Asta 312 - Antiquariato Navale dalla Collezione de "La Vecchia Marina" di Roma

Presale Asta 312 - Antiquariato Navale dalla Collezione de "La Vecchia Marina" di Roma

Wednesday 30 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
11g 23h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 154
  •
    Lot 25

    Grande carrello portavivande in lega PLAFOND marcato BROGGI - Milano. Usato a bordo del Transatlantico REX , splendido cimelio realizzato da maestri argentieri e architetti / designer nell'industria italiana. Sportello apribile a scomparsa, a rivelare gli scomparti porta vivande con coperchio. Adagiato ad incasso in un corpo sagomato perimetrale in legno. Struttura in metallo con zampe tubolari fornite di ruote e freni, piano inferiore per piatti o vasellame vario. Placchetta con marchio BROGGI MILANO , altra placchetta con simbolo di Italia Navigazione, applicate al corpo in legno. Due consistenti maniglie adatte al traporto del carrello

  •
    Lot 26

    Mobile lavandino in legno di coromandel, originale inizio XX secolo. Acquamanile in terraglia decorata, rubinetto a forma di delfino, provvisto di portacandela. Serbatoio per l'acqua rivestito in zinco, sulla facciata tre cassetti ed una antina, gambe tornite unite da traverse, porta salviette laterali

  •
    Lot 27

    In legno di mogano, timone ad 8 sezioni, parte centrale in ferro con alloggio per piantone

  •
    Lot 28

    Mobile lavandino in legno teak, originale, inizi del XX secolo. Verticale, con sportelli e ante, contenenti acquamanile in ceramica bianca, accessori porta sapone, specchio orientabile, vani per salviette.

  •
Cofanetto portaposate
 cm 58x46x50
    Lot 29

    Cofanetto portaposate
    cm 58x46x50 Cofanetto in legno con ante e sei cassetti. Buone condizioni.

  •
Barografo in teca di legno
 cm 30x14x16
    Lot 30

    Barografo in teca di legno
    cm 30x14x16 Buone condizioni.

  •
Barografo in teca di legno
 cm 20x32x19
    Lot 31

    Barografo in teca di legno
    cm 20x32x19 buone condizioni.

  •
Oblò da nave rettangolare
 47x64 cm
    Lot 32

    Oblò da nave rettangolare
    47x64 cm Morsetti a vite di chiusura, buone condizioni.

  •
Oblò da nave rettangolare
 cm 45x63
    Lot 33

    Oblò da nave rettangolare
    cm 45x63 Buone condizioni.

  •
Clinometro inspector E.R. Watts and Son LTD, Londra. 1943
 cm 33x35
    Lot 34

    cm 33x35 modello MK111; admirality pattern; in scatola di legno con cinghia di trasporto originale.

  •
Specchio con barometro
 100x34 cm
    Lot 35

    Specchio con barometro
    100x34 cm Struttura in legno, buone condizioni.

  •
Barometro Naval Antiques...
 cm.120x40x30
    Lot 36

    Barometro Naval Antiques...
    cm.120x40x30 Barometro a colonna di mercurio con supporto in rovere, dal nome dell'Ammiraglio Robert Fitzroy (1805-1865) che compì importanti esplorazioni scientifiche insieme a Charles Darwin durante i suoi viaggi marittimi

  •
 cm 72x70x28
    Lot 37

    cm 72x70x28 Magnifico diorama con veliero a 4 alberi in navigazione, seguito da una piccola imbarcazione a vapore da appoggio, ed altra piccola barca a vela. In legno, gesso, carta e dettagli velieri in metallo, dipinto a mano. Veliero a tutto volume, non nel classico "demi-coque", quindi più complesso e prezioso. Fine '800 inizi '900, in splendida cassetta di legno, con vetrina frontale, avente intagli lungo la cornice, con cimasa superiore, poggiante su quattro zampe tornite ed intagliate.

  •
Lampada con clinometro 1943
 h 50 cm ca.
    Lot 38

    Lampada con clinometro 1943
    h 50 cm ca. Marca Director n. di serie: 12495, buone condizioni.

  •
Cornice in legno
 cm 112x140
    Lot 39

    Cornice in legno
    cm 112x140 Cornice in legno di mogano con inserti in lamiera d'ottone a forma di mascheroni.

  •
    Lot 40

    Contenitore cilindrico, in cuoio, legno e tela cerata, per stoccaggio di treppiede. Marcato a lettere cubitali RCR

  •
 cm. 140x50x50
    Lot 41

    cm. 140x50x50 Chiesuola con corpo in ottone, cupola apribile in lamierino di ottone, Completa di bussola interna. Marcata E.BOTTARO GENOVA . Inizio del XX secolo

  •
    Lot 42

    Teodolite di puntamento militare, per artiglieria, da campo, usato nella seconda guerra mondiale. Corpo in ottone brunito, marcato UIC - DIRECTOR N.7 - 1941 - n. 9466. Completo della sua scatola in metallo, verde militare

  •
Telemetro Naval Antiques...
 Cm. 150x40x40
    Lot 43

    Telemetro Naval Antiques...
    Cm. 150x40x40 Importante strumento militare, telemetro a spalla, in uso nella seconda guerra mondiale. Il telemetro era particolarmente utile per trovare la portata di un bersaglio, come nell'artiglieria navale e nell'artiglieria antiaerea. Completo dei suoi accessori, di ogni sua parte, coperchio delle ottiche, cinghie di trasporto. In scatola di legno originale. Con libretto delle istruzioni. RANGEFINDER - TELEMETRO Type F.T.37 - Barr & Stroud - Navigational Rangefinder

  •
Coppia di oblò con illuminazione
 cm 48x33
    Lot 44

    cm 48x33 Basi in mogano differenti, ottone e vetro.

  •
Periscopio portatile con scatola metallica  1943
 cm 22x18
    Lot 45

    cm 22x18 Sight deal n.MK1; 7337.

  •
Campana
 cm 18x18
    Lot 46

    Campana
    cm 18x18 Campana da demolizione navale.

  •
Squadro con bussola in scatola di legno
 cm 21x13
    Lot 47

    cm 21x13

  •
Livella con scatola in legno
 cm 35
    Lot 48

    Livella con scatola in legno
    cm 35 Lievi difetti al vetro e alla scatola.

Lots from 25 to 48 of 154

Per informazioni sulla visione dei lotti:

a.pagliari@bertolamifineart.com

info@bertolamifineart.com

l.durante@bertolamifineart.com

  • 30 October 2024 hours 15:00 Antiquariato Navale dalla Collezione de "La Vecchia Marina" di Roma (1 - 154)

info@bertolamifineart.com

Payment and Shipping

La consegna del lotto all’acquirente stesso o a terzi (muniti di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso accreditato alla Bertolami Fine Art srl.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000