Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 19 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 336
    Lot 145

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "La bolla di sapone" 1969
    73x51 tempera su carta
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

    Lot 146

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio" 1978
    46,5x34,3 acquerello su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lot 147

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Cavallo"
    35x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 148

    LA2 (Angel Ortiz)
    "Metal" 2005
    51x51 spray e pennarello su alluminio
    Esp.: - Venaria Reale, Galleria Art Plaza,
    21 giugno/15 luglio 2008, mostra "LA2 - Money Honey - Selected works", pubbl. p. 54

    Lot 149

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE
    Brescia 1914 - 1990
    "Dieci modi di diventare famosi"
    47,5x34,5 collage su carta
    Opera firmata e datata a mezza altezza a destra

    Lot 150

    HARLOFF GUY
    Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
    "Senza titolo" 1990
    33,5x31 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata al retro
    Già Galleria Il Chiostro, Saronno (timbro al retro)

    Lot 151

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Figura" 1972
    40x35 olio su masonite
    e al retro con data e titolo

    Lot 152

    PEDRETTI ANTONIO
    1950
    "Senza titolo"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 153

    EMBLEMA SALVATORE
    Terzigno (NA) 1929 - 2006
    "Senza titolo" 2004
    70x90 terra colorata su tela juta
    con numero di riferimento CF63

    Lot 154

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Cielo" anni '970
    62x47 tempera su carta

    Lot 155

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Senza titolo"
    9,5x9,5 lotto di 24 formelle in ceramica Rosenthal, multipli
    Ogni formella reca a stampo la firma dell'artista
    Entro scatola in legno originale

    Lot 156

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" 1978
    46x34 china e acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 157

    CASTAGNETO GIANNI
    Torino 1933
    "Idillio" anni '980
    41x51 olio su tela

    Lot 158

    FRANCO FRANCESCO
    Mondovì (CN) 1924
    "Senza titolo" fine anni '960
    53x73 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata al retro

    Lot 159

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Contrasto" 1967
    30x27 olio e tempera su tavola
    Opera firmata al retro
    Esp.: - Milano, Galleria Milano, ottobre 1967,
    "Personale" (etichetta al retro)

    Lot 160

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Senza titolo" 1970
    50x60 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 161

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Senza titolo" 1965
    44x54 tecnica mista su carta

    Lot 162

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Come il mare" 1970
    30x34 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro (sul telaio)

    Lot 163

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como 1956
    "Firenze"
    50x60 lambda sotto plexi, es. 1/5
    Opera registrata presso l'Archivio Nordest
    con il n. 9610

    Lot 164

    BOLLEY EUGENIO
    F 1935
    "Moduli geometrici" 24/3/1979
    30x30 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso al centrosinistra, intitolata al retro

    Lot 165

    BERARDO IGNAZIO
    Torino 1888 - 1978
    "Presso Castelletto (lago)" 1956
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, datata
    ed intitolata al retro

    Lot 166

    BERARDO IGNAZIO
    Torino 1888 - 1978
    "Champoluc"
    35x46 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lot 167

    BERARDO IGNAZIO
    Torino 1888 - 1978
    "Paesaggio di campagna"
    20x30 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 168

    BERARDO IGNAZIO
    Torino 1888 - 1978
    "Il mulino di Drubiaglio"
    40x49 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

Lots from 145 to 168 of 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)