#112: Antiquariato
Lot 145 Consolle in legno di noce intarsiata a motivi vegetali, Sicilia 19° secolo h cm 100X128X51 Gambe intagliate e scolpite con protomi femminili, cassetto centraleGambe intagliate e scolpite con protomi femminili, cassetto centrale
Lot 146 Consolle in legno di noce intarsiata a motivi vegetali, Sicilia 19° secolo h cm 100X128X51 Gambe con protomi femminili intagliate e scolpiti, cassetto centraleGambe con protomi femminili intagliate e scolpiti, cassetto centrale
Lot 147 Mobile credenza da sagrestia basso con sportelli a quadri in legno, 17° secolo cm 127X224X57
Lot 148 Ribalta in radica di noce, Emilia, 18° secolo cm 105 x cm 115, profondità cm 63 Tre cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno sono presenti quattro cassetti e vano centrale con sportello, piedi a mensola con riccioloTre cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno sono presenti quattro cassetti e vano centrale con sportello, piedi a mensola con ricciolo
Lot 149 Icona russa Madre di Dio, 19°/20° secolo h cm 27X22
Lot 150 Icona russa raffigurante Santo volto di Cristo e quattro Santi ai lati, 18° secolo h cm 26,5X22 tempera su tavola Mancanza sull'angolo inferiore sinistro
Lot 151 Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore, 18° secolo h cm 28X22 Tempera su tavola Riza in metallo
Lot 152 Icona russa Cristo Pantocratore con sette santi su fondo oro h cm 26X22,5 Lievi mancanze di colore Lievi mancanze di colore
Lot 153 Icona russa raffigurante Madonna della Consolazione, 19° secolo h cm 22X18 tempera su tavola Riza in metallo
Lot 154 Icona Jugoslava raffigurante Madonna con Bambino, 17° secolo h cm 16,5X11 tempera su tavola Placca in ferro sul retro
Lot 155 Icona russa raffigurante San Nicola, 19° secolo h cm 22,5X18 tempera su tavola Riza in metallo
Lot 156 Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con libro e angeli ai lati su fondo oro, 18° secolo h cm 27,5X21 tempera su tavola
Lot 157 Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con libro, 18° secolo h cm 22,5X18 Lieve mancanza sull'angolo sinistroLieve mancanza sull'angolo sinistro
Lot 158 Chiffonier in legno a corpo unico , Sicilia H cm 152X93X36 Parte superiore con calatoia ad uso scrittoio. In testa decorazioni a foglie lanceofine dorate a mecca. Interno con cassetti. Parte inferiore presenti n° 3 cassetti, ai lati colonne ebanizzate nere e capitelli a base dorata a mecca. Piede tronco-piramidale.
Parte superiore con calatoia ad uso scrittoio. In testa decorazioni a foglie lanceofine dorate a mecca. Interno con cassetti. Parte inferiore presenti n° 3 cassetti, ai lati colonne ebanizzate nere e capitelli a base dorata a mecca. Piede tronco-piramidale.
Lot 159 Chiffonier in legno a corpo unico, Sicilia H cm 152X93X36 Parte superiore con calatoia ad uso scrittoio. In testa decorazioni a foglie lanceofine dorate a mecca. Interno con cassetti. Parte inferiore presenti n° 3 cassetti, ai lati colonne ebanizzate nere e capitelli a base dorata a mecca. Piede tronco-piramidale.Parte superiore con calatoia ad uso scrittoio. In testa decorazioni a foglie lanceofine dorate a mecca. Interno con cassetti. Parte inferiore presenti n° 3 cassetti, ai lati colonne ebanizzate nere e capitelli a base dorata a mecca. Piede tronco-piramidale.
Lot 160 Console in legno di noce, Around 1830 Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia. Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia.
Lot 161 Console in legno di noce, Around 1830 h 105 cm x p 55 cm x l 127 cm Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia. Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia.
Lot 162 Servante in legno di noce due cassetti sottopiano, piano in noce a becco di civetta, due sportelli alla base con intarsi in legni chiari ai lati alla base cornice a scalare, Italy 20° secolo h cm 110X230X68
Lot 163 Comodino Direttorio in noce a tre cassetti con borchie in metallo h cm 78X60X37
Lot 164 Cassettone, fine 19° secolo h cm 90X130X54
Lot 165 Vetrina Napoleone III in legno di noce con vetri bombati con anta centrale bronzi applicati e parte inferiore dipinta con scene galanti, fine 19° secolo h cm 154X70
Lot 166 Seggiolone a cartella, Tuscany, 16° secolo h cm 113X40X35 Spalliera con cartigli intagliati.
Spalliera con cartigli intagliati.
Lot 167 Sedia sgabello, Tuscany, 17° secolo h cm 95X30X45 Firenze XVI Secolo In legno di noce.
Lot 168 Poltrona in legno di noce Luigi XV, 18° secolo cm 100 x cm 65 Con seduta in paglia di ViennaCon seduta in paglia di Vienna