ASTA N.233 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 122 AGOSTINO CANCOGNI (1950)
Senza Titolo
Tecnica mista su tavola
cm 30x25
Firma al fronte
Firma al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 123 FRANCESCO TABUSSO (1930-2012)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
L'opera presenta difetti -
Lot 124 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
Senza Titolo
Serigrafia su tela
cm 60x60
Firma e numerazione (Esemplare 114/250) a pennarello al fronte
Timbro dell'Artista al retro
Opera senza cornice -
Lot 125 RICCARDO GUSMAROLI (1963)
Senza Titolo
Barche di carta su tela dipinta
cm 56x44x4,5
Firma al retro
Archivio Gusmaroli su fotografia
Note
Opera entro teca in plexiglass
Lot 126 ALBERTO BIASI (1937)
Senza Titolo, 1973
Serigrafia
cm 41x41
Firma al retro -
Lot 127 JAN MATEJIC
Il riposo, 1974
Olio su vetro
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Etichetta e timbro della Galleria Accademia (TO)
Provenienza
Galleria Accademia, Torino
Collezione Privata, Brescia -
Lot 128 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
La Disfida di Barletta
Cartella contenente 10 litografie di Giovan Francesco Gonzaga, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 32/120) a matita al fronte
Litografie cm 36x50 ciascuna
Entro cartella originale -
Lot 129 MARCO PALADINI (1955)
Senza Titolo, 1992
Tecnica mista su carta intelata
cm 45x25x4
Firma e datazione al retro -
Lot 130 CORRADO CAGLI (1910-1976)
La rotta del Po, 1976
Cartella contenente 6 litografie di Corrado Cagli, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 25/100) a matita al fronte
Litografie cm 70x50 ciascuna
Entro cartella originale -
Lot 131 MARIO SOAVE (1955)
Verso il mare
Olio su tela
cm 50x70x3,5
Firma al fronte
Firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro -
Lot 132 MELONI
Senza titolo, 1996
Tecnica mista su cartoncino
cm 49x69
Firma e datazione al fronte
Lot 133 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Primavera Abruzzese, 1984
Serigrafia e litografia a 33 passaggi di colore su tela
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 46/300) al fronte
Firma e numerazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 134 ARMANDO STULA (1942)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Certificato di Autenticità a cura di Maria Sole -
Lot 135 RUDI GOROG (1930)
Purgatorio
Acquaforte
cm 78x58
Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.A) a matita al fronte
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 136 RUDI GOROG (1930)
Paradiso
Acquaforte
cm 78x58
Lot 137 MARIA LUISA BONOMETTI
Senza Titolo, 1978
Tecnica mista su tela
cm 80x50
Firma al fronte
Firma e dtatazione al retro -
Lot 138 G. SCARPA
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
cm 50x70
Firma al fronte -
Lot 139 DARKO BEVILACQUA (1948-1991)
Figure oniriche, 2005
Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
cm 48x28
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 140 DARKO BEVILACQUA (1948-1991)
Senza Titolo, 1999
cm 28x48
Firma e datazione al fronte -
Lot 141 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Slip like, 2006
Stampa in lambda sotto plexiglass
cm 50x60
Timbro Archivio Nordest al retro
Certificato di archiviazione a cura di Archivio Nordest recante il numero di edizione 2/3 -
Lot 142 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Free daily, 2006
cm 50x60
Lot 143 EMILIO FANTIN (1954)
La biennale di Venezia
Stampa su legno
diametro 100 -
Lot 144 PIETRO DELASCO
Senza Titolo, 2015
Acrilici, smalti e fotografia digitale su supporto rigido
cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Etichetta e timbri dell'Artista al retro -
Lot 145 ERNESTO RIVA (1913)
Senza Titolo
Stampa su cartone
cm 100x70
Firma al fronte
L'opera presenta difetti