Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo

Presale Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo

Wednesday 6 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 7h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 43 of 43
  • Attr. Luigi Rossi Lugano 1853 - 1923 Studio per l'opera la Guardiana dei Cigni
    Lot 25

    Attr. Luigi Rossi Lugano 1853 - 1923 Studio per l'opera la Guardiana dei Cigni Olio su tela cm 60x40,5 firmato al retro sul telaio

  • Attr. Luigi Rossi Lugano 1853 - 1923 Strada di Marsala
    Lot 26

    Attr. Luigi Rossi Lugano 1853 - 1923 Strada di Marsala Olio su tela applicata su cartone cm 25x37

  • Antonio Barzaghi Cattaneo Lugano 1834 - 1922 Paradiso La lettura dell'atto
    Lot 27

    Antonio Barzaghi Cattaneo Lugano 1834 - 1922 Paradiso La lettura dell'atto Olio su tela cm 35,5x30 firmato in basso a destra

  • Gioachino Galbusera Milano 1870 - 1942 Lugano Natura morta con frutta
    Lot 28

    Gioachino Galbusera Milano 1870 - 1942 Lugano Natura morta con frutta Olio su tavola cm 15x31,5 firmato in basso a dx

  • Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 Interno domestico
    Lot 29

    Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 Interno domestico Olio su tela appelicata su cartone cm 27x42,5 firmato in basso a dx datato 1927

  • Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 La preghiera
    Lot 30

    Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 La preghiera Olio su tavoletta cm 25x17 firmato in basso a dx

  • Italiano Franchi Pescia (PT) 1860 - 1926 Il ritorno dal pascolo
    Lot 31

    Italiano Franchi Pescia (PT) 1860 - 1926 Il ritorno dal pascolo Olio su tela cm 65x85 firmato in basso a dx

  • Guglielmo Ghini Firenze 1901 - Dopo il 1966 Ore liete
    Lot 32

    Guglielmo Ghini Firenze 1901 - Dopo il 1966 Ore liete Olio su tavola cm 31,5x42 firmato in basso a dx datato 1931

  • Augusto Sezanne Firenze 1856 - 1935 Venezia La giovane pastorella
    Lot 33

    Augusto Sezanne Firenze 1856 - 1935 Venezia La giovane pastorella Olio su tela cm 54x77 firmato in basso a sx

  • Giuseppe Danieli Belluno 1865 - 1931 Verona Villaggio Alpestre
    Lot 34

    Giuseppe Danieli Belluno 1865 - 1931 Verona Villaggio Alpestre Olio su tavola cm 22x41,5 firmato in basso a dx

  • Romolo Tessari Castelfranco Veneto (TV) 1868 - 1925 Mira (VE) La carica dei Bersaglieri
    Lot 35

    Romolo Tessari Castelfranco Veneto (TV) 1868 - 1925 Mira (VE) La carica dei Bersaglieri Olio su tela applicata su cartone cm 24x36,5 firmato in basso a dx datato 1891

  • Giovanni Depretis Torino 1890 - 1940 Brescia Ponte Pietra a Verona
    Lot 36

    Giovanni Depretis Torino 1890 - 1940 Brescia Ponte Pietra a Verona Olio su tela cm 35x50 firmaot in basso a dx datato 1917

  • Alessandro Milesi Venezia 1856 - 1945 Pescatori a Chioggia
    Lot 37

    Alessandro Milesi Venezia 1856 - 1945 Pescatori a Chioggia Olio su tavola cm 27x34 firmato in basso a dx

  • Romolo Tessari Castelfranco Veneto (TV) 1868 - 1925 Mira (VE) Paesaggio alpestre veneto
    Lot 38

    Romolo Tessari Castelfranco Veneto (TV) 1868 - 1925 Mira (VE) Paesaggio alpestre veneto Olio su tavoletta cm 22x35 firmato in basso a sx

  • Ciro Garzolini Trieste 1883 - 1972, Venezia, Catello, le rive della laguna
    Lot 39

    Ciro Garzolini Trieste 1883 - 1972, Venezia, Catello, le rive della laguna Olio su tavola cm 34,5x45,5 firmato in basso a sx datato 1938

  • Alessandro Milesi Venezia 1856 - 1945 L'attesa
    Lot 40

    Alessandro Milesi Venezia 1856 - 1945 L'attesa Olio su cartone cm 49x37 firmato in basso a sx

  • Ercole Calvi Verona 1824 - 1900 Piazza del mercato a Verona
    Lot 41

    Ercole Calvi Verona 1824 - 1900 Piazza del mercato a Verona Olio su tela cm 56x44 firmato in basso a sx datato 1859

  • Bartolomeo Giuliano Susa (TO) 1825 - 1909 Milano All'imbarcadero
    Lot 42

    Bartolomeo Giuliano Susa (TO) 1825 - 1909 Milano All'imbarcadero Olio su tela cm 46x35 firmato in basso a destra

  • Giuseppe Palizzi Lanciano (CH) 1812 - 1888 Parigi Paesaggio a Fontainebleau
    Lot 43

    Giuseppe Palizzi Lanciano (CH) 1812 - 1888 Parigi Paesaggio a Fontainebleau Olio su tela cm 65x97,5 firmato in basso a sx

Lots from 25 to 43 of 43

Oltre 40 dipinti selezionati dai nostri esperti tra i maggiori esponenti della pittura dell'ottocento e del primo novecento

  • 6 November 2024 hours 15:00 Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo (1 - 43)

venerdì 25 ottobre

sabato 26 ottobre

giovedì 31 ottobre

sabato 2 novembre

lunedì 4 novembre

altri giorni su appuntamento

Payment and Shipping

bonifico bancario

assegno

contanti

spediamo in tuuta Europa

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000