OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Presale OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Wednesday 16 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
9g 17h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 110
    Lot 1

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, FRANCIA, FINE 800
    CASSA: in oro 18K lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'oro (testa di cavallo) presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno: inciso "Cylindre/huit rubis"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 40
    PESO: gr. 52

    Lot 2

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, GINEVRA, FINE 800
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore
    DIAMETRO: mm 40
    PESO: gr. 55

    Lot 3

    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 54

    Lot 4

    Orologio da tasca Esquivillon & Dechouden, primi 800, con chiave

    CASSA: in metallo
    QUADRANTE: in parte scheletrato con numeri arabi su fondo bianco posti a corona
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato: "Esquivillon & Dechouden"
    DIAMETRO: mm 53
    PESO: gr. 127

    Lot 5

    OROLOGIO DA TASCA DECHOUDENS IN ORO 18K, FINE 800
    CASSA: testata oro 18K decorata a motivi floreali realizzati a sbalzo; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: in argento cesellato con numeri romani per le ore, firmato: "Dechoudens"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
    DIAMETRO: mm 36
    PESO: gr. 45

    Lot 6

    Oignon con chiave firmato Jekyll, Londra, 1720, argento

    CASSA: testata argento
    QUADRANTE: lavorato a sbalzo con numeri romani firmato: "Jekyll"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato: "Jekyll n 2067/LONDON"
    DIAMETRO: mm 51
    PESO: gr. 131

    Lot 7

    Oignon, Geneve, 1720-1730, argento

    CASSA: testato argento; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
    , firmato: "In Nicolas/Menu"MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato "In Nicolas Menu/Geneve"
    DIAMETRO: mm 36
    PESO: gr. 57

    Lot 8

    OROLOGIO DA TASCA PATEK PHILIPPE, REF. 405613, 1930
    CASSA: in oro 18K; referenza, titolo e punzone dell'oro (testa coronata) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello più interno inciso: "N. 190222 PATEK, PHILIPPE & Cie, GENEVE"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Patek Philippe & Cie; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    ; sul meccanismo inciso: "N.190222/Patek Philippe & Cie, Geneve"DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 88

    Lot 9

    Orologio da tasca, Londra, 1830-1850, argento 925/1000
    , con chiave
    CASSA: in argento a tripla struttura con doppio fondello e chiusura; leone passante, punzone della citta' di Londra e lettera M, visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani
    DIAMETRO: mm 52
    PESO: gr. 137

    Lot 10

    Orologio da tasca L'Epine, Francia, primi 800, argento 800/1000, con chiave

    CASSA: in argento; punzone dell'argento (testa di Socrate) visibile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani firmato: "L'Epine"
    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 71

    Lot 11

    Orologio da tasca, 1820-1850, argento, con chiave

    CASSA: testata argento; sulla superficie interna del fondello inciso: "MK/11041"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi
    DIAMETRO: mm 48
    PESO: gr. 89

    Lot 12

    OROLOGIO DA TASCA VERDIER IN ORO 18K, CON CHIAVE, PARIS,1820-1850 CASSA: testata oro 18K lavorata a sbalzo e incisione
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti quadrante firmato: "Verdier"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; sul meccanismo inciso: "Verdier/A Paris/N.763"
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 82

    Lot 13

    OROLOGIO DA TASCA CON CHIAVE ABBINATA LEROY&FILS, PARIS, REF. 16311 1840-1850

    CASSA: testata oro 18K con doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' esterno inciso: "N.16311/Leroy&Fils/H.gers du Roy/ a Paris"; referenza parzialmente visibile sulla superficie interna del fondello piu' interno
    QUADRANTE: con numeri romani, in argento lavorato a guiloche con marchio LEROY entro lunetta posta sotto al XII
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 62

    Lot 14

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K CON CHIAVE ABBINATA, 1820
    CASSA: testata oro 18K, con doppio fondello; referenza presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr 109

    Lot 15

    Orologio da tasca con chiavi originali, Inghilterra 1820-1830, argento 925/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello; sulla superficie interna del fondello piu' esterno: in basso punzone della citta' di Chester, leone passante, lettera A; al centro "HF"; sulla superficie interna del fondello piu' interno punzone della citta' di Chester e leone passante ; referenza visibile sul meccanismo
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 108

    Lot 16

    OROLOGIO DA TASCA, GOLAY LERESCHE & FILS, GINEVRA, REF. 27315, 1920- 1930
    CASSA: in oro 18K, con decorazione a smalti sul retro; titolo e punzone dell'oro (testa coronata), produttore e referenza presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "N 27315/Golay-Leresche & fils/Golay Fils & Sthal, Srs/2 de la paix Paris"; referenza e titolo dell'oro presenti anche sulla superficie interna del fondello piu' interno; referenza e produttore leggibili sul meccanismo interno.
    DIAMETRO: mm 48
    PESO: gr. 95

    Lot 17

    Orologio da tasca Girardier L'Aine', 1820-1840, argento

    CASSA: testata argento con chiusura
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, dipinto con figura di artigiano, firmato: "Girardier L'Aine'"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; sul meccanismo inciso:"Giradier L'Aine'/N. 9558"
    DIAMETRO: mm 49
    PESO: gr. 82

    Lot 18

    Orologio da tasca, fine 1700, argento, con chiave

    CASSA: testata argento con lunetta dorata
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; carica durata 2 ore
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr. 78

    Lot 19

    OROLOGIO DA TASCA HALDIMANN FRERES IN ORO 18K, REF. 4634, FINE 1700
    CASSA: testata oro 18K; fondello piu' interno in ottone con inciso esternamente:"N.31269/Haldimann Freres";
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Haldimann Freres"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato: "Haldimann Freres"
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 94

    Lot 20

    Orologio da tasca Clairet au Lude, fine 1700, Ref. 2634, argento 800/1000, con chiave

    CASSA: in argento con punzone della chimera visbile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Clairet au lude"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato "Clairet au lude"
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 83

    Lot 21

    Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 42
    PESO: gr. 69

    Lot 22

    Orologio da tasca, primi 800, argento 800/1000, con chiave

    CASSA: in argento con fondello e chiusura lavorati a sbalzo e incisione; referenza vibile sulla superficie interna del fondello; punzone dell'argento (testa di Minerva) presente sulla superficie interna della copertura e del fondello
    DIAMETRO: mm 40
    PESO: gr. 51

    Lot 23

    Picccolo orologio da tasca, Svizzera, primi 1900, argento

    CASSA: testata argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Remontoir/Cylindre"
    DIAMETRO: mm 29
    PESO: gr. 22

    Lot 24

    Orologio da tasca Grand Prix Paris 1904, primi 1900, acciaio

    CASSA: in acciaio a doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Grand prix paris 1904", "Budapest 1903/Parigi 1904/Londra 1903/Berlino 1901", "Rosskopf&Co", "Medailles d'or".
    MOVIMENTO: a carica manuale, sistema Roskopf
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 82

Lots from 1 to 24 of 110

  • 16 October 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 110)

Su appuntamento

More information

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000