Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lot 49 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Veduta del ponte della Gran Madre-Torino"
30x23 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 50 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio"
23x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 51 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio" anni '950
37x60 olio su tavola (bozzetto per mosaico)
Lot 52 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Castello"
25x30 tecnica mista su carta
Lot 53 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Castello di Graines"
25x30 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lot 54 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Il ponte Mosca nel 1830"
26,5x34,5 pastello su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al centro -
Lot 55 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Campagna" 10/11/1899
24,5x36,5 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra -
Lot 56 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Paesaggio con lago" 10/6/1899
30x45 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lot 57 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Radura assolata"
25x37 olio su tavoletta
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone -
Lot 58 CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA
Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo
"Ruderi nella pianura" 23/1/1894
24,7x37 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Lot 59 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Ruscello irriguo" 18/11/1903
24x37 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra
Lot 60 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Profilo di città"
30x45 olio su tavoletta
Lot 61 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Pascolo in autunno"
15x25 olio su tavoletta
Lot 62 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Ritorno all'ovile"
30x40 olio su tela applicata su tavola
Lot 63 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio campestre con figure"
36x54 (ovale) olio su tela
Opera iscritta in basso a destra: Fil. Palizzi -
Lot 64 COLMO LUIGI
Pittore torinese del XX secolo
"Varigotti"
26,2x34,5 olio su cartone
Opera firmata e intitolata in alto a destra,
datata in basso a sinistra
Dedicata ad personam al retro in data 1945 -
Lot 65 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Entrata in villa" 1929
10,5x15 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra,
datata e intitolata al retro -
Lot 66 PARACHINI ACHILLE
Torino 1888 - 1970
"Dehors" anni '60
60x75 olio su tela
Lot 67 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Paesaggio campestre con figura" 29 agosto 1926
31,5x45 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 68 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Terrazza napoletana" fine XIX secolo
28,5x51 acquerello su cartoncino
Firma non decifrata in basso a destra -
Lot 69 CAMPI GIACOMO
Milano 1846 - 1921
"La tentazione"
35,5x26,5 acquerello e tempera su carta
Lot 70 FERRI AUGUSTO
Bologna 1829-1895 Torino
"Cacciatore in campagna" 1884
31x20,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 71 GAMBA ENRICO
Torino 1831 - 1883
"Giovane popolana"
29,5x21 olio su tavola
Lot 72 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"La lezione di piano" anni '940
38x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo