Asta 249-Grafica
Lot 170 PAOLO DE POLI
"La sfera bianca" 1990
75x56 serigrafia a colori, es. 13/100
Opera firmata e numerata in alto a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 172 BRUNO MISSIERI
Piacenza 1942
"Girasole"
50x70 foglio, 31,5x49,5 litografia a colori, es. 24/100
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), intitolat ain basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 173 BRUNO MISSIERI
Piacenza 1942
"Sezione aurea"
50x69,5 foglio, 19x29,5 litografia a colori, es. 36/50
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 174 GABRIELE AMADORI
Ferrara 1946
"Scarabei"
105x74 foglio, 100x70 multiplo, es. 52/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 175 WALTHER JERVOLINO
Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
"La finestra" anni '80
70x50 foglio, 49,5x35,5 litografia a colori, es. 32/130
Opera firmata in basso verso destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Editore Edistar. Saluzzo (CN) -
Lot 176 WALTHER JERVOLINO
"Auguri"
22,5x10x5 foglio, 16,6x6 acquaforte, es. 61/100
Lot 177 LANFRANCO QUADRIO
Lecco 1966
"Ali"
49,5x70 foglio, due incisioni a bulino di cui ciascuna 19,6x32,7, es. 10/12
Opera siglata in lastra in basso a destra, firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Leggere ondulazioni del foglio