ASTA 480 COMICS ONLINE

ASTA 480 COMICS ONLINE

Monday 28 October 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 212
  • Bozzesi Franco - Bozzetto per cineromanzo Per Star Ciné Cosmos del film di horror/fantascienza Caltiki il mostro  immortale di Riccardo Freda.
    Lot 150

    Bozzesi Franco Bozzetto per cineromanzo Per Star Ciné Cosmos del film di horror/fantascienza Caltiki il mostro immortale di Riccardo Freda. 1960. Tempera, disegno, photographic film/cardboard. Cm 28,00 x 37,00. Ed ora una selezione di opere straordinarie, su cartone spesso timbrato al retro L’ artistica, storico negozio di belle arti di via del Babuino a Roma negli anni 50 e 60. Un rarissimo repertorio di tavole che rappresenta un esperimento visivo e di contaminazione che dura pochi anni, dalla fine degli anni 50 al 1965, quasi esclusivamente pensati per il mercato francese, per riviste come Star Cine Cosmos e Le film du coer. Selezionati e creati da un artista ed editore geniale come Franco Bozzesi, che poi coinvolge anche autori come Ermanno Iaia e Franco Fiorenzi nella sua officina. Collage, raffinata carta fotografica da pellicola ritagliata e sagomata e ritoccata sopra con interventi di pittura a tempera e ulteriore sfumato applicato il tutto su robuste tavole di cartone. Non propriamente cineromanzo, ma una forma innovativa per profondità, prospettiva, invenzioni che riconduce il cinema di quegli anni quasi ad un unico grande melò.

  • Gianluigi Concas Piallo - "Bambini che uccidono".
    Lot 153

    Gianluigi Concas Piallo "Bambini che uccidono". China su cartoncino. Cm 24,00 x 33,00. Una breve storia di tre tavole dell'originale pittore ed illustratore di Oristano

  • LODOLO FILM - "Dalla serie sketches dei Posteros".
    Lot 154

    LODOLO FILM "Dalla serie sketches dei Posteros". tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 24,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

  • Domingo Mandrafina Attribuito - Tavola sul personaggio di Morgan.
    Lot 155

    Domingo Mandrafina Attribuito Tavola sul personaggio di Morgan. China su carta. Cm 33,00 x 40,00. Tavola sul personaggio di Morgan attribuita al maestro argentino che professionalmente come disegnatore nasce nel 1969, incontrando negli anni settanta alcuni dei massimi esponenti della scrittura per fumetti argentina del dopoguerra, come Guillermo Saccomanno col quale produsse il personaggio di Cayenna, Carlos Trillo autore di Dragger e, soprattutto, Robin Wood, col quale diede vita al suo personaggio più famoso, Savarese, italoamericano emigrato per necessità negli Stati Uniti e lì divenuto il primo degli agenti della neonata FBI.

  • Fiorenzi Franco - Manifesto de "La finestra sul cortile" di Hitchcok per Star cine cosmos.
    Lot 156

    Fiorenzi Franco Manifesto de "La finestra sul cortile" di Hitchcok per Star cine cosmos. 1958. Tempera, disegno, photographic film/cardboard. Cm 25,00 x 35,00. Un rarissimo repertorio di tavole che rappresenta un esperimento visivo e di contaminazione che dura pochi anni, dalla fine degli anni 50 al 1965, quasi esclusivamente pensati per il mercato francese, per riviste come Star Cine Cosmos e Le film du coer. Selezionati e creati da un artista ed editore geniale come Franco Bozzesi, che poi coinvolge anche autori come Ermanno Iaia e Franco Fiorenzi come in questo caso specifico nella sua officina. Collage, raffinata carta fotografica da pellicola ritagliata e sagomata e ritoccata sopra con interventi di pittura a tempera e ulteriore sfumato applicato il tutto su robuste tavole di cartone.
    Ma Franco Bozzesi va oltre, non usa in queste tavole il balloon, ma piuttosto sperimenta vignette con effetto sfumato ed incroci di collages e prospettive . Firmata in basso a destra con il suo tipo trademark.

