ASTA N.33 SMART ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Mino Maccari
'Senza Titolo'
Anni 70
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 50cm x 35cm
Archivio delle opere del maestro Mino Maccari a cura di Marco Maccari - Firmato fronte opera -
Lot 3 Mario Nigro
'Senza Titolo'
Olio su cartone
Dimensioni: 44cm x 62cm
Firmato M. Nigro 88 -
Lot 4 Pietro Annigoni
'Spiaggia'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 26cm x 36cm
Firmato fronte opera -
Lot 5 Gottardo Ortelli
'Percorso'
1970
Olio su tela
Dimensioni: 133cm x 38cm
Titolato e datato retro opera - Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 6 Sergio Scatizzi
'Marina'
anni 2000
Olio su tavola
Dimensioni: 45cm x 67cm
Autentica su foto Galleria Nozzoli Empoli (FI) - Dedicato al retro - Firmato fronte opera -
Lot 7 Sergio Nardoni
'Su Firenze'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Autentica dell'artista su foto -
Lot 8 Pietro Annigoni
'Senza Titolo'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 25cm x 30cm
Firmato fronte opera -
Lot 9 Riccardo Luchini
'Scalo'
2002
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 10 Alvaro Monnini
'Senza Titolo'
1958
Tempera su cartoncino
Dimensioni: 48,5cm x 34cm
Archivio Monnini Alvaro su foto a cura della galleria Openart (PO) - Firmato fronte opera -
Lot 11 Ennio Finzi
'Contro'
2006
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Autentica Galleria Nozzoli Empoli (FI) -
Lot 12 Virgilio Guidi
'Incontro nell'ovale'
1970
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Autentica dell'artista su foto - Pubblicato su catalogo "Virgilio Guidi" a cura di Marcello Azzolini -
Lot 13 Galileo Chini
'Senza Titolo'
Olio su compensato
Dimensioni: 50cm x 60cm
Firmato fronte opera - Autentica a cura di Paola Chini - Siglato al retro opera -
Lot 14 Moses Levy
'Le mura di Lucca'
Anni 60
Olio su tela riportato su legno
Dimensioni: 50cm x 70cm
Firmato fronte opera - Timbro La Pantera
Lot 15 Carlo Domenici
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Firmato fronte opera -
Lot 16 Francesco Gioli
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 15cm x 30cm
Firmato fronte opera -
Lot 17 Gioppe Di Bella
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 117cm x 93cm
Firmato retro opera -
Lot 18 Carlo Domenici
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 39,5cm x 54cm
Firmato fronte opera -
Lot 19 William McElcheran
'Omaggio a Barlach'
1994
Scultura in bronzo esemplare n.39 di 100
Dimensioni: 51cm x 28cm x 73cm
Firma e tiratura sulla base -
Lot 20 Paolo Troubetzkoy
'Cavaliere Berbero'
Scultura in bronzo
Dimensioni: 44cm x 32cm x 18cm
Firmato alla base -
Lot 21 Antonio Del Donno
'Senza Titolo'
1991
Scultura in bronzo esemplare n.9 di 20
Dimensioni: 48cm x 24cm x 28cm
Firmato su base in marmo - Certificato di autenticità emesso da ArteInvest numero 01441 -
Lot 22 Antonio Del Donno
'Senza Titolo'
1990
Scultura in bronzo esemplare n.8 di 20
Dimensioni: 58cm x 38cm
Firmato su base in marmo -
Lot 23 Paul Anton Ianau
'Senza Titolo'
Scultura in metallo (ferro)
Dimensioni: 24,5cm
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lot 24 Roberta Bissoli
'L'amore è paziente è benevolo l'amore non si vanta non manca di rispetto tutto sopporta (Collezione: Lettera ai Corinzi)'
2024
Colore acrilico Black 4.0 su tela con applicazione di banconote americane 1USD con scritte in colore fluorescente fotosensibile rosso
Dimensioni: 80cm x 60cm x 4cm
Lot 25 Piero Masia
'Trilogia n.50: l'uomo, la campagna ed i suoi frutti'
1991/2024
Olio, smalti, acrilici e fissativo finale
Dimensioni: 70cm x 100cm