ASTA 480 COMICS ONLINE

ASTA 480 COMICS ONLINE

Monday 28 October 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 212
  • Vitus e Fildor - "Sex Attack episodio n 1".
    Lot 75

    Vitus e Fildor "Sex Attack episodio n 1". 2009. china, ecoline, pantone su carta. Cm 28,00 x 40,00. Straordinaria graphic fantasy novel erotica, qui presente nell'edizione con il lettering in francese, divisa in cinque episodi. Una storia nella quale Russ Meyer incontra Ed Wood ma sotto forma di fumetto e tavola disegnata. Dalla piccola cittadina di Hyperville, con l'arrivo di un gruppo di marziani, succedono cose che voi umani....Un omaggio lussurioso ai vecchi film di serie B degli anni '60 sotto forma di una fantascienza di serie B in cui una folla di personaggi attraversa ed anima queste incredibili tavole: alieni malvagi, motocicliste, travestiti, naziste meretrici. Bastano i due protagonisti a dircela lunga: Jessie Lou Lovercraft e il suo nerd fidanzato con il pallino della lingerie intima. I due però non si sono accorti che gli alieni hanno attaccato la terra con un raggio di piacere...e allora tutto si trasforma, cambia colore, forma e comportamento. La straordinaria colorazione echeggia poi gli albi della DoFantasy con certi lavori di Templeton, Zero Galvan, Slasher, Pyat, Wayne Wyne...

  • LEOMACS - STORIE MALEDETTE N 5.
    Lot 76

    LEOMACS STORIE MALEDETTE N 5. 1999. China su carta. Cm 30,00 x 43,00. PER LA PRIMA VOLTA RIUNIAMO I BIANCO NERI ORIGINALI E LA TAVOLE A COLORI REALIZZATE PER L'EDIZIONE FRANCESE E CONTROFIRMATE TUTTE DALL'AUTORE. L'OPERA E' COMPLETA E STRAORDINARIA.
    LE TAVOLE SONO DI DIMENSIONI DIVERSE MA LA SERIE E' COMPLETA
    I BIANCO NERI SONO DI 30 X 21 CM I PANTONI A COLORI TUTTI DI 43 CM X 30 CM
    I personaggi disegnati da Leomacs in maniera magistrale hanno facce celebri, disarmonici stupori, assurdi candori e perversioni efferate. Si resta affascinati da quest’opera nel bianco nero originale e nella colorazione ad ecoline successiva su foglio pantone, sempre realizzata da Leomacs e qui firmata sul retro di ogni tavola. A ribadire un concetto: che la colorazione nel fumetto quando è d’autore ha dignità di segno e di appartenenza, ha valore di opera originale. Nell’opera uscita in Francia e in Italia per gli albi di X Comics alla fine degli anni ‘90. Opera irriverente, sfacciata, grottesca, comica e decadente. La storia scritta è mancante, il lettering insomma, opera di Fildor, ovvero Massimiliano Filadoro.

  • Vitus e Fildor - "SEX ATTACK EPISODIO N 2".
    Lot 77

    Vitus e Fildor "SEX ATTACK EPISODIO N 2". 2009. china, ecoline, pantone su carta. Cm 28,00 x 40,00. Straordinaria graphic fantasy novel erotica, qui presente nell'edizione con il lettering in francese, divisa in cinque episodi. Una storia nella quale Russ Meyer incontra Ed Wood ma sotto forma di fumetto e tavola disegnata. Dalla piccola cittadina di Hyperville, con l'arrivo di un gruppo di marziani, succedono cose che voi umani....Un omaggio lussurioso ai vecchi film di serie B degli anni '60 sotto forma di una fantascienza di serie B in cui una folla di personaggi attraversa ed anima queste incredibili tavole: alieni malvagi, motocicliste, travestiti, naziste meretrici. Bastano i due protagonisti a dircela lunga: Jessie Lou Lovercraft e il suo nerd fidanzato con il pallino della lingerie intima. I due però non si sono accorti che gli alieni hanno attaccato la terra con un raggio di piacere...e allora tutto si trasforma, cambia colore, forma e comportamento. La straordinaria colorazione echeggia poi gli albi della DoFantasy con certi lavori di Templeton, Zero Galvan, Slasher, Pyat, Wayne Wyne...

