ASTA N.233 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Presale ASTA N.233 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 16 October 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)
9g 12h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 262
  • SERGIO SARRI (1938) - "Luci" (ultracorpi), 2020
    Lot 25

    SERGIO SARRI (1938)
    "Luci" (ultracorpi), 2020

    Acrilici su tela
    cm 18x16
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

    2023, Sergio Sarri, opere dal 2008 al 2023, catalogo ragionato volume secondo a cura di Ugo Paganini. Opera riprodotta a pag. 46

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Sonata, 1971
    Lot 26

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Sonata, 1971

    Acquerello su carta
    cm 17x12
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
    Opera entro passe

  • JONATHAN GUAITAMACCHI (1961) - Senza Titolo
    Lot 27

    JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 37x27
    Firma al fronte

  • GIULIO FALZONI (1900-1978) - Londra di sera, 1956
    Lot 28

    GIULIO FALZONI (1900-1978)
    Londra di sera, 1956

    Acquerello su cartone
    cm 50x70
    Firma, località (Londra) e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro
    Timbro della III Rassegna Maestri dell'Acquerello, Como, Galleria G. Solenghi

    Esposizioni
    1991 Galleria G. Solenghi, Como, III Rassegna Maestri dell'Acquerello dal 11/09/91 al 28/09/91

  • GIANDANTE X (1900-1984) - Senza Titolo
    Lot 29

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 49,5x35
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti ed il supporto risulta imbarcato

    Lot 30

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 35x49,5
    Firma al fronte

  • RAOUL VIVIANI (1883-1965) - Senza Titolo
    Lot 31

    RAOUL VIVIANI (1883-1965)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 21,7x26,8
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Lot 32

    RAOUL VIVIANI (1883-1965)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 21,7x26,8
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - I paralleli - Le memorie di Casanova, 1981
    Lot 33

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    I paralleli - Le memorie di Casanova, 1981

    Cartella contenente testo di Italo Calvino e 5incisioni originali d'aprés, su carta Mulino del Gallo, di Massimo Campigli, ciascuna recante firma in lastra e numerazione (Esemplari 298/300) a matita al fronte
    Incisioni cm 49,5x34 (ciascun foglio)
    Firma di Nicola Campigli e Gian Alvise Salamon e numerazione (Esemplare 288/300) sul colophon

    Note
    Stampatore: Sciardelli, Milano
    Editore: Salamon e Tonini Editori, Roma
    Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, CXXV copie in numeri romani e 25 copie contrassegnate dalle lettere A-Z

    Una nota editoriale specifica che le opere inserite nella presente cartella provengono da un gruppo di lastre incise all'acquaforte che Massimo Campigli realizzò nel 1965 presso la Stamperia di Renzo Romero, Roma, con il proposito di stamparle nel tempo; l'improvvisa scomparsa del Maestro ne impedì la pubblicazione della maggior parte di esse. Le matrici, conservate accuratamente dai Romero ed in seguito cedute da questi direttamente a Gian Alvise Salamon e ad Augusto Tonini vengono finalmente utilizzate e proposte in due edizioni dal titolo 'Le memorie di Casanova' con i testi di Italo Calvino sotto il controllo del figlio Nicola Campigli

  • AUTORI VARI (OSSI CZINNER E GIUSEPPE MADAUDO) - Lotto unico di 2 edizioni d'arte
    Lot 34

    AUTORI VARI (OSSI CZINNER E GIUSEPPE MADAUDO)
    Lotto unico di 2 edizioni d'arte:

    OSSI CZINNER (1925-2014)
    Senza Titolo, 1979
    Pieghevole contenente testo di Walter Helmut Fritz e acquaforte di Ossi Czinner, recante firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Acquaforte cm 46x23 (foglio)

    Note
    Stampatore dell'acquaforte: Alberto Caprini, Roma
    Editore: Club '80

    GIUSEPPE (BEPPE) MADAUDO (1950)
    Una storia delicata in 4 acquetinte di Beppe Madaudo
    Cartella contenente 4 acquetinte di Giuseppe Madaudo, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari IV/XX) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Acquetinte cm 16,2x12,4 (ciascun foglio)
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore: Stamperia Caprini, Roma

