Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Presale Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 14 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
12g 0h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 233
  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - SENZA TITOLO.
    Lot 175

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 101,50 x 125,00. firma

    PROVENIENZA
    dono dell'artista
    Stamperia Berardinelli, Verona
    Collezione privata, Verona

  • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) - DELLA SUA FERITA, 2001.
    Lot 176

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) DELLA SUA FERITA, 2001. acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00 x 5,00. sul retro: firma, titolo e data; etichetta Galleria Prospettive d'Arte

    L' opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria Prospettive d'Arte, Milano
    Collezione privata, Bergamo

  • DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) - PROGETTO PER UN OBELISCO, 1972.
    Lot 177

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) PROGETTO PER UN OBELISCO, 1972. tecnica mista su carta. Cm 75,50 x 214,00. firma, data, titolo e dedica ad personam

  • BROWN JAMES (n. 1951) - OPUS CONTRA NATURAM: SNAKES XIII, 1993.
    Lot 178

    BROWN JAMES (n. 1951) OPUS CONTRA NATURAM: SNAKES XIII, 1993. collage e pittura su lino ripiegato. Cm 38,50 x 52,50. sul retro: firma, data

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia,
    entro teca in plexiglas (64x50x5 cm)

    ESPOSIZIONI
    Galleria Nazionale d'Arte Moderna di San Marino dal 12 luglio al 9 settembre 2003

    BIBLIOGRAFIA
    Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea della Repubblica di San Marino, "James Brown: Opera contro natura", Skira 2003.
    . Cornice presente

  • ICARO PAOLO (n. 1936) - SENZA TITOLO, 1987.
    Lot 179

    ICARO PAOLO (n. 1936) SENZA TITOLO, 1987. tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 35,00. firma e data
    sul retro: firma e data; timbro Galleria studio G7, Bologna

    PROVENIENZA
    Galleria studio G7, Bologna
    Collezione privata, Bologna

    Lot 180

    sul retro: firma e data; timbro della Galleria G7, Bologna

    PROVENIENZA
    Galleria G7, Bologna
    Collezione privata, Bologna

  • BECKLEY BILL (n. 1946) - BOGART BRANDO WERN HOUSE OF MELEAGER, 1986.
    Lot 181

    BECKLEY BILL (n. 1946) BOGART BRANDO WERN HOUSE OF MELEAGER, 1986. tecnica mista su carta. Cm 55,50 x 77,50. firma, data e titolo
    sul retro: timbro Galleria studio G7, Bologna

    PROVENIENZA
    Galleria studio G7, Bologna
    Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - PANDORA E' ANDATA, 1956.
    Lot 182

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) PANDORA E' ANDATA, 1956. Tempera su carta. Cm 50,00 x 63,00. firma e data
    sul retro: titolo e data

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - SENZA TITOLO, 1982.
    Lot 183

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) SENZA TITOLO, 1982. riporto fotografico su tela ed olio. Cm 100,00 x 120,00. firma e data
    sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Massa. Cornice presente

  • SIMONETTI GIANNI - EMILIO (n. 1940) - SENZA TITOLO, 1970.
    Lot 185

    SIMONETTI GIANNI - EMILIO (n. 1940) SENZA TITOLO, 1970. Tecnica mista e collage su tela. Cm 15,00 x 21,00. sul retro: firma e data. Cornice presente

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1997.
    Lot 186

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1997. Tecnica mista su tela. Cm 119,50 x 147,50. firma, data, titolo

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Costa. Cornice presente

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1987.
    Lot 187

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1987. Tecnica mista su tela. Cm 119,50 x 147,50. firma, data, titolo

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - I CENTOCOLORI, 1972.
    Lot 188

    CEROLI MARIO (n. 1938) I CENTOCOLORI, 1972. feltro su tela su tavola. Cm 35,50 x 24,50. firma

    L'opera fa parte di un progetto realizzato per la Galleria Il Segnapassi di Pesaro che si sarebbe dovuto articolare in una serie di 100 collage in 100 colori diversi. Ogni colore avrebbe dovuto avere una tiratura di 10 esemplari. Il progetto però non fu mai completato, alcuni colori non furono mai realizzati. L'opera veniva originariamente venduta con al suo interno il libro della mostra di Mario Ceroli al Salone Metaurense in Palazzo Ducale a Pesaro, 8 luglio-30 settembre 1972, con fotografie di Ugo Mulas e Giorgio Colombo.

