ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Monday 21 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 240 of 353
Show
Cancel
  • Jeffrey Steele SINTAGMAstampa UV su FX high quality bianco, cm 21x21x1,3; es....
    Lot 321

    Jeffrey Steele
    SINTAGMAstampa UV su FX high quality bianco, cm 21x21x1,3; es. VI/XXX
    sul retro: firma, titolo, tiratura, timbro ed etichetta Global Art Trading, Biella

    Edizioni Global Art Trading, Club dei 300.

  • Plinio Martelli SANTINA stampa UV su FX high quality bianco, cm 21x21x1,3;...
    Lot 322

    Plinio Martelli
    SANTINA
    stampa UV su FX high quality bianco, cm 21x21x1,3; es. VII/XXX
    sul retro: firma, titolo, timbro e etichetta Global Art Trading, Biella



    Edizioni Global Art Trading, Club dei 300

  • Titti Garelli PRINCIPESSA GOTICAstampa UV su FX high quality bianco, cm...
    Lot 323

    Titti Garelli
    PRINCIPESSA GOTICAstampa UV su FX high quality bianco, cm 21x21x1,3; es. VI/XXX
    sul retro: firma, titolo, tiratura, timbro ed etichetta Global Art Trading, Biella Edizioni Global Art Trading, Club dei 300.

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lot 325

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 17/100
    firma e tiratura

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lot 326

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
    firma e tiratura

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lot 327

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
    firma e tiratura

  • Giuseppe Capogrossi COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50; es. E.d' A. firma,...
    Lot 328

    Giuseppe Capogrossi
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 70x50; es. E.d' A.
    firma, tiratura e timbro a secco Erker Presse St. Gallen

  • Umberto Mastroianni MOVIMENTO serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es....
    Lot 330

    Umberto Mastroianni
    MOVIMENTO
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 17/75
    firma, tiratura e timbro a secco Il Tintoretto, Venezia

    Provenienza
    Casa d'Arte Via dei Mercati, Vercelli
    Collezione Privata

  • Ennio Morlotti ROSE litografia, cm 50x70; es. 66/99 firma, tiratura e timbro...
    Lot 331

    Ennio Morlotti
    ROSE
    litografia, cm 50x70; es. 66/99
    firma, tiratura e timbro a secco Edizioni Barsotti, Lucca

  • Bruno Saetti MURO, 1977 litografia, cm 50x70; es. 19/100 firma, data,...
    Lot 332

    Bruno Saetti
    MURO, 1977
    litografia, cm 50x70; es. 19/100
    firma, data, tiratura e timbro a secco Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli Firenze

  • Antonio Carena ANTONIO CARENA: FACITORE DI CIELI, 2008 litografia, cm 20x20;...
    Lot 333

    Antonio Carena
    ANTONIO CARENA: FACITORE DI CIELI, 2008
    litografia, cm 20x20; es. 98/120
    firma e tiratura

    L’opera accompagna le prime centoventi copie dell’edizione del volume stampato in mille copie della mostra "Antonio Carena: facitore di cieli" tenutasi presso la GlobArt gallery, Acqui Terme, maggio 2008-luglio 2008

  • Gianfranco Pardi SEI COLORI PER KINU, 1982 vetro serigrafato, cm 30x30x0,5;...
    Lot 334

    Gianfranco Pardi
    SEI COLORI PER KINU, 1982
    vetro serigrafato, cm 30x30x0,5; es. 519/800
    titolo e data; firma e tiratura incise

    Produzione Arflex, Italia

  • Marcello Morandini PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO stampa tipografica su...
    Lot 335

    Marcello Morandini
    PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO
    stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. 409/500

    Edizioni di cultura contemporanea ED.912

    eseguita nel 1967

  • Erte' BLEU ET ROUGE, 1967 serigrafia, cm 50x35; es. F.C. firma; firma in...
    Lot 336

    Erte'
    BLEU ET ROUGE, 1967
    serigrafia, cm 50x35; es. F.C.
    firma; firma in lastra
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino con titolo, data e tiratura

  • Sandro Cherchi SENZA TITOLO acquaforte, cm 51x37, su carta Fabriano cm 70x50;...
    Lot 337

    Sandro Cherchi
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 51x37, su carta Fabriano cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura
    sul retro: timbro della collezione Scotti Franco e Andrea

  • Mino Maccari PERSONAGGI xilografia, cm 50x65; es. 21/99 firma, tiratura e...
    Lot 338

    Mino Maccari
    PERSONAGGI
    xilografia, cm 50x65; es. 21/99
    firma, tiratura e timbro a secco Nemo Galleni

  • Remo Squillantini INTERNO CON FIGURE litografia, cm 68x48; es. P.A. firma e...
    Lot 339

    Remo Squillantini
    INTERNO CON FIGURE
    litografia, cm 68x48; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Salvador Dali' EL GRAN PAVO REAL lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm...
    Lot 340

    Salvador Dali'
    EL GRAN PAVO REAL
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es.45/249
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
    sul retro: titolo, tiratura ed etichetta IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Salvador Dali' EL GRAN PAVO REAL lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm...
    Lot 341

    Salvador Dali'
    EL GRAN PAVO REAL
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 50/249
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

  • Salvador Dali' LA SCULTURA lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm...
    Lot 342

    Salvador Dali'
    LA SCULTURA
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Salvador Dali' LA MUSICA lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50;...
    Lot 343

    Salvador Dali'
    LA MUSICA
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 133/249
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Aligi Sassu LA DIVINA COMMEDIA, 1996 volume contenente 5 serigrafie, cm 50x35...
    Lot 344

    Aligi Sassu
    LA DIVINA COMMEDIA, 1996
    volume contenente 5 serigrafie, cm 50x35 ciascuna
    firma in lastra; timbri a secco Aligi Sassu e La Divina Commedia, Collezione Privata Castello Pozzi Milano e Incisione Arte
    sul retro: etichetta Swiss Artdata

    (1) I CONSIGLIERI DI FRODE

    (2) IL PALIO

    (3) TRAIANO E LA VEDOVELLA

    (4) LA PREGHIERA ALLA VERGINE

    (5) GLI ARGONAUTI

    Provenienza
    Swiss Art

    Entro cofanetto originale e accompagnate da volume a cura di Ferruccio Ulivi

    (5)

  • Aligi Sassu PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995 acquaforte-acquatinta, cm 22x22,...
    Lot 345

    Aligi Sassu
    PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995
    acquaforte-acquatinta, cm 22x22, su foglio cm 45x34,5; es. XVI/L
    firma, tiratura e timbro a secco E ne l'incendio d'una fredda stampa

    Edizioni della Bezuga, Firenze

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 163, n. 207

  • Aligi Sassu GLI ATTORI, 1936 acquaforte-acquatinta, cm 33x22, su foglio cm...
    Lot 346

    Aligi Sassu
    GLI ATTORI, 1936
    acquaforte-acquatinta, cm 33x22, su foglio cm 50x36; es.36/110
    firma, titolo e tiratura; firma e data in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

Lots from 217 to 240 of 353
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Sessions

  • 21 October 2024 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 21 October 2024 hours 16:00 Seconda Sessione (300 - 461)

Exhibition

Su appuntamento

More information

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000