ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lot 170 Andrea Pierbo'
16 CCXXXX
tecnica mista su tela, cm 70x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 171 Angelo Maggia
BALU, 1986
tempera su cartone, cm 53x36
lievi difetti -
Lot 172 Armando Testa
RITRATTO DI IGNOTO, 1979
serigrafia a 7 colori su cartone telato, cm 34,5x34,5
firma in lastra
sul retro: firma e data in lastra; timbro Silk-graf- Torino -
Lot 173 Eric de Coulon
TALBOT, 1927
tecnica mista su carta, cm 24,5x34,5
firma -
Lot 174 K. Fan Ferri
olio su tela, cm 200x130
L'opera presenta un restauro alla tela -
Lot 175 Adriano Tuninetto
SENZA TITOLO, 1988
olio su tela, cm 50x50
sul retro: firma e data
lievi cadute di colore -
Lot 176 Paul Rene'
olio su tela applicata su cartone, cm 50x35
firma -
Lot 177 Paul Rene'
olio su tela applicata su cartone, cm 50x35 -
Lot 178 Paul Rene'
firma -
Lot 179 Fabio Cuman
ANNI, 2007
olio su tela, cm 50x50
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 180 Petros
SEGNALE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25
sul retro: firma titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1984 -
Lot 181 Pedro Simon
TAN CRISTAL...
tecnica mista su tela, cm 33,5x65
sul retro: etichetta Katia, Genova
Provenienza
Katia, Genova
Collezione privata -
Lot 182 Raffaele Lattuada
RENDEZ-VOUS
olio su tela, cm 100x100
eseguito nel 1976 -
Lot 183 Vincenzo Di Biase
VORTICI
tecnica mista su tela, cm 30x40
eseguita nel 2003 -
Lot 184 Vincenzo Di Biase
FLUTTUARE
tecnica mista su tela, cm 40x30
eseguita nel 2002
L'opera presenta un lacerazione della tela di ca. 2 cm in alto a sx -
Lot 185 Robert Carroll
SENZA TITOLO, 1961
acrilico e tempera su faesite, cm 50x40
firma e data
sul retro: firma e data -
Lot 186 Nicola Concogni
IMPETUS
tecnica mista e applicazioni su cartone, cm 70x50
sul retro: firma e titolo -
Lot 187 Harry Jelinek
olio su faesite, cm 70x43
sul retro: sigla ed etichetta d'autenticita' dell'autore
eseguito nel 1981 -
Lot 188 Mario Falchi
olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
sul retro: firma e titolo
Lot 189 Mario Falchi
eseguito nel 2018
Lot 190 Pietro Fortuna
IL MEDICO TACE
tecnica mista su carta, cm 29,5x42
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 191 Harry Jelinek
SENZA TITOLO, 1971
olio su faesite, cm 92x86
firma e data -
Lot 192 Alex Caminiti (GAS)
NO WAR, 2023
smalto e acrilico su tela, cm 80x80
firma del collettivo
L'opera e' accompagnata da fotografia ritraente l'autore con l'opera firmata dal collettivo al retro e da certificato di provenienza 'Studio Arte Falanga' -
Lot 193 Romano Mussolini
OCCHI
olio su tela, cm 60x40
sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Milano