DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 99 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su cartone telato, cm 24,5x20
firma -
Lot 100 Teodoro Cotugno
FIORI IN UN BICCHIERE LALIQUE
acquaforte su carta, battuta cm 26x20, su foglio cm 50x35; es. f.d.a.
firma, firma e data in lastra, titolo e data
eseguita nel 1996 -
Lot 101 Oliani
ROSE
olio su tela, cm 40x30
firma e data
Eseguito nel 1997 -
Lot 102 Mario Adolfi
NATURA MORTA, 1999
olio su carta, cm 11x14,5
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lot 103 M. Bonometti
MARGHERITE
acquarello su carta, cm 18x12
firma e data
Eseguito nel 1980 -
Lot 104 Ignoto
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 40x30
sigla -
Lot 105 Ignoto
VASO DI FIORI, 1972
olio su tela, cm 35x25
firma e data -
Lot 106 G. Donati
VASO DI FIORI, 1974
olio su cartone, cm 32x22
sul retro: firma e data
lievi difetti -
Lot 107 Anonimo
VASO DI FIORI
olio su masonite, cm 12x9 -
Lot 108 Francesca Priolo
FIORI
acquerello su carta, cm 38x28
firma -
Lot 109 Piera Carena
FIORI
olio su cartone telato, cm 13x6
firma -
Lot 110 Anonimo
olio su tavola, cm 40x30 -
Lot 111 Lada
VASO DI FIORI
olio su cartone, cm 11x8
firma -
Lot 112 Giuseppe Jacchini
NATURA MORTA CON TAZZA
olio su cartone, cm 48x33
firma -
Lot 113 Giuseppe Jacchini
NATURA MORTA CON FIORI
olio su cartone, cm 47x33
L'opera presenta lieve craquelure -
Lot 114 Giuseppe Jacchini
NATURA MORTA CON ROSE
olio su cartone, cm 48x33 -
Lot 115 Massimo Lomasto
FIUME
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 14,5x19,5, su foglio cm 40x27; es. 3/7
firma e data
Eseguita nel 1998 -
Lot 116 Cesare Aliverti
PASTORE
multiplo su carta argentata, cm 40x35; es. 13/70
firma e tiratura -
Lot 117 Ignoto
TEMPLE OF PALLAS - ROME
litografia, cm 38x26,5
sigla e titolo -
Lot 118 Franco Giacchieri
acquaforte-acquatinta, cm 20x25, su foglio cm 34,5x46; es. 32/100
firma e tiratura -
Lot 119 Pierluigi Arri
TORINO PIAZZA CARLINA, 1967
china acquarellata, cm 29x40
firma, titolo e data -
Lot 120 Alessandro Romano
CAVALLO
biro su carta, cm 17,5x11
firma e dedica ad personam
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 121 GIANBAR (Gianni Baretta)
SUBCOSCIENTE
tecnica mista su carta, cm 41x28,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lot 122 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA PRINCIPESSA
china acquarellata su carta, cm 31,5x19,5
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974