ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lot 121 Giuseppe Pessina
PAESAGGIO
olio su cartoncino telato, cm 10x15
sul retro: dedica ad personam datata 1932 -
Lot 122 Giulio Falzoni
VEDUTA
acquarello su carta, cm 45x56
firma e dedica ad personam -
Lot 123 Giovanni Da Busnago
STRADA DI CITTA'
olio su tela, cm 38x50
firma -
Lot 124 Carlo Marchi
ALBERI
olio su tavola, cm 50x37
firma -
Lot 125 Carlo Aimetti
CAMPAGNA
olio su tavola, cm 17x26
sul retro: firma e cartiglio non decifrato -
Lot 126 Carlo Aimetti
NEL BOSCO
olio su tavola, cm 30x20
firma -
Lot 127 Salvatore Magazzini
NEW YORK
olio su carta, cm 47x67
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 128 Karina Chechik
ARCHITETTURA DI LUCE
olio su tela, cm 30x24
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2012 -
Lot 129 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lot 130 Marco Fidolini
GUERRIERI IMPICCATI
, 1972
acrilico su tela, cm 144x114
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 131 Marco Tiani
PERSO VERSO IL FONDO
olio su tela, cm 150x150
eseguito nel 2003 -
Lot 132 Sergio Alice
L'ANGELO FERITO
olio su masonite, cm 90x60
firma e data
sul retro: etichetta esposizione
eseguito nel 1982
Esposizioni
Lot 133 Fritz Charles
HAITI, 1983
acrilico su tela, cm 150x153
firma, titolo e data -
Lot 134 Aldo Conti
INTERNO, 1969
tecnica mista su tela, cm 120x100
Lot 135 Eugenio Degani
IL PETTIROSSO
olio su cartone, cm 32x40
firme
sul retro: firma e titolo -
Lot 136 Gino Baglivo
IL BERSAGLIO
olio e acrilico su tela, cm 50x50
sul retro: firma e titolo -
Lot 137 Alfredo Beisone
PASSERI
olio su tavola, cm 51x23,5
sul retro: firma e titolo -
Lot 138 Carlo Raguzzoni
MELE
olio su tavola, diam. 36cm
Eseguito nel 1997 -
Lot 139 Antonio Minezzi
tecnica mista su carta, cm 30x40
firma -
Lot 140 Enrico Allimandi
NATURA MORTA
olio su cartone, cm 38x46
L'opera presenta lievi cadute di colore ai margini -
Lot 141 Romano Gazzera
ROSA VOLANTE SUL CANAVESE, 1974
tecnica mista su carta, cm 26,5x21
firma e data -
Lot 142 Enrico Bandelli
NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
acrilico su tela, cm 90x80
firma e data sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lot 143 Vairo Mongatti
MELOGRANI
olio su tavola, cm 25x30
sul retro: firma e dedica ad personam
lievi difetti -
Lot 144 Luca Giovagnoli
FIORI, 1992
tecnica mista su tela, cm 40x30
sul retro: titolo e data