OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Presale OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Wednesday 16 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
9g 13h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 110 of 110
    Lot 97

    Orologio da tasca in metallo, primi 900

    CASSA: in metallo con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto con numeri romani, decorato con immagine maschile di profilo; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 52
    PESO: gr. 116

    Lot 98

    Orologio Templars, primi 900, acciaio, Ref. 11324

    CASSA: in metallo a tripla struttura con doppio fondello e copertura, lavorata a sbalzo e incisione
    QUADRANTE: dorato con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale, con sistema Roskpf
    DIAMETRO: mm 49
    PESO: gr. 99

    Lot 99

    Orologio da tasca, primi 900, alpacca

    CASSA: in alpacca con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr 73

    Lot 100

    Orologio da tasca Mathey Prevot, 1929 - 1930, acciaio

    CASSA: in acciaio con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "MEDAILLE D'ARGENT BARCELONA 1929/EXPOSITION INTERNATIONALES/BARCELONE/1929/ROSSKPF & Co/PATENT/ROSSKPF & Co
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani leggermente rilevati e numeri arabi, firmato: "Mathey Prevot"
    MOVIMENTO: a carica manuale con sistema Roskopf
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 91

    Lot 101

    Orologio da tasca Hamilton Watch Co., primi 900, oro 14K, Ref. 179851

    CASSA: testata oro 14K con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, firmato: "Hamilton Watch Co"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale; sul meccanismo inciso: " Adjusted 436173/Hamilton Watch Co/21 jewels/Lancaster PA"
    DIAMETRO: mm 51
    PESO: gr. 137

    Lot 102

    Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000, con catena in metallo

    CASSA: in argento con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; titolo e punzone dell'argento (gallo) visbili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "REMONTOIRE ANCRE/LIGNE DROITE/LEVEES VISIBLES ANTI MAGNETIQUE/15/RUBIS/Double Plateau/PRECISION
    QUADRANTE: a cartouches verdi ; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora
    DIAMETRO: mm 55
    PESO: gr. 156

    Lot 103

    Orologio da tasca WERDA!, acciaio

    CASSA: in acciaio con doppio fondello; sulla superficie interna del fondello piu' interno inciso: "Alarm Stop/Swiss Patent 31779"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore, firmato "Werda!"
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 48
    PESO: gr. 86

    Lot 104

    Orologio da tasca, Londra, fine 800, argento 925/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; sulla superficie interna del fondello piu' esterno visibile refenza e incisi: leone passante, punzone della citta' di Londra, lettera s
    QUADRANTE: in argento cesellato con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 66

    Lot 105

    Orologio da tasca Beaucourt, primi 900, alpacca

    CASSA: in alpacca con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; marchio del produttore leggibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore marchiato "AUTOMOBILE/REGULATEUR/DEPOSE"
    MOVIMENTO: a carica manuale; meccanismo marchiato "AUTOMOBILE/REGULATEUR/DEPOSE"
    DIAMETRO: mm 65
    PESO: gr. 189

    Lot 106

    Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento magistralmente lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; titolo e punzone (gallo) dell'argento presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superificie esterna del fondello piu' interno inciso: "Remontoir/Cylindre 6 Rubis"
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr. 74

    Lot 107

    Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superfcie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/huit rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr. 69

    Lot 108

    Orologio da tasca Diademe, Svizzera, primi 900, argento 800/1000, Ref. 2112

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "ANCRE DE PRECISION"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore, firmato "DIADEME"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 61

    Lot 109

    Orologio da tasca Sicuro, Svizzera, primi 900, argento 800/1000, Ref. 35745

    CASSA: in argento con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani, firmato "SICURO"
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 42
    PESO: gr. 62

    Lot 110

    Orologio da tasca Le Coultre & Co, Francia, primi 900, argento 800/1000, Ref. 1045112

    CASSA: in argento con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione, punzone dell'argento (granchio) ben visibile sulla superficie interna del fondello piu' interno; referenza leggibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Systeme Brevet/JOUSSE/a Buloire"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani; piccole decorazioni floreali dipinte
    MOVIMENTO: a carica manuale con sistema JOUSSE a Buloire; meccanismo firmato: "LE COULTRE & Co"
    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 77

Lots from 97 to 110 of 110

  • 16 October 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 110)

Su appuntamento

More information

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000