  • Fiorenzi Franco - "Cartellone manifesto per L'amante di Lady Chatterley diretto da Marc Allegret".
    Lot 157

    Fiorenzi Franco "Cartellone manifesto per L'amante di Lady Chatterley diretto da Marc Allegret". 1958. Tempera, disegno, photographic film/cardboard. Cm 31,00 x 39,00. Ed ora una selezione di opere straordinarie, su cartone spesso timbrato al retro L’artistica, storico negozio di belle arti di via del Babuino a Roma negli anni 50 e 60. Un rarissimo repertorio di tavole che rappresenta un esperimento visivo e di contaminazione che dura pochi anni, dalla fine degli anni 50 al 1965, quasi esclusivamente pensati per il mercato francese, per riviste come Star Cine Cosmos e Le film du coer. Selezionati e creati da un artista ed editore geniale come Franco Bozzesi, che poi coinvolge anche autori come Ermanno Iaia e Franco Fiorenzi nella sua officina. come in questa opera. Collage, raffinata carta fotografica da pellicola ritagliata e sagomata e ritoccata sopra con interventi di pittura a tempera e ulteriore sfumato applicato il tutto su robuste tavole di cartone. Non propriamente cineromanzo, ma una forma innovativa per profondità, prospettiva, invenzioni che riconduce il cinema di quegli anni quasi ad un unico grande melò.
    Si nota in basso a destra la tipica firma del fiore di Fiorenzi.

  • Cossu Ugolino - Antonio Zampino: Episodio "Siccome era Natale".
    Lot 158

    Cossu Ugolino Antonio Zampino: Episodio "Siccome era Natale". 1983. China su carta. Cm 30,00 x 50,00. Prima tavola dell'episodio Siccome era Natale con il personaggio di Antonio Zampino, il faccendiere triste, uscito sul n 13 Orient Express nell'agosto del 1983 dalla penna graffiante di Giuseppe Ferrandino.

  • Piccatto Luigi - La lunga notte- Dylan Dog.
    Lot 159

    Piccatto Luigi La lunga notte- Dylan Dog. 2006. grafite su carta. Cm 21,00 x 30,00. 4 tavole preparatorie e di studio ( esattamente la n 2, 51 e 81 per Dylan Dog gigante 2006 e altra tavola sempre per Dylan Dog Gigante 2006) . Abbiamo affiancato le riproduzioni delle tavole pubblicate e finali.

  • De Luca Fabio - "L'incubo".
    Lot 160

    De Luca Fabio "L'incubo". 1980. China su carta. Cm 34,00 x 41,00. Opera firmata.

  • LODOLO FILM - Dalla serie sketches dei Posteros.
    Lot 161

    LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. pastello colorato e grafite su carta giapponese. Cm 22,00 x 28,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
    Si noteranno i fori sul margine del foglio che servivano per la reggetta così da poter essere poi filmato.
    Sul retro un secondo disegno a pastello, un flash.

  • LODOLO FILM - "IL SALTO DELL'OMINO".
    Lot 162

    LODOLO FILM "IL SALTO DELL'OMINO". 1966. grafite e pastelli su carta giapponese. Cm 28,00 x 22,00. ESEMPIO COMPLETO DI STUDIO PER ANIMAZIONE ANNI 60 NELLO STILE DEL SIGNOR ROSSI.

    Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata nel 1965. Già nota per la sua collaborazione con Pino Pascali. Fondata da Sandro Lodolo che aprì in Italia in precedenza uno dei primi studi pubblicitari in compagnia di Ermanno Biamonte e poi con Massimo Saraceni la M.S.C.1\
    In oltre trent'anni di attività la società Lodolo Film realizzerà innumerevoli sigle televisive. Fra le più note, Sapere, TV7, Incontri, Spazio, Boomerang, Faccia a Faccia, Dossier, Rischiatutto, Prima visione, Break, Tante scuse, Colazione allo studio 7, L'approdo, Domenica in…, Flash , TG1 e Fantafestival.I fogli sono su carta giapponese marchiata e con i caratteristici fori per la reggetta.