  • TOPOR ROLAND - "ANIMAL SAUVAGE".
    Lot 78

    TOPOR ROLAND "ANIMAL SAUVAGE". 1984. acrilico su carta. Cm 62,00 x 90,00. Firmato e datato in basso al centro dal celebre illustratore, paroliere, drammaturgo, scrittore, attore e sceneggiatore francese, fondatore nel 1962 del movimento surrealista Panico insieme a Jodorovsky, Arrabal. Già disegnatore per Fellini in Casanova e La città delle donne. Il suo celebre film di animazione Il pianeta selvaggio è del 1973, tra i grandi classici della fantascienza animata.

  • LEOMACS - STORIE MALEDETTE N 1.
    Lot 79

    LEOMACS STORIE MALEDETTE N 1. 1999. China su carta. Cm 30,00 x 43,00. PER LA PRIMA VOLTA RIUNIAMO I BIANCO NERI ORIGINALI E LE TAVOLE A COLORI REALIZZATE PER L'EDIZIONE FRANCESE E CONTROFIRMATE TUTTE DALL'AUTORE. L'OPERA E' COMPLETA E STRAORDINARIA.
    Le tavole a colori sono state tutte firmate da Leomacs per questa specifica asta. A garanzia dell'autenticità della stessa colorazione.

  • LEOMACS - STORIE MALEDETTE N 2.
    Lot 80

    LEOMACS STORIE MALEDETTE N 2. 1999. China su carta. Cm 30,00 x 43,00. PER LA PRIMA VOLTA RIUNIAMO I BIANCO NERI ORIGINALI E LA TAVOLE A COLORI REALIZZATE PER L'EDIZIONE FRANCESE E CONTROFIRMATE TUTTE DALL'AUTORE. L'OPERA E' COMPLETA E STRAORDINARIA.

  • Cedroni Carlo -  Illustrazione.
    Lot 81

    Cedroni Carlo Illustrazione. Acquarello su cartoncino. Cm 19,00 x 14,00. Già Colorado Kid, Freccia Rossa con Annibale Casabianca. Poi ne Il Pioniere di Gianni Rodari e per L'uomo mascherato e Mandrake. Fondò lo Studio Barbato.

  • Sorgini Gino - "Piuma Rossa".
    Lot 82

    Sorgini Gino "Piuma Rossa". 1982. china e acquarello su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Sul settimanale cattolico Il Giornalino esordisce nel 1977 il personaggio di Piuma Rossa, una giovane giubba rossa canadese creata da Mario Basari e Luigi Sorgini. Figlio di un bianco e di un’indiana e rimasto orfano, l’eroe della serie aveva come padri adottivi un sergente della Polizia a cavallo e un sakem dei Piedi Neri, che lo avevano allevato. Meglio di altri, poteva quindi proporsi come un ideale tramite tra i due popoli. 1 tavola su carta
    Ancora più romantico dei personaggi simili che lo hanno preceduto, Piuma Rossa portava quasi alle estreme conseguenze il rapporto che ha sempre legato gli eroi dalla giubba rossa agli animali. Tavola riassuntiva per questo autore che esordisce sulle pagine de Il Vittorioso con la serie de "Il cavaliere di ferro" su testi di Quintavalle.

  • Ripa Spartaco - Studio per Batman.
    Lot 83

    Ripa Spartaco Studio per Batman. 1982. China su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Inizia con Lanciostory e Skorpio. Dal 1994 intraprende una collaborazione con Il giornalino e per varie storie illustrate per Feltrinelli anche su testi di Stefano Benni

  • Trigo Gustavo - "Studi di personaggi".
    Lot 84

    Trigo Gustavo "Studi di personaggi". 1990. grafite su carta. Cm 50,00 x 36,00. Grande tavola e stoyboard firmata a destra .

