Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 RICCARDO GUARNERI 1933 " Spazio grafico n. 362 ", 1971 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 123 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 " Composizione ", 1963 Olio su tela, cm. 53 x 81 Firmato in basso a sinistra BIBLIOGRAFIA: " Reggiani, Catalogo generale delle pitture ", Luciano Caramel, edizioni Electa, p. 187 Prov. Collezione Privata
Lot 124 CONCETTO POZZATI 1935 " Rifumare 11 ", 1985 Pastello e acrilico su cartoncino, cm. 56 x 76 Firmato e datato in basso al centro Etichetta Galleria Il Leudo Santa Margherita Ligure, sul retro Autentica dell'artista su fotografia Certificato di garanzia Galleria Salamon Prov. Collezione Privata
Lot 125 MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 Senza titolo, anni 70 Smalto su tela, cm. 100 x 100 Firmato in basso a destra Autentica Fondazione Mario Schifano Certificato di Autenticità Telemarket Spa Prov. Collezione Privata
Lot 126 L'AVANGUARDIA INTERNAZIONALE VOLUME IV: I PRECURSORI DELL'AVANGUARDIA; VOLUME I, FUTURISTI, ASTRATTISTI, DADAISTI ANTOLOGIA INTERNAZIONALE DI INCISIONE CONTEMPORANEA: L'AVANGUARDIA INTERNAZIONALE VOLUME IV: I PRECURSORI DELL'AVANGUARDIA; VOLUME I, FUTURISTI, ASTRATTISTI, DADAISTI ANTOLOGIA INTERNAZIONALE DI INCISIONE CONTEMPORANEA: L'AVANGUARDIA INTERNAZIONALE VOLUME IV: I PRECURSORI DELL'AVANGUARDIA; VOLUME I, FUTURISTI, ASTRATTISTI, DADAISTI Due volumi di incisioni, 1962-1964, ciascuno comprende 20 incisioni di vari artisti, ogni opera è firmata a matita o penna. Tiratura a 60 Esemplari. Pubblicato da Galeria Schwarz, Milano. cm. 31,5 x 25 Prov. Collezione Privata
Lot 127 MARIO DE BIASI 1923 Senza titolo, anni 50 Stampa ai sali d'argento, cm. 30 x 20 Sul retro timbro EPOCA foro Mario De Biasi Prov. Collezione Privata
Lot 128 MARIO DE BIASI 1923 " Milano ", 1949 Stampa ai sali d'argento, cm. 24 x 18 Firmato e datato sul retro Certificato di garanzia Shots Gallery Bergamo Prov. Collezione Privata
Lot 129 TAZIO SECCHIAROLI 1925 - 1998 " Anthony Steel in compagnia di Anita Ekberg insegue i paparazzi in via Veneto ", 1963 Stampa in b/n da negativo originale su carta baritata, cm. 20 x 30 Opera n. 1/30 Archivio Tazio Secchiaroli Prov. Collezione Privata
Lot 130 FRANCESCO ACERBIS 1969 " La città di Fillide ", 2014 Fotografia b/n, cm. 32,5 x 48 Firmato e datato sul retro Opera n. 3/9 Prov. Collezione Privata
Lot 131 FRANCESCO ACERBIS 1969 " La città di Fillide ", 2014 Fotografia b/n, cm. 32,5 x 48 Firmato e datato sul retro Opera n. 3/9 Prov. Collezione Privata
Lot 132 MAN RAY 1890 - 1976 " Cadeau ", 1921/1974 Scultura in bronzo, cm. 16 x 10 x 10 Firmato Opera n. 4209/5000 Prov. Collezione Privata