ASTA N.233 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 26 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Sonata, 1971
Acquerello su carta
cm 17x12
Firma e datazione al fronte
Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
Opera entro passe -
Lot 27 JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 37x27
Firma al fronte -
Lot 28 GIULIO FALZONI (1900-1978)
Londra di sera, 1956
Acquerello su cartone
cm 50x70
Firma, località (Londra) e datazione al fronte
Firma e titolo al retro
Timbro della III Rassegna Maestri dell'Acquerello, Como, Galleria G. Solenghi
Esposizioni
1991 Galleria G. Solenghi, Como, III Rassegna Maestri dell'Acquerello dal 11/09/91 al 28/09/91 -
Lot 29 GIANDANTE X (1900-1984)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 49,5x35
Firma al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti ed il supporto risulta imbarcato -
Lot 30 GIANDANTE X (1900-1984)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 35x49,5
Firma al fronte
Lot 31 RAOUL VIVIANI (1883-1965)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 21,7x26,8
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 32 RAOUL VIVIANI (1883-1965)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 21,7x26,8
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 33 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
I paralleli - Le memorie di Casanova, 1981
Cartella contenente testo di Italo Calvino e 5incisioni originali d'aprés, su carta Mulino del Gallo, di Massimo Campigli, ciascuna recante firma in lastra e numerazione (Esemplari 298/300) a matita al fronte
Incisioni cm 49,5x34 (ciascun foglio)
Firma di Nicola Campigli e Gian Alvise Salamon e numerazione (Esemplare 288/300) sul colophon
Note
Stampatore: Sciardelli, Milano
Editore: Salamon e Tonini Editori, Roma
Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, CXXV copie in numeri romani e 25 copie contrassegnate dalle lettere A-Z
Una nota editoriale specifica che le opere inserite nella presente cartella provengono da un gruppo di lastre incise all'acquaforte che Massimo Campigli realizzò nel 1965 presso la Stamperia di Renzo Romero, Roma, con il proposito di stamparle nel tempo; l'improvvisa scomparsa del Maestro ne impedì la pubblicazione della maggior parte di esse. Le matrici, conservate accuratamente dai Romero ed in seguito cedute da questi direttamente a Gian Alvise Salamon e ad Augusto Tonini vengono finalmente utilizzate e proposte in due edizioni dal titolo 'Le memorie di Casanova' con i testi di Italo Calvino sotto il controllo del figlio Nicola Campigli -
Lot 34 AUTORI VARI (OSSI CZINNER E GIUSEPPE MADAUDO)
Lotto unico di 2 edizioni d'arte:
OSSI CZINNER (1925-2014)
Senza Titolo, 1979
Pieghevole contenente testo di Walter Helmut Fritz e acquaforte di Ossi Czinner, recante firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Acquaforte cm 46x23 (foglio)
Note
Stampatore dell'acquaforte: Alberto Caprini, Roma
Editore: Club '80
GIUSEPPE (BEPPE) MADAUDO (1950)
Una storia delicata in 4 acquetinte di Beppe Madaudo
Cartella contenente 4 acquetinte di Giuseppe Madaudo, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari IV/XX) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Acquetinte cm 16,2x12,4 (ciascun foglio)
Entro cartella originale
Note
Stampatore: Stamperia Caprini, Roma -
Lot 35 AUTORI VARI (OSSI CZINNER E GIUSEPPE MADAUDO)
OSSI CZINNER (1925-2014)
Senza Titolo, 1979
Acquaforte cm 46x23 (foglio)
Note
Editore: Club '80
Cartella contenente 4 acquetinte di Giuseppe Madaudo, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari XVII/XX) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Entro cartella originale
Note
Lot 36 AUTORI VARI (OSSI CZINNER E GIUSEPPE GUERRESCHI)
OSSI CZINNER (1925-2014)
Senza Titolo, 1979
Acquaforte cm 46x23 (foglio)
Note
Editore: Club '80
GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Ritratti 1976-1979, 1979
Edizione d'arte contenente un'acquaforte di Giuseppe Guerreschi recante firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova) a matita al fronte
Acquaforte cm (foglio)
Firma dell'Artista e dedica ad personam all'interno
Entro custodia cartonata
Note
Edizioni Bambaia, Busto Arsizio -
Lot 37 LINO BIANCHI BARRIVIERA (1906-1985) E MARCELLO ERCOLE (1926-2020)
La vita economica e il Fucino nella provincia dell'Abruzzo ultra secondo (Aquila) 1806-1815, 1976
Edizione d'arte contenente testi di Nando Taccone, 2 acqueforti originali di Lino Bianchi Barriviera e 2 acqueforti originali di Marcello Ercole, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 33/50) a matita al fronte; le acqueforti di Lino Bianchi Barriviera recano inoltre timbro a secco dello Stampatore
Acqueforti cm 24,5x17,5 (ciascun foglio)
Entro custodia originale
Note
Stampatore delle acqueforti: Feltro, Roma e M. Salvi, Roma
Editore: Edizione d'arte 'Legenda Celaniana'
Edizione complessiva di 50 copie in numeri arabi + XV copie in numeri romani realizzata in occasione del Primo Centenario del prosciugamento del Fucino -
Lot 38 MINO MACCARI (1898-1989)
Lunch at Mussolini's, 1972
Edizione d'arte contenente testi di Dylan Thomas tradotti da Roberto Sanesi e illustrati da 2 xilografie originali di Mino Maccari, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 19/100) a matita al fronte
