ASTA N°17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(Milano 1921 - 2007)
Due cavalli
Serigrafia materica su tela cm 50x70 Es. 190/250
Firma e tiratura al fronte
Sul retro dell'opera è presente il timbro con firma dell'artista -
Lot 122 WALTER PIACESI
(Ascoli Piceno 1929 - 2022)
Vetturali in sosta
Litografia cm 58x75 Es. 65/150
Firma, tecnica, tiratura e titiolo al fronte -
Lot 123 WALTER PIACESI
(Ascoli Piceno 1929 - 2022)
Giardino pubblico
Litografia cm 58x75 Es. 89/150
Lot 124 WALTER PIACESI
(Ascoli Piceno 1929 - 2022)
Studio per Don Chisciotte, 1973
Incisione cm 69x49 Es. Senza numerazione
Firma, titiolo e anno al fronte -
Lot 125 WALTER PIACESI
(Ascoli Piceno 1929 - 2022)
Ramingo
Incisione cm 50x40 Es. P.d.A.
Firma, tiratura e titiolo al fronte
Opera in cornice -
Lot 126 GIUSEPPE ZIGAINA
(Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015)
Qualcosa brucia, 1980
Acquaforte: Foglio cm 70x50 - Lastra cm 50x33 Es. 42/100
Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra
Stampatore: Albicocco e Santini, Udine
Bibliografia: "Il Bisonte" 1983, n° 731
Opera in cornice -
Lot 127 DOMENICO FARO
(Catania 1924 - Roma 2008)
Paesaggio, 1981
Acquaforte cm 40x50 Es. 9/99
Firma e tiratura al fronte -
Lot 128 ANNA VALERIA BORSARI
(Bazzano 1943)
Serigrafia cm 25x35 Es. 37/60
Firma e tiratura al fronte -
Lot 129 GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS
(Badalucco 1938)
Viso, 1984
Acquaforte cm 50x35 Es. E.A.
Firma, timbro a secco e tiratura al fronte -
Lot 130 REMO BRINDISI
(Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
Venezia
Acquaforte acquatinta cm 70x50 Es. P.A.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lot 131 REMO BRINDISI
Pastori
Lot 132 ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Pollença 2000)
Caccia ai fagiani, 1969
Litografia su carta di riso cm 57x82 Es. F.C
Firma e tiratura al fronte
Certificato di autenticità rilasciato da Bora Arte, Bologna
Bibliografia: Catalogo delle litografie e delle edizioni numerate - Carlo Bestetti, Ed. d'Arte, Milano - Roma.
Opera in cornice -
Lot 133 BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)
Senza titolo,1981
Acquaforte cm 29,7x20 Es. 10/100
Firma e tiratura al fronte
Timbro a secco "Centro intrnazionale della grafica, Venezia" in basso a sinistra
Opera in cartella originale in cui è il incluso il catalogo dell'esposizione "Bruno Saetti, Mostra antologica dell'opera grafica (1960-1981)" Reggio Emilia, Dicembre 1981 -
Lot 134 BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)
Senza titolo,1973
Acquaforte cm 50x35 Es. 9/75
Firma, anno e tiratura al fronte
Timbro a secco "Comitato AIAP Italiano" in basso a sinistra -
Lot 135 SANDRO CHERCHI
(Genova 1911 - Torino 1998)
Dinamismo, 1975
Incisione cm 50x35 Es. 9/75
Firma, anno, titolo e tiratura al fronte
Timbro a secco "Comitato AIAP Italiano"
Difetti -
Lot 136 ERMES LASAGNI / GIAN LUIGI FALABRINO
Liguria / Uomo di città, 1966
Opera composta da una litografia dell'artista Ermes Lasagni raffigurante i testi di Gian Luigi Falabrino cm 60x42 Es. 267/300
Firma di Gian Luigi Falabrino e tiratura al fronte
Stampatore: Grafiche A. Nava
Edizioni del Diogene, Mialno - Genova
Opera in cornice -
Lot 137 LAMBERTO PIGNOTTI
(Firenze 1926)
Le pernici vere non cascono quasi mai dal pero, 1995
Litografia cm 50x35 Es. 1/100
Opera in cornice -
Lot 138 FABRIZIO PLESSI
(Reggio Emilia 1940)
Spugna
Serigrafia cm 48x68 Es. 20/40
Firma e tiratura al fronte -
Lot 139 FABRIZIO PLESSI
(Reggio Emilia 1940)
Naufragio, 1979
Lotto composto da:
Litografia cm 69,3 x 48,6 Es. 42/100
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Manifesto originale cm 69,3 x 48,6
Esposizione:"Plessi/ Naufragio/Piscina del Parco/ Salice Terme", 1979 -
Lot 140 DRAGAN STENEK
(Sarajevo 1964 - 1999 New York)
Liotgrafia cm 50x50 Es. 33/99
Firma e tiratura al fronte
Opera in cornice -
Lot 141 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND
(Londra 1903 - 1980)
Swan-Like Form, 1971
Litografia a colori cm 63x47,5 Es. P.A.
Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "ST" in basso a sinistra -
Lot 142 REMO BRINDISI
Oppositori
Litografia cm 50x68 Es. 17/150
Lot 143 REMO BRINDISI
Maternità
Litografia ritoccata a mano cm 50x70
Firma in basso a destra -
Lot 144 REMO BRINDISI
Maternità
Acquaforte acquatinta cm 81x56,5 Es. P.A.
Firma e timbro a secco in basso a destra, tiratura in basso a sinistra