LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Presale LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Wednesday 23 October 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
7g 2h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 98
Show
Cancel
  • Aldo Parmigiani VISO DI FANCIULLA serigrafia, cm 70x50; es. P.A. firma e...
    Lot 49

    Aldo Parmigiani
    VISO DI FANCIULLA
    serigrafia, cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Renzo Biasion NUDO CON CAPPELLO incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm...
    Lot 50

    Renzo Biasion
    NUDO CON CAPPELLO
    incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

  • Agostino Zaliani SILENZIO acquaforte, cm 34x24, su foglio cm 70x50; es. 29/99...
    Lot 51

    Agostino Zaliani
    SILENZIO
    acquaforte, cm 34x24, su foglio cm 70x50; es. 29/99
    firma, titolo e tiratura

    lievi piegature ai margini

  • Agostino Zaliani RISAIA acquaforte, cm 34x24, su foglio cm 70x50; es. 61/99...
    Lot 52

    Agostino Zaliani
    RISAIA
    acquaforte, cm 34x24, su foglio cm 70x50; es. 61/99
    firma, titolo e tiratura

  • Mila Paravicini MATERNITA', 1984 serigrafia, cm 50x70; es. PROVA D'AUTORE...
    Lot 53

    Mila Paravicini
    MATERNITA', 1984
    serigrafia, cm 50x70; es. PROVA D'AUTORE
    firma, data, esemplare e timbro a secco IGI

    L'opera ? accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Silvana Siclari LA MADRE incisione, cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es....
    Lot 54

    Silvana Siclari
    LA MADRE
    incisione, cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. 98/100
    firma e tiratura

    lievi difetti

  • Pierluigi Arri NATURA MORTA, 1971 acquaforte, cm 16,5x12, su foglio cm 35x25;...
    Lot 55

    Pierluigi Arri
    NATURA MORTA, 1971
    acquaforte, cm 16,5x12, su foglio cm 35x25; es. 3/40
    firma, firma in lastra, data e tiratura

  • Pierluigi Arri VASO DI FIORI, 1971 incisione, cm 16x12, su foglio cm 24,5x20;...
    Lot 56

    Pierluigi Arri
    VASO DI FIORI, 1971
    incisione, cm 16x12, su foglio cm 24,5x20; es. Prova d'artista 2/IV
    firma, firma in lastra, data e tiratura

  • Paola Mussi AUTUNNO, 1984 serigrafia, cm 50x70; es. PROVA D'AUTORE firma,...
    Lot 57

    Paola Mussi
    AUTUNNO, 1984
    serigrafia, cm 50x70; es. PROVA D'AUTORE
    firma, data, tiratura e timbro a secco IGI

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lot 58

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 44/50
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lot 59

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 45/50
    firma

  • Antonio Napolitano RICOSTRUIRE SCOMPOSIZIONI cartella contenente una stampa...
    Lot 60

    Antonio Napolitano
    RICOSTRUIRE SCOMPOSIZIONI
    cartella contenente una stampa tipografica, cm 42x29,5, es. 97/120 corredata da testo
    firma, titolo e tiratura

    'l'arcael'arco' Edizioni

  • Oppi MONTAGNE incisione su carta, battuta cm 24,5x26,5, su foglio 38,5x53;...
    Lot 61

    Oppi
    MONTAGNE
    incisione su carta, battuta cm 24,5x26,5, su foglio 38,5x53; es. 11/35
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse

  • Arnoldo Ciarrocchi SENZA TITOLO fotolitografia su carta, cm 30x20 firma in...
    Lot 62

    Arnoldo Ciarrocchi
    SENZA TITOLO
    fotolitografia su carta, cm 30x20
    firma in lastra

  • G. Moreno PORTA SOPRANA (XXI SEC.) GENOVA, 1932 incisione, cm 29x18,5, su...
    Lot 63

    G. Moreno
    PORTA SOPRANA (XXI SEC.) GENOVA, 1932
    incisione, cm 29x18,5, su foglio cm 44x33; es. s.t.
    firma, firma in lastra, titolo e data in lastra

  • G.A. De Boni LA PIAZZA litografia, cm 35x49; es. 130/300 firma, firma in...
    Lot 64

    G.A. De Boni
    LA PIAZZA
    litografia, cm 35x49; es. 130/300
    firma, firma in lastra e tiratura
    sul retro: indicazioni sull'edizione 'Il Pattino'

    lievi difetti

  • Eugenio Landesi CASA DI CAMPAGNA stampa tipografica su carta, cm 15x22
    Lot 65

    Eugenio Landesi
    CASA DI CAMPAGNA
    stampa tipografica su carta, cm 15x22

  • G. Moreno CASE RUSTICHE - VALLI DI LANZO - BRENO, 1933 incisione, cm 21,5x28,...
    Lot 66

    G. Moreno
    CASE RUSTICHE - VALLI DI LANZO - BRENO, 1933
    incisione, cm 21,5x28, su foglio cm 30,5x45, es. s.t.
    firma, firma in lastra, data in lastra e titolo

    Si rileva ingiallimento del supporto ai margini

  • Anonimo VEDUTA CITTADINA incisione su carta, cm 19x24
    Lot 67

    Anonimo
    VEDUTA CITTADINA
    incisione su carta, cm 19x24

  • Ignoto CAVALLI litografia su carta, cm 38x23, es. s.t. firma e data eseguita...
    Lot 68

    Ignoto
    CAVALLI
    litografia su carta, cm 38x23, es. s.t.
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Ugo Tomassoli NOTE DI VIAGGIO incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio...
    Lot 69

    Ugo Tomassoli
    NOTE DI VIAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 34x44; es. 66/80
    firma e data

    eseguita nel 1985

  • Mario Golpieri SENZA TITOLO, 1934 acquaforte, cm 13x18, su foglio cm 26x27...
    Lot 70

    Mario Golpieri
    SENZA TITOLO, 1934
    acquaforte, cm 13x18, su foglio cm 26x27
    firma e data

    difetti

  • Amleto Del Grosso DONNA ASSISA xilografia, cm 44x32 firma e firma in lastra
    Lot 71

    Amleto Del Grosso
    DONNA ASSISA
    xilografia, cm 44x32
    firma e firma in lastra

  • Amleto Del Grosso BARCHE SUL CANALE xilografia, cm 32x44 firma e firma in lastra
    Lot 72

    Amleto Del Grosso
    BARCHE SUL CANALE
    xilografia, cm 32x44
    firma e firma in lastra

Lots from 49 to 72 of 98
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 23 October 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 98)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000