  • Pietro Ermanno Iaia Attribuito - "La figlia di Bufalo Bill".
    Lot 163

    Pietro Ermanno Iaia Attribuito "La figlia di Bufalo Bill". Matita e tempera su cartoncino. Cm 32,00 x 46,00. Opera attribuita e comunque nello stile di uno dei grandi pittori del cinema italiano. Autore delle illustrazioni di film di culto come 'La grande guerra' di Mario Monicelli (1959) o 'Il conformista' di Bernardo Bertolucci (1970), anch’essi “dipinti” da Piero Ermanno Iaia, pittore di cinema che ha raccontato una delle stagioni più grandi del cinema italiano (ma non solo: suo è anche il manifesto italiano di 'Psycho' di Alfred Hitchcock).
    Nel lotto presente anche il foglio velina del lettering originale della tavola con una mancanza sul lato sinistro.

  • IAIA ERMANNO PIERO - "ILLUSTRAZIONE DI FANTASCIENZA".
    Lot 164

    IAIA ERMANNO PIERO "ILLUSTRAZIONE DI FANTASCIENZA". tempera e pastello su carta. Cm 52,00 x 37,00. Opera di uno dei grandi pittori del cinema italiano. Autore delle illustrazioni di film di culto come 'La grande guerra' di Mario Monicelli (1959) o 'Il conformista' di Bernardo Bertolucci (1970), anch’essi “dipinti” da Piero Ermanno Iaia, pittore di cinema che ha raccontato una delle stagioni più grandi del cinema italiano (ma non solo: suo è anche il manifesto italiano di 'Psycho' di Alfred Hitchcock).

  • Piero Ermanno Iaia Attribuito - Bozzetto su "La Storia Francese".
    Lot 165

    Piero Ermanno Iaia Attribuito Bozzetto su "La Storia Francese". pastelli e tempera su carta. Cm 35,00 x 50,00. Opera attribuita a Piero Ermanno Iaia, uno dei grandi pittori del cinema italiano. Autore delle illustrazioni di film di culto come 'La grande guerra' di Mario Monicelli (1959) o 'Il conformista' di Bernardo Bertolucci (1970), anch’essi “dipinti” da Piero Ermanno Iaia, pittore di cinema che ha raccontato una delle stagioni più grandi del cinema italiano (ma non solo: suo è anche il manifesto italiano di 'Psycho' di Alfred Hitchcock).
    L'opera come si noterà non è firmata ma ha la stessa provenienza delle altre proposte all'incanto.

  • ROTUNDO MASSIMO - BOUDOIR.
    Lot 166

    ROTUNDO MASSIMO BOUDOIR. 2024. acquarello su carta. Cm 42,00 x 30,00. DALLA SERIE DEGLI EX LIBRIS DELL'ARTISTA REALIZZATI APPOSITAMENTE PER QUESTA SPECIFICA ASTA

  • Laurenti Mauro - Serie di vignette satiriche.
    Lot 167

    Laurenti Mauro Serie di vignette satiriche. 1986. china e acquarello su cartoncino. Cm 25,00 x 35,00. Una serie di vignette satiriche su Ronald Reagan e Gorbaciov a colori che uscirono su Gin Fiz

  • GIANFRANCO GIORGI JANCO - "STORIA DI FANTASCIENZA".
    Lot 168

    GIANFRANCO GIORGI JANCO "STORIA DI FANTASCIENZA". 1985. China su cartonciono. Cm 30,00 x 50,00. Una storia non completa di argomento fantastico per un autore storico di Lanciostory, Skorpio ed anche autore per Orient Express, Elvifrance e Storie Tese, sempre con storie di soggetto erotico e di avventura. In perfetto stato di conservazione .

