Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 8 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 131 of 131
    Lot 121

    RICCARDO GUARNERI 1933 " Spazio grafico n. 362 ", 1971 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 123

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 " Composizione ", 1963 Olio su tela, cm. 53 x 81 Firmato in basso a sinistra BIBLIOGRAFIA: " Reggiani, Catalogo generale delle pitture ", Luciano Caramel, edizioni Electa, p. 187 Prov. Collezione Privata

    Lot 124

    CONCETTO POZZATI 1935 " Rifumare 11 ", 1985 Pastello e acrilico su cartoncino, cm. 56 x 76 Firmato e datato in basso al centro Etichetta Galleria Il Leudo Santa Margherita Ligure, sul retro Autentica dell'artista su fotografia Certificato di garanzia Galleria Salamon Prov. Collezione Privata

    Lot 125

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 Senza titolo, anni 70 Smalto su tela, cm. 100 x 100 Firmato in basso a destra Autentica Fondazione Mario Schifano Certificato di Autenticità Telemarket Spa Prov. Collezione Privata

    Lot 126

    L'AVANGUARDIA INTERNAZIONALE VOLUME IV: I PRECURSORI DELL'AVANGUARDIA; VOLUME I, FUTURISTI, ASTRATTISTI, DADAISTI ANTOLOGIA INTERNAZIONALE DI INCISIONE CONTEMPORANEA: L'AVANGUARDIA INTERNAZIONALE VOLUME IV: I PRECURSORI DELL'AVANGUARDIA; VOLUME I, FUTURISTI, ASTRATTISTI, DADAISTI ANTOLOGIA INTERNAZIONALE DI INCISIONE CONTEMPORANEA:  L'AVANGUARDIA INTERNAZIONALE VOLUME IV:  I PRECURSORI DELL'AVANGUARDIA; VOLUME I, FUTURISTI, ASTRATTISTI, DADAISTI Due volumi di incisioni, 1962-1964, ciascuno comprende 20 incisioni di vari artisti, ogni opera è firmata a matita o penna.  Tiratura a 60 Esemplari. Pubblicato da Galeria Schwarz, Milano.  cm. 31,5 x 25  Prov. Collezione Privata

    Lot 127

    MARIO DE BIASI 1923 Senza titolo, anni 50 Stampa ai sali d'argento, cm. 30 x 20 Sul retro timbro EPOCA foro Mario De Biasi Prov. Collezione Privata

    Lot 128

    MARIO DE BIASI 1923 " Milano ", 1949 Stampa ai sali d'argento, cm. 24 x 18 Firmato e datato sul retro Certificato di garanzia Shots Gallery Bergamo Prov. Collezione Privata

    Lot 129

    TAZIO SECCHIAROLI 1925 - 1998 " Anthony Steel in compagnia di Anita Ekberg insegue i paparazzi in via Veneto ", 1963 Stampa in b/n da negativo originale su carta baritata, cm. 20 x 30 Opera n. 1/30 Archivio Tazio Secchiaroli Prov. Collezione Privata

    Lot 130

    FRANCESCO ACERBIS 1969 " La città di Fillide ", 2014 Fotografia b/n, cm. 32,5 x 48 Firmato e datato sul retro Opera n. 3/9 Prov. Collezione Privata

    Lot 131

    Lot 132

    MAN RAY 1890 - 1976 " Cadeau ", 1921/1974 Scultura in bronzo, cm. 16 x 10 x 10 Firmato Opera n. 4209/5000 Prov. Collezione Privata

Lots from 121 to 131 of 131

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 23 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 25 maggio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 30 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 01 giugno ore 10:00 – 12:00
Venerdì 06 giugno ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 8 giugno ore 10:00 – 13:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 8 June 2014 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)