  • Trigo Gustavo - "Milton Krapp".
    Lot 85

    Trigo Gustavo "Milton Krapp". 1990. grafite su carta. Cm 42,00 x 30,00. Un disegno di copertina non firmato per Hard Comic Album Blue Press di cui si allega però anche cartone lucido di copertina con i titoli di testa da cui si traduce l'autenticità.

  • Passpartout - Tavola satirica.
    Lot 86

    Passpartout Tavola satirica. china e acquarello su cartoncino. Cm 50,00 x 34,00. Passepartout ha collaborato con alcuni fra i più importanti quotidiani e magazine italiani, tra i quali Corriere della Sera, La Repubblica, Eureka, L'Europeo, Paese Sera, Il Messaggero, Moda, Il Mondo, Mondo economico e Playmen.
    Nel 1990 ha vinto il Premio di Satira Politica Forte dei Marmi.

  • Nisco - Conan Il Barbaro.
    Lot 87

    Nisco Conan Il Barbaro. 1982. pastello, china e pennarello su carta. Cm 50,00 x 34,00. Dapprima su Lanciostory e Skorpio poi negli studi di animazione Disney per sequel di Lilly il vagabondo, Il Re Leone 3,Bambi, Cenerentola, Peter Pan return to neverland. Successivamente in Rainbow per serie animate come Winx Club, Mia and Me 2, I Gladiatori di Roma. All'ICFF festival ha ricevuto l'Haward of honour nel 2015. Dal 2020 nel team della serie americana per bambini Puppy Dog Pals

  • Di Stefano Federico - Lupo Alberto.
    Lot 88

    Di Stefano Federico Lupo Alberto. China su cartoncino. Cm 24,00 x 33,00. Serie di tre tavole umoristiche su vari personaggi della saga di Lupo Alberto. Si nota appuntato a matita il nome di Federico distefano già attivo alla Zero Presso, meglio conosciuta anche come Big Comics, specializzata in parodie

  • La Neve Michelangelo - "Pazzo di gelosia".
    Lot 89

    La Neve Michelangelo "Pazzo di gelosia". 1987. grafite su carta. Cm 37,00 x 47,00. 2) 34 x 25 cm
    3) 37 x 48 cm .
    Soggetto rimasto inedito di una pagina firmata e firmata anche sul trasparente che le contiene e che si allega al lotto come da foto e due tavole a grafite di storyboard dal mitico creatore di ESP e tra i primi autori per Dylan Dog e oggi della seria tv fantasy Noi siamo leggenda.
    Soggetto originale firmato dall'autore che si allega.

  • La Neve Michelangelo - "Serpentelli".
    Lot 90

    La Neve Michelangelo "Serpentelli". China su cartoncino. Cm 33,00 x 24,00. Dal mitico creatore di ESP, tra i grandi autori del fumetto in Italia e tra i primi autori per Dylan Dog, Martin Mystere e oggi della seria tv fantasy Noi siamo leggenda regia di Carmine Elia.

  • Sala Felicita - Il flauto.
    Lot 91

    Sala Felicita Il flauto. acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Opera di una delle più promettenti illustratrici italiane: Premio Andersen nel 2020

  • Cimpellin Leo - Capitain Hook.
    Lot 92

    Cimpellin Leo Capitain Hook. China su carta. Cm 36,00 x 26,00. 1 Tavola del personaggio di Capitan Hook, pagina 93, firmato a matita in basso a destra, più volte disegnato da Cimpellin per Martin Mystere come ad esempio ne I misteri di Londra o La terra che non c'è.

  • H Arias Victor - "Tanganika" - Capitolo 3.
    Lot 93

    H Arias Victor "Tanganika" - Capitolo 3. 1979. Interventi di china, bianchetto su carta, rimaneggiamenti e montaggi. Cm 38,50 x 28,50. Capitolo 3 integrale della serie Tanganika. 14 tavole su carta, mancanze nel lettering
    Prima pubblicazione: Skorpio Gran Color # 54, Ediciones Récord - Argentina (Giu 1979)
    Prima pubblicazione in Italia: Lanciostory # 206 - Anno V nr. 12, Eura Editoriale (Mar 1979). Questa è la versione italiana su fogli bozzettone con interventi a china e bianchetto di vario genere, rimontaggi, maneggiamenti e mancanze varie di lettering in italiano.