  • Soldi Marco - "Tinì di Drive In".
    Lot 169

    Soldi Marco "Tinì di Drive In". china e acquarello su cartoncino. Cm 27,00 x 38,00. Una tavola ispirata al leggendario Drive, un programma televisivo italiano di genere commedia ideato e scritto da Antonio Ricci, trasmesso con cadenza settimanale in prima serata, dal 1983 al 1988 su Italia 1I. Il titolo della tavola fa riferimento alla storia della showgirl Tinì Cansino, il cui vero nome è Photina Lappa, nata in Grecia, a Volos. A diciannove anni, durante una vacanza in Italia, viene notata da Alberto Tarallo, produttore di fiction televisive, e all'epoca agente di spettacolo, che la introduce nel mondo della televisione, suggerendole di adottare il nome d'arte di Tinì Cansino, notando una sua somiglianza con la diva americana Rita Hayworth, il cui vero cognome era Cansino. Per molto tempo la stampa e l'opinione pubblica credettero in una sua parentela con l'attrice hollywoodiana. E' presente il lettering su veline separate sovrapponibili firmate.

    Lot 170

    Soldi Marco "Tinì di Drive In". china e acquarello su cartoncino. . Una tavola ispirata al leggendario Drive, un programma televisivo italiano di genere commedia ideato e scritto da Antonio Ricci, trasmesso con cadenza settimanale in prima serata, dal 1983 al 1988 su Italia 1. Il titolo della tavola fa riferimento alla storia della showgirl Tinì Cansino, il cui vero nome è Photina Lappa, nata in Grecia, a Volos. A diciannove anni, durante una vacanza in Italia, viene notata da Alberto Tarallo, produttore di fiction televisive, e all'epoca agente di spettacolo, che la introduce nel mondo della televisione, suggerendole di adottare il nome d'arte di Tinì Cansino, notando una sua somiglianza con la diva americana Rita Hayworth, il cui vero cognome era Cansino. Per molto tempo la stampa e l'opinione pubblica credettero in una sua parentela con l'attrice hollywoodiana.
    E' presente il lettering su veline separate sovrapponibili firmate.

  • AA.VV. - "LUPO ALBERTO SKETCHES".
    Lot 171

    AA.VV. "LUPO ALBERTO SKETCHES". pennarello nero e grafiti su carta. Cm 21,00 x 29,00. Una serie di sketches e storyboard sparsi su Lupo Alberto e i vari personaggi della celebre strip: si riconoscono Enrico La talpa, Marta, Cesira ed altri personaggi della Fattoria McKenzie. Qualche perdita di colore. Si suppone provengano dalle edizioni Macchia Nera che pubblicava la celebre strip di Silver

  • FERRARO ALESSANDRO - "La tempesta" (William Shakespeare).
    Lot 172

    FERRARO ALESSANDRO "La tempesta" (William Shakespeare). mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Opera appositamente realizzata dall'artista per questa specifica Asta

    Lot 173

    Lot 174

    Lot 175

Lots from 145 to 168 of 212

ASTA 480 COMICS ONLINE

ASTE:

1) LUNEDI 28 OTTOBRE 2024 dal lotto 1 a 74 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDI 28 OTTOBRE 2024 dal lotto 75 a 148 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDI 28 OTTOBRE 2024 dal lotto 149 a 221 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 28 October 2024 hours 11:00 Prima tornata (1-74) (1 - 74)
  • 28 October 2024 hours 15:00 Seconda tornata (75-148) (75 - 148)
  • 28 October 2024 hours 18:00 Terza tornata (149-221) (149 - 221)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti solo su appuntamento nella nostra sede di Roma (Via delle Mantellate 14b).

comics@capitoliumart.it

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000