OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Presale OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Wednesday 16 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
9g 21h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 110
    Lot 25

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14K, SVIZZERA, 1920
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 32
    PESO: gr. 34

    Lot 26

    Orologio da tasca, Francia, fine 800, oro 18K

    CASSA: in oro 18K con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno; punzone dell'oro (testa profilo greco) vibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno incisi: "Echappement/a cylindre/Trous en rubis";
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 54

    Lot 27

    Orologio da tasca Chronometre Lip, 1930, argento

    CASSA: testato argento con inserto dorato; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "6 GRANDS PRIX HORS CONCOURS/95 PREMIERS PRIX DE REGLAGE"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi firmato: "Chronometre Lip"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 83

    Lot 28

    Orologio da tasca, Inghilterra, primi 800, argento sterling 925/1000

    CASSA: in argento 925; sulla superficie interna del fondello visibili: leone passante, punzone della citta' di Londra e lettera t
    QUADRANTE: in smalto bianco con lettere a segnare le ore; la sequenza delle stesse compone il nome: "HENRY HOLNESS"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
    DIAMETRO: mm 59
    PESO: gr. 194

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento, e della presenza di parti non originali o restauri

    Lot 29

    Orologio da tasca, Francia, primi 800, argento

    CASSA: testata argento; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi
    DIAMETRO: mm 51
    PESO: gr. 103

    Lot 30

    Orologio da tasca in metallo Zenith, 1945

    CASSA: in metallo con doppio fondello, decorata sul retro con la rappresentazione di un treno realizzata a sbalzo; referenza presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno: sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso "Grand Prix/Zenith/1865", "Precision-Suisse-Garanti"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Zenith"; quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 88

    Lot 31

    Orologio da tasca Arnex, XX secolo, placcato oro, XX secolo

    CASSA: in metallo dorato, lavorata a sbalzo e a incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "ANCRE/DE PRECISION/ARNEX TIME CO/SWISS MADE/BASE METAL"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani firmato: "Arnex"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale, con scappamento ad ancora; sul meccanismo inciso "seventeen /17 jewels/ARNEX"
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 83

    Lot 32

    Orologio da tasca Thalco, Svizzera, XX secolo, acciaio

    CASSA: in acciaio con doppio fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi indicanti i minuti; quadrante ausiliario 12
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 63

    Lot 33

    Orologio da tasca in metallo Omega Gran Prix Paris 1900, Svizzera, inizi 1900

    CASSA: in metallo con doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "OMEGA/GRAND PRIX/PARIS 1900"; referenza e marchi del produttore visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Omega"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale; meccanismo firmato: "OMEGA"
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 76

    Lot 34

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, LONGINES GRAN PRIX PARIS REF. 15533247, PRIMI '900
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 93

    Lot 35

    Orologio da tasca Omega, primi 900, Ref. 121-01716-66

    CASSA: in metallo;referenza e marchio del produttore visibile sulla suoperficie interna del fiondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato "Omega"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale; sul meccanismo inciso: "OMEGA/15 JEWELS/24941884"
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr 68

    Lot 36

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO OMEGA GENEVE, REF. 5844180, ANNI '20 DEL 1900
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 48
    PESO: gr. 88

    Lot 37

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO LONGINES, REF. 2786394, PRIMI '900
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 75

    Lot 38

    Orologio da tasca in metallo, Luxona

    CASSA: in metallo
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 64

    Difetti

    Lot 39

    Orologio da tasca, primi 900, alpacca

    CASSA: in alpacca
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 63
    PESO: gr. 205

    Lot 40

    Orologio da tasca in metallo Vera, primi 900

    CASSA: in metallo con doppio fondello; referenza presente sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Vera"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 79

    Lot 41

    Orologio da tasca, Svizzera, primi '900, argento 800/1000

    CASSA: in argento, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza , titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno; fondello piu' interno in rame con inciso esternamente: "Cylindre/8 Rubis/N. 83728"
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 79

    Lot 42

    Orologio da tasca, 1850, Francia, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/huit rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani; piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei con numeri arabi
    DIAMETRO: mm 40
    PESO: gr. 68

    Lot 43

    Orologio da tasca in metallo Hebdomas, catena in argento, 1850

    CASSA: in metallo; marchio del produttore visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' internoinciso: "SPIRAL BREGUETT LEVEES VISIBLES/( JOURS/Milan 1916-Paris 1900/Chicago 1902-Geneve 1896/ANCRE/BRUXELLES 1910/QUALITEE SUPERIEURE GARANTIE"
    QUADRANTE: parzialmente scheletrato con numeri arabi
    MOVIMENTO: a carica manuale, con scappamento ad ancora; carica otto giorni
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 139

    Lot 44

    Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000, con chiave

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "CYLINDRE HUIT RUBIS"
    DIAMETRO: mm 39
    PESO: gr. 60

    Lot 45

    Orologio da tasca, primi 1900, acciaio

    CASSA: in acciaio con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi dall'1 al 24; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 85

    Lot 46

    Orologio da tasca con chiave Tobias, Geneve, fine 800, argento 875/1000, Ref. 312392

    CASSA: in argento a tripla struttura con doppio fondello e copertura, decorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (orso) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli e della copertura; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "ANCRE LIGNE DROITE/TOBIAS/15/rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco firmato: "Tobias" con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 71

    Lot 47

    Orologio da tasca L'Epine, 1820, argento, Ref. 86101

    CASSA: testata argento; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "L'EPINE/ECHAPPEMENT A CYLINDRE/QUATRE JOIAUX"
    QUADRANTE: in argento lavorato a guilloche con numeri romani per le ore
    MOVIMENTO:
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 81

    Lot 48

    Orologio da tasca in metallo, 1850

    CASSA: in metallo con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/10 Rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con decorazioni floreali poste a corona; numeri romani per le ore e arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 60

    Difetti

Lots from 25 to 48 of 110

  • 16 October 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 110)

Su appuntamento

More information

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000