    Lot 35

    OSSI CZINNER (1925-2014)
    Senza Titolo, 1979
    Acquaforte cm 46x23 (foglio)

    Note
    Editore: Club '80

    Cartella contenente 4 acquetinte di Giuseppe Madaudo, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari XVII/XX) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Entro cartella originale

    Note

  • AUTORI VARI (OSSI CZINNER E GIUSEPPE GUERRESCHI) - Lotto unico di 2 edizioni d'arte
    Lot 36

    AUTORI VARI (OSSI CZINNER E GIUSEPPE GUERRESCHI)

    OSSI CZINNER (1925-2014)
    Senza Titolo, 1979
    Acquaforte cm 46x23 (foglio)

    Note
    Editore: Club '80

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Ritratti 1976-1979, 1979
    Edizione d'arte contenente un'acquaforte di Giuseppe Guerreschi recante firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova) a matita al fronte
    Acquaforte cm (foglio)
    Firma dell'Artista e dedica ad personam all'interno
    Entro custodia cartonata

    Note
    Edizioni Bambaia, Busto Arsizio

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA (1906-1985) E MARCELLO ERCOLE (1926-2020) - La vita economica e il Fucino nella provincia dell'Abruzzo ultra secondo (Aquila) 1806-1815, 1976
    Lot 37

    LINO BIANCHI BARRIVIERA (1906-1985) E MARCELLO ERCOLE (1926-2020)
    La vita economica e il Fucino nella provincia dell'Abruzzo ultra secondo (Aquila) 1806-1815, 1976

    Edizione d'arte contenente testi di Nando Taccone, 2 acqueforti originali di Lino Bianchi Barriviera e 2 acqueforti originali di Marcello Ercole, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 33/50) a matita al fronte; le acqueforti di Lino Bianchi Barriviera recano inoltre timbro a secco dello Stampatore
    Acqueforti cm 24,5x17,5 (ciascun foglio)
    Entro custodia originale

    Note
    Stampatore delle acqueforti: Feltro, Roma e M. Salvi, Roma
    Editore: Edizione d'arte 'Legenda Celaniana'
    Edizione complessiva di 50 copie in numeri arabi + XV copie in numeri romani realizzata in occasione del Primo Centenario del prosciugamento del Fucino

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Lunch at Mussolini's, 1972
    Lot 38

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Lunch at Mussolini's, 1972

    Edizione d'arte contenente testi di Dylan Thomas tradotti da Roberto Sanesi e illustrati da 2 xilografie originali di Mino Maccari, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 19/100) a matita al fronte
    Xilografie cm 28,5x19 ciascuna
    Firma di Roberto Sanesi e numerazione (Esemplare 19) a matita sul colophon)
    Entro cofanetto rigido originale

    Note
    Stampatore: Tipografia Bertieri, Milano
    Editore: M'Arte Edizioni, Milano
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi e X copie in numeri romani

  • FRANCHINA CASELLA - Minicartella di Franchina Casella, 1981
    Lot 39

    FRANCHINA CASELLA
    Minicartella di Franchina Casella, 1981

    Piccola cartella contenente 4 serigrafie di Franchina Casella, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 3/150) a matita al fronte e timbro a secco dell'Editore
    Serigrafie cm 21x14 ciascuna
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore: Grafiser, Roma
    Editore: Felice Silanos Editore, Roma
    Cartella realizzata per la collana 'Le Minicartelle degli artisti contemporanei' diretta da Sandra Giannattasio
    Edizione complessiva di 150 copie in numeri arabi, XX copie prove d'artista e XXX copie in numeri romani

  • AUTORI VARI (ASSADOUR E PIERGIORGIO SPALLACCI) - Lotto unico di 2 edizioni d'arte:
    Lot 40

    AUTORI VARI (ASSADOUR E PIERGIORGIO SPALLACCI)