  • H Arias Victor - Tanganika, Episodio n 2 della ristampa italiana.
    Lot 94

    H Arias Victor Tanganika, Episodio n 2 della ristampa italiana. 1979. Interventi di china, bianchetto su carta, rimaneggiamenti e montaggi. Cm 38,50 x 28,50. Capitolo 2 integrale della serie Tanganika. 16 tavole su carta con inserti vari, mancanze nel lettering.
    Prima pubblicazione in Italia: Lanciostory # 206 - Anno V nr. 12, Eura Editoriale (Mar 1979). Questa è la versione italiana su fogli bozzettone con interventi a china e bianchetto di vario genere, rimontaggi, maneggiamenti e mancanze varie di lettering in italiano. Alcune pagine risultano scollate. Ma l'episodio risulta integrale e conserva il suo fascino straordinario. Sicuramente un reperto vintage di grande fascino e poesia. Si notano a margine annotazioni editoriali a matita.

  • Verdini Raoul - La via migliore.
    Lot 95

    Verdini Raoul La via migliore. 1974. CHINA, ACQUARELLO SU CARTA FABRIANO COLORATO AL RETRO. Cm 50,00 x 35,00. Due tavole di Raoul Verdini per La via migliore n.2 1974/1975, pagina 16 e 17 come indicato anche sul retro di ciascuna.
    Episodio completo

  • PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) - Cartiglio erotico "Officium natura".
    Lot 96

    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Cartiglio erotico "Officium natura". pennarelli, grafite e collage su carta. Cm 25,00 x 22,00. "Scorrete le opere erotiche di Pignotti e troverete materiali tratti da immagini dei Fratelli Fabbri, riproduzioni di bassa lega, a scarsa definizione. L’intento del Maestro quello di far parlare le immagini visive attraverso forme di figurazione che erano cartigli un tempo su cui si scriveva, oggi chiamati anche fumetti" dal Millelire di Jonathan Giustini per Lamberto Pignotti "Viaggio in Transiberiana per sconfiggere la noia".

  • PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) - Cartiglio erotico "Nunc ire voluptas".
    Lot 97

    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Cartiglio erotico "Nunc ire voluptas". pennarelli, grafite e collage su carta. Cm 21,00 x 30,00. "Scorrete le opere erotiche di Pignotti e troverete materiali tratti da immagini dei Fratelli Fabbri, riproduzioni di bassa lega, a scarsa definizione. L’intento del Maestro quello di far parlare le immagini visive attraverso forme di figurazione che erano cartigli un tempo su cui si scriveva, oggi chiamati anche fumetti" dal Millelire di Jonathan Giustini per Lamberto Pignotti/Viaggio in Transiberiana per sconfiggere la noia.

  • H Arias Victor - "Tanganika" - Capitolo 4.
    Lot 99

    H Arias Victor "Tanganika" - Capitolo 4. 1979. Interventi di china, bianchetto su carta, rimaneggiamenti e montaggi. Cm 38,50 x 28,50. "Prehistoria y gasolina".
    Capitolo 4 integrale della serie Tanganika. 16 tavole su carta, rimaneggiamenti, mancanze nel lettering

Lots from 73 to 96 of 212

ASTA 480 COMICS ONLINE

ASTE:

1) LUNEDI 28 OTTOBRE 2024 dal lotto 1 a 74 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDI 28 OTTOBRE 2024 dal lotto 75 a 148 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDI 28 OTTOBRE 2024 dal lotto 149 a 221 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 28 October 2024 hours 11:00 Prima tornata (1-74) (1 - 74)
  • 28 October 2024 hours 15:00 Seconda tornata (75-148) (75 - 148)
  • 28 October 2024 hours 18:00 Terza tornata (149-221) (149 - 221)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti solo su appuntamento nella nostra sede di Roma (Via delle Mantellate 14b).

comics@capitoliumart.it

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000