Bosco ceduo

    Acquaforte
    Lastra cm 21,5x17,5
    Foglio cm 31,5x28
    Firma in lastra
    L'opera presenta ingiallimento sulla parte di foglio non incisa, principalmente sul margine sinistro

  • LORENZO VIANI (1882-1936) - L'attesa
    Lot 136

    LORENZO VIANI (1882-1936)
    L'attesa

    Xilografia
    cm 49x34
    Titolo e numerazione (Esemplare XVIII/50) a matita al fronte
    L'opera presenta tracce di umidità

  • ANTONIO NOCERA (1949) - Senza Titolo
    Lot 137

    ANTONIO NOCERA (1949)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo su base in marmo
    cm 31x28x10
    Firma e numerazione (Esemplare 32/180) incise

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Musa con colonna spezzata, 1970-1998
    Lot 138

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Musa con colonna spezzata, 1970-1998

    Scultura in bronzo argentato
    cm 30,5x7,5x11,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 69/100) incise alla base
    Punzone della 'Bonvicini - Sommacampagna' alla base
    Certificato di garanzia a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico recante ulteriore timbro della Fonderia Fratelli Bonvicini
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket (BS)
    Entro scatola originale

    Note
    Nel certificato di garanzia viene specificato che non tutti gli esemplari sono stati realizzati prima della morte dell'Artista. La vedova Isa De Chirico ha autorizzato il completamente della serie nei limiti indicati in ogni singola tiratura. Il presente esemplare è stato realizzato nel 1998

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - L'edicola, 1965
    Lot 139

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    L'edicola, 1965

    Scultura in bronzo dipinto su base in legno
    cm 50x29x32
    Firma e numerazione (Esemplare 10/150) incise
    Certificato di autenticità a cura di SEDD Arte Contemporanea Milano in collaborazione con gli Archivi Guttuso

  • LUIGI CONCONI (1852-1917) - Senza Titolo
    Lot 140

    LUIGI CONCONI (1852-1917)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 8,5x5
    Foglio cm 30x24
    Firma dell'Artista in lastra
    L'opera presenta fioriture

  • LUIGI CONCONI (1852-1917) - Senza Titolo
    Lot 141

    LUIGI CONCONI (1852-1917)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 14x7,5
    Foglio cm 30x24
    Firma dell'Artista in lastra
    L'opera presenta fioriture

  • LUIGI CONCONI (1852-1917) - Senza Titolo
    Lot 142

    LUIGI CONCONI (1852-1917)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 7,5x6
    Foglio cm 30x24
    Firma dell'Artista in lastra

  • LUIGI CONCONI (1852-1917) - Senza Titolo
    Lot 143

    LUIGI CONCONI (1852-1917)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 10x7
    Foglio cm 30x24
    Firma dell'Artista in lastra

  • LUIGI CONCONI (1852-1917) - Senza Titolo
    Lot 144

    LUIGI CONCONI (1852-1917)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 17,5x23,5
    Foglio cm 30,5x41
    Firma dell'Artista in lastra

Lots from 121 to 144 of 230
Show
×

ASTA N.236 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 6 November 2024 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 230)

Exhibition

Dal 28/10/24 al 11/10/24


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000