    ASSADOUR (1943)
    Hamburger - Assadour, 1976
    Cartella contenente una lirica di Michael Hamburger e un'acquaforte sciolta di Assadour recante firma, datazione, titolo (Ombre) e numerazione (Esemplare 79/100) a matita al fronte
    Acquaforte cm 50x24,5 (foglio)

    PIERGIORGIO SPALLACCI (1935)
    Deguy - Spallacci
    Cartella contenente testi di Michel Deguy e un'acquaforte sciolta di Piergiorgio Spallacci recante firma e numerazione (Esemplare 80/100) a matita al fronte

    Ciascuna edizione entro cartella originale
    Editore: Club 80, Villa Pomelia, Lussemburgo

    L'acquaforte di Assadour reca sporco al margine superiore; l'acquaforte di Spallacci presenta lievi fioriture

  • AUTORI VARI (KALINOWSKI, COSTANTINI, CZINNER E BEWING) - Club 80, 1979
    Lot 41

    AUTORI VARI (KALINOWSKI, COSTANTINI, CZINNER E BEWING)
    Club 80, 1979

    Cartella contenente 3 pieghevoli:
    - uno con 3 poesie di Andrée Chedid e un'acquaforte di Horst Egon Kalinowski recante firma, datazione (1978) e numerazione (Esemplare 78/100) a matita al fronte
    Acquaforte cm 48x24 (foglio)
    - uno con testi di Arturo Schwarz e una serigrafia di Flavio Costantini recante firma, datazione (1978) e numerazione (Esemplare E.a.) a matita al fronte
    Serigrafia cm 50x24
    - uno con poesie di Walter Helmut Fritz e un'acquaforte di Ossi Czinner recante firma e numerazione (Esemplare 78/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Acquaforte cm 45,5x23 (foglio)

    Entro cofanetto originale recante al piatto un bassorilievo su alluminio di Jeannot Bewing (sigla dell'Artista e numerazione incise al fronte)

    Note

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Lucia, 1952
    Lot 42

    Lucia, 1952

    Carboncino su carta
    cm 70x49,5
    Firma e datazion al fronte
    Titolo e datazione sul passe
    Opera senza cornice entro passe

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Aula con modella (Gigliola), 1953
    Lot 43

    Aula con modella (Gigliola), 1953

    Tecnica su mista su carta
    cm 64,5x49
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Contemporaneamente, 1968
    Lot 44

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Contemporaneamente, 1968

    Litografia a 8 colori
    cm 50x70
    Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P. A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice, presenta lievi tracce di umidità ai margini

    2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 41 rep. 13

    Note
    Stampatore: Alberto Caprini, Roma
    Edizione complessiva di 75 copie in numeri arabi + 2 P.d.A.

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Autobiografia N.3, 1968
    Lot 45

    Autobiografia N.3, 1968

    Acquaforte - III° Stato
    Lastra cm 30,4x24,4
    Foglio cm 50,5x45
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 54/65) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    1991 Ferroni. Incisioni 1957-1991, testi di Giovanni Testori e Marco Goldin, Edizioni Bellinzona - Ceribelli, pag. 144 rep. 114

    Note
    III° Stato 65 esemplari in numeri arabi + 3/4 P. d. A.

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - La leggenda dell'annegato, 1965
    Lot 46

    La leggenda dell'annegato, 1965

    Acquaforte - II° Stato
    Lastra cm 17,5x23,2
    Foglio cm 49,5x49,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P. A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta tracce di umidità diffusa

    1991 Ferroni. Incisioni 1957-1991, testi di Giovanni Testori e Marco Goldin, Edizioni Bellinzona - Ceribelli, pag. 107 rep. 80

    Note
    II° Stato: 70 esemplari in numeri arabi + X in numeri romani + 2 P. d. A.

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Figura femminile con ritratto, 1974
    Lot 47

    Figura femminile con ritratto, 1974

    Acquaforte
    Lastra cm 35x25
    Foglio cm 70x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare V/XX) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi fioriture ai margini

    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 181

    Lot 48

    Acquaforte
    Lastra cm 35x25
    Foglio cm 70x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Prova per Stampatore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lots from 25 to 48 of 262

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 16 October 2024 hours 09:30 Sessione Unica (1 - 262)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000