Xilografie cm 28,5x19 ciascuna
Firma di Roberto Sanesi e numerazione (Esemplare 19) a matita sul colophon)
Entro cofanetto rigido originale
Note
Stampatore: Tipografia Bertieri, Milano
Editore: M'Arte Edizioni, Milano
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi e X copie in numeri romani -
Lot 39 FRANCHINA CASELLA
Minicartella di Franchina Casella, 1981
Piccola cartella contenente 4 serigrafie di Franchina Casella, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 3/150) a matita al fronte e timbro a secco dell'Editore
Serigrafie cm 21x14 ciascuna
Entro cartella originale
Note
Stampatore: Grafiser, Roma
Editore: Felice Silanos Editore, Roma
Cartella realizzata per la collana 'Le Minicartelle degli artisti contemporanei' diretta da Sandra Giannattasio
Edizione complessiva di 150 copie in numeri arabi, XX copie prove d'artista e XXX copie in numeri romani -
Lot 40 AUTORI VARI (ASSADOUR E PIERGIORGIO SPALLACCI)
ASSADOUR (1943)
Hamburger - Assadour, 1976
Cartella contenente una lirica di Michael Hamburger e un'acquaforte sciolta di Assadour recante firma, datazione, titolo (Ombre) e numerazione (Esemplare 79/100) a matita al fronte
Acquaforte cm 50x24,5 (foglio)
PIERGIORGIO SPALLACCI (1935)
Deguy - Spallacci
Cartella contenente testi di Michel Deguy e un'acquaforte sciolta di Piergiorgio Spallacci recante firma e numerazione (Esemplare 80/100) a matita al fronte
Ciascuna edizione entro cartella originale
Editore: Club 80, Villa Pomelia, Lussemburgo
L'acquaforte di Assadour reca sporco al margine superiore; l'acquaforte di Spallacci presenta lievi fioriture -
Lot 41 AUTORI VARI (KALINOWSKI, COSTANTINI, CZINNER E BEWING)
Club 80, 1979
Cartella contenente 3 pieghevoli:
- uno con 3 poesie di Andrée Chedid e un'acquaforte di Horst Egon Kalinowski recante firma, datazione (1978) e numerazione (Esemplare 78/100) a matita al fronte
Acquaforte cm 48x24 (foglio)
- uno con testi di Arturo Schwarz e una serigrafia di Flavio Costantini recante firma, datazione (1978) e numerazione (Esemplare E.a.) a matita al fronte
Serigrafia cm 50x24
- uno con poesie di Walter Helmut Fritz e un'acquaforte di Ossi Czinner recante firma e numerazione (Esemplare 78/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Acquaforte cm 45,5x23 (foglio)
Entro cofanetto originale recante al piatto un bassorilievo su alluminio di Jeannot Bewing (sigla dell'Artista e numerazione incise al fronte)
Note
Editore: Club 80, Villa Pomelia, Lussemburgo -
Lot 42 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Lucia, 1952
Carboncino su carta
cm 70x49,5
Firma e datazion al fronte
Titolo e datazione sul passe
Opera senza cornice entro passe -
Lot 43 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Aula con modella (Gigliola), 1953
Tecnica su mista su carta
cm 64,5x49
Firma, titolo e datazione al fronte
Lot 44 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Contemporaneamente, 1968
Litografia a 8 colori
cm 50x70
Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P. A.) a matita al fronte
Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
Opera senza cornice, presenta lievi tracce di umidità ai margini
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 41 rep. 13
Note
Stampatore: Alberto Caprini, Roma
Edizione complessiva di 75 copie in numeri arabi + 2 P.d.A. -
Lot 45 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Autobiografia N.3, 1968
Acquaforte - III° Stato
Lastra cm 30,4x24,4
Foglio cm 50,5x45
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 54/65) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Opera senza cornice
1991 Ferroni. Incisioni 1957-1991, testi di Giovanni Testori e Marco Goldin, Edizioni Bellinzona - Ceribelli, pag. 144 rep. 114
Note
III° Stato 65 esemplari in numeri arabi + 3/4 P. d. A. -
Lot 46 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
La leggenda dell'annegato, 1965
Acquaforte - II° Stato
Lastra cm 17,5x23,2
Foglio cm 49,5x49,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P. A.) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta tracce di umidità diffusa
1991 Ferroni. Incisioni 1957-1991, testi di Giovanni Testori e Marco Goldin, Edizioni Bellinzona - Ceribelli, pag. 107 rep. 80
Note
II° Stato: 70 esemplari in numeri arabi + X in numeri romani + 2 P. d. A. -
Lot 47 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Figura femminile con ritratto, 1974
Acquaforte
Lastra cm 35x25
Foglio cm 70x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare V/XX) a matita al fronte
Opera senza cornice, lievi fioriture ai margini
1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 181 -
Lot 48 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Acquaforte
Lastra cm 35x25
Foglio cm 70x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Prova per Stampatore) a matita al fronte
Opera senza cornice
Lot 49 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Per Judaica, 1979
Acquaforte
Lastre cm 18x13
Foglio cm 65x44,5
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare Prova) a matita al fronte
Opera senza cornice
1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 188