QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO
Lot 170 LOTTO DI DUE LIBRI
costituito da:
P. VERGILI MARONIS. AENEIS. IN USUM SCHOLARUM. ITERUM RECOGNOVIT. OTTO RIBBECK.
EDITIO STEROTYPA. LIPSIAE. IN AEDIBUS B.G. TEUBNERI. MCMIV (1904)
pag. 409
cm 18x12,5x2,2
ALBII TIBVILLI. LIBRI QVATTVOR. RECENSVIT. LUCIANVS MVELLER. LIPSIAE. IN AEDIBUS
B.G. TEUBNERI. MDCCCXXXV (1835)
pag. 74
cm 18,5x12,5x1,2
(2) -
Lot 171 LOTTO DI DUE LIBRI
costituito da:
THE GUARDED FLAME. BY W.B. MAXWELAUTHOR OF "VIVIEN". THIRD EDITION. METHUEN &
CO. 36 ESSEX STREET W. C. LONDON. 1906
pag. 362
cm 19,7x13,2x4,2
STORIES TO TELL FROM ENGLISH LITERATURE. BY MARGARET L. KER B.A. LONDON DIPLOMA
IN PEDAGOGY. GEORGE G. HARRAP & CO. LTD. LONDON. BOMBAY. SYDNEY. 1931
pag. 255
cm 19,2x14x3,7
(2) -
Lot 172 LOTTO DI DUE LIBRI
costituito da:
LA VITA DEI ROMANI, DESCRITTA DAGLI ANTICHI. LETTURE LATINE DI PROSA E POESIA,
RACCOLTE ED ANNOTATE PER LE SCUOLE CLASSICHE DA CARLO GIORNI. CON CLX ILLUSTRAZIONI,
VIII TAVOLE E UNA CARTA A COLORI. (NUOVA TIRATURA) IN FIRENZE, G.C. SANSONI, EDITORE
MCMVIII (1908)
pag. 479
cm 20x14x3,5
C. IULII CAESARIS. DE BELLO GALLICO. COMMENTARIUS PRIMUS. pag. 370
cm 19,5x13,5x2,5
(2) -
Lot 173 LOTTO DI DUE LIBRI
costituito da:
XENOPHONTIS HISTORIA GRAECA RECENSUIT OTTO KELLER EDITIO MINOR. LIPSIAE IN AEDIBUS
B.G. TEUBNERI MCMXII (1912)
pag. 295
cm18,7x13x2
ADOLFO CINQUINI. IL DIALETTO OMERICO. Seconda edizione. LIVORNO. RAFFAELLO GIUSTI,
EDITORE. 1906
pag. 84
cm 16x11x2
(2) -
Lot 174 LOTTO DI DUE LIBRI
costituito da:
Eusebio Garizio MANUALE DELLA LETTERATURA LATINA AD USO DEI LICEI. Quarta edizione
riveduta e ampliata, 1912
pag. 608
cm 13x19
LUOGHI SCELTI DEGLI AUTORI LATINI
AD USO DEL GINNASIO SUPERIORE. Raccolti, Ordinati e Commentati. Quarta edizione ritoccata
e notevolmente ampliata, 1909. Torino F. Casanova & C. Librai-Editori
pag. 648
cm 13,5x18,5
(2) -
Lot 175 LOTTO DI DUE LIBRI
costituito da:
PRO P. SEXTIO ORATIO. Marcus Tulliius Cicero. Pag. 512 Mis. cm 15x9x3,2.
Mancanza delle prime 3-4 pagine
CATULLO-VIRGILIO-CICERONE-LIVIO PONTANO-POLIZIANO-SANNAZARO-FRACASTORO-FLAMINIO
LIBRO DI POESIA E DI PROSA preparato e commentato da GIACOMO GIRI Per Uso degli alunni
della quinta classe ginnesiale. NAPOLI. FRANCESCO PERRELLA E C. EDITORI. 1913
pag. 500
cm 20x13,5x3
(2) -
Lot 176 MANUALE DELLA LETTERATURA LATINA. COMPILATO DAI PROFESSORI GIROLAMO VITELLI E
GUIDO MAZZONI. EDIZIONE STEREOTIPA (Ottava tiratura) FIRENZE, G. BARBERA, EDITORE. 1915.
pag. 663
cm 19x13x4
COLLEZIONE DI CLASSICI LATINI. Dr. FERRUCCIO QUINTAVALLE Professore nel R. Liceo Ariosto
di Ferrara. ANTOLOGIA LATINA PER I GINNASI. PROSA. Parte PRIMA, SECONDA per il Ginnasio
inferiore. CASA EDITRICE DOTTOR FRANCESCO VALLARDI - MILANO pag. 463
cm 19x13,2x3
(2) -
Lot 177 LOTTO di DUE LIBRI
costituito da:
THEATRE DE CORNEILLE. PRECEDE DES DISCOURS SUR LE POEME DRAMATIQUE SUIVI D'UN
EXAMEN ANALYTIQUE. DES PIECES NON COMPRISES DANS LA PRESENTE EDITION ET D'UN CHOIX
DE POESIES DIVERSES. NOUVELLE EDITION. SOIGNEUSEMENT COLLATIONNER SUR TEXTES
ORIGINAUX AVEC NOTES ET PREFACES DE VOLTAIRE. TOME PREMIER. PARIS. LIBRAIRE GARNIER
FRERES. 6, RUE DES SAINTES-PERES, 6
pag. 327
cm 19x12,5x2,8
VICTOR HUGO. CROMWELL. PARIS. ERNEST FLAMMARION, EDITEUR. 26, RUE RACINE, 26.
