DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Claudio Parigi
BUONI E CATTIVI, 2024
acrilico su tavola, cm 23x36,5
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 50 Claudio Parigi
DONNE IN GIARDINO, 1980
olio su cartone, cm 26x36
Lot 51 Claudio Parigi
INVERNO, 2020
scultura in gesso colorato, cm 20x8x5
sotto la base: firma, titolo e data -
Lot 52 Naoto Kita Mura
PAPPAGALLO, 2008
tecnica mista su tela, cm 33x24
sul retro: firma e data -
Lot 53 Anonimo
ROBERTO BENIGNI
collage di serigrafie su cartoncino, cm 20x23; es. s.t.
sul retro: timbro RipArte Milano -
Lot 54 Enzo Bersezio
BIOGRAFICO - 30 6 1977
tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5
Lot 55 Enzo Bersezio
BIOGRAFICO - 3 1 1978
tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5 -
Lot 56 Enzo Bersezio
BIOGRAFICO - 30 9 1977
Lot 57 Enzo Bersezio
BIOGRAFICO - 9 12 1977
sul retro: firma e data -
Lot 58 Ignoto
SENZA TITOLO, 1974
tecnica mista su carta, cm 31x20,5
firma e data -
Lot 59 Ignoto
SENZA TITOLO, 1974
firma e data -
Lot 60 Armando Donna
MONDO PERDUTO
firma, firma e data in lastra e titolo
eseguita nel 1971 -
Lot 61 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 21x28
sul retro: firma e data
eseguita nel 2021 -
Lot 62 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
sul retro: firma e data
eseguita nel 2021 -
Lot 63 Anonimo
PAESAGGIO
biro su carta, cm 20x25
difetti -
Lot 64 Anonimo
PAESAGGIO
biro su carta, cm 20x25
difetti -
Lot 65 Ignoto
VEDUTA DI CAMPAGNA
acquarello su carta, cm 12x20
lievi difetti -
Lot 66 Gio' Ardi
MARINA
olio su tavola, cm 36x50
L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte superiore centrale -
Lot 67 Ignoto
VEDUTA MONTANA
olio su cartone telato, cm 19x14
firma -
Lot 68 Yehia Shafik
ALBERI IN FIORE
olio su tela, cm 24x18
sul retro: firma e data
Eseguito nel 1977 -
Lot 69 Jerta Butti Cappellutti
NATURA MORTA CON CACHI
olio su tela, cm 50x70
sul retro: etichetta informativa dell'artista -
Lot 70 Luigi Crosio e Giovanni Piccone
COPPIA DI LITOGRAFIE
NEL PARCO
SUL MOLO A VENEZIA
litografie su carta, cm 32x25 (ciascuna); es. s.t.
firma e titolo in lastra su ciascuna
Le opere presentano lievi macchie di umidita' puntiformi
(2) -
Lot 71 Gianni Bersezio
PRIMAVERA
tecnica mista su carta, cm 15x8
firma e data
Eseguita nel 1979 -
Lot 72 Giuseppe Fioravanti
FIUME AL TEMPORALE
olio su cartone telato, cm 25x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2001