pag. 451
cm 18,5x12,5x2,8
(2) -
Lot 178 LOTTO DI DUE LIBRI
costituito da:
DANTE. LA VITA NUOVA. BOLOGNA. G.OBEROSLER EDITORE. STABILIMENTI POLIGRAFICI
RIUNITI. BOLOGNA - 1921
pag. 166
cm 9,7x 6,7x0,9
PETRARCA. RIME SCELTE DAL CANZONIERE. BOLOGNA. GIUSEPPE OBEROSLER EDITORE.
STABILIMENTI POLIGRAFICI RIUNITI. 1921
pag. 126
cm 9,7x 6,7x0,9
(2) -
Lot 179 GUIDA DELLE SPOSE E MADRI CATTOLICHE PER MARIETTA BIANCHINI. VI EDIZIONE. BRESCIA.
Tipografia Libreria Vescovile Queriniana. 1910. Nelle ultime 2 pagg. iscrizione alla Parrocchia di
S. Calimero dal 1910 al 1939
pag. 354
cm 15x 9x2,5
Lot 180 TAVOLINO LUIGI XIV, XVIII secolo
massello di noce, gambe a sciabola
cm 78x52,5 h 73,5
Da restaurare -
Lot 181 RIBALTA, area lombardo-veneta, prima metà del XVIII secolo lastronata in radica di noce con filettaure in ciliegio, fronte mosso, scarabattolo con cassettini e vano a giorno
cm 122x60 h cm 103
Restaurata -
Lot 182 SECRETAIRE IMPERO, RETOUR D'EGYPTE, XIX secolo
lastronato, struttura con piano a ribalta posto a celare un vano con dieci cassetti e nicchia centrale; montanti laterali terminanti a testa di sfinge in bronzo
cm 107x48 h cm 158, aperto profondità cm 100
Da restaurare -
Lot 183 SCRITTOIETTO - TOELETTA CARLO X, Francia 1825-1830
legno di mogano con piano ribaltabile, interno in legno di acero; alzata a giorno con colonnine a tortiglione
cm 62x48 h cm 94
Restaurato -
Lot 184 TOELETTA, Francia seconda metà del XIX secolo
palissandro, struttura elegante con intarsi e bronzi dorati; cassettino frontale e specchio all'interno della ribalta
cm 40x60 h cm 72
Restaurato -
Lot 185 TAVOLINO DA LAVORO, Italia XIX secolo
legno di noce, struttura con gambe a rocchetto tornite e piedi mossi, dotata di piano con angoli scantonati e due cassetti frontali
cm 58x42 h cm 73
Da restaurare -
Lot 186 SCRITTOIO, Italia XIX secolo
noce e lastronato in noce
cm 129x74 h 100
Da restaurare -
Lot 187 VETRINA LUIGI FILIPPO,Italia metà XIX secolo
noce massello, struttura a due corpi
cm 131x49,5 h cm 228
Da restaurare -
Lot 188 TAVOLO QUADRATO ALLUNGABILE, Italia XIX secolo
noce massello, struttura con pianale quadrato e gambe tornite
cm 124x124 h 79
Restaurato
Non provvisto di allunghe -
Lot 189 TAVOLO ROTONDO IMPERO, Lombardia primi decenni del XIX secolo
legno di noce con struttura a colonna centrale scanalata, tre piedi a ciabatta e piano lastronato a spicchi
diam. cm 99 h cm 79
Restaurato -
Lot 190 TAVOLO ROTONDO, nord italia metà del XIX secolo
massello di noce, struttura con gamba centrale scanalata,piano lastronato in radica di olmo e filettature; due cassettini nel sottopiano
diam. cm 100 h cm 84
Restaurato -
Lot 191 PSICHE CARLO X, Lombardia 1825-1830
massello di noce, sostegni dello specchio
intagliati configurati a delfini
cm 52,5x20,5 h cm 73,5
Restaurata -
Lot 192 PSICHE LUIGI FILIPPO, Lombardia 1830-1860
massello di noce, supporti dello specchio
torniti e cimasa intagliata a volute fogliate
cm 54,5x16 h cm 90
Restaurata -
Lot 193 IMPONENTE CORNICE POLICROMA, fine '400 inizi '500
legno di noce intagliato, laccato e dorato con foglia oro zecchino, struttura a timpano
cm 212 h cm 290, luce cm 172x121
Restaurata