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - I CENTO COLORI, 1972.
    Lot 189

    CEROLI MARIO (n. 1938) I CENTO COLORI, 1972. feltro su tela su tavola. Cm 35,50 x 24,50. firma

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - SENZA TITOLO, 1979.
    Lot 190

    LAI MARIA (1919 - 2013) SENZA TITOLO, 1979. Xerografia con intervento in filo. Cm 21,00 x 29,70. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Maria Lai, Lanusei

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - FUORI ERA NOTTE, 2005.
    Lot 191

    LAI MARIA (1919 - 2013) FUORI ERA NOTTE, 2005. tela, china e filo nero. Cm 35,50 x 45,00. firma, titolo e data

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Cagliari

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - SENZA TITOLO, 2016.
    Lot 192

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) SENZA TITOLO, 2016. olio e tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. firma e data

    L'opera fa parte di una una serie di 50 opere uniche, di cui la presente è la numero 12, realizzata in occasione della mostra Hermann Nitsch e il Teatro, Verona, 18 ottobre 2016-8 gennaio 2017.

    PROVENIENZA
    ArteInvestimenti, Milano
    . Cornice presente

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - MUSICA, ANNI '90.
    Lot 193

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) MUSICA, ANNI '90. tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giuseppe Chiari in cui è datata anni '90. Cornice presente

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - BEETHOVEN SONATEN, ANNI 2000.
    Lot 194

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) BEETHOVEN SONATEN, ANNI 2000. tecnica mista e strumento su tavola. Cm 55,00 x 40,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giuseppe Chiari in cui è datata anni 2000. Cornice presente

  • SALVO  (1947 - 2015) - SENZA TITOLO (STUDIO PER ERCOLE E L'IDRA), 1978.
    Lot 195

    SALVO (1947 - 2015) SENZA TITOLO (STUDIO PER ERCOLE E L'IDRA), 1978. tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista e da certificato dell'Archivio Salvo, Torino. Cornice presente

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - RIPOSO, 2005.
    Lot 196

    CHIA SANDRO (n. 1946) RIPOSO, 2005. Ceramica policroma.. Cm 24,00 x 65,50 x 21,00. sotto alla base: firma; Bottega Gatti, Faenza, es. 1/9

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia (dimensioni errate)

    PROVENIENZA:
    Galleria Astuni, Pietrasanta
    Collezione privata, Massa

  • BARNI ROBERTO (n. 1939) - ERCOLE E APOLLO.
    Lot 197

    BARNI ROBERTO (n. 1939) ERCOLE E APOLLO. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma, data e titolo

    L'autenticità dell'opera è stata confermata via mail dall'artista

    PROVENIENZA
    Galleria Benci, Firenze
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • STACCIOLI PAOLO (n. 1943) - SENZA TITOLO, 2022.
    Lot 198

    STACCIOLI PAOLO (n. 1943) SENZA TITOLO, 2022. ceramica smaltata in policromia sottovetrina con lustro metallico. Cm 32,00 x 31,00 x 5,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Galleria Turelli, Montecatini
    Collezione privata, Prato

  • STACCIOLI PAOLO (n. 1943) - SENZA TITOLO, 2018.
    Lot 199

    STACCIOLI PAOLO (n. 1943) SENZA TITOLO, 2018. Bronzo.. Cm 32,00 x 55,00 x 15,00. firma, data e tiratura alla base; es. 6/9

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Prato

Lots from 169 to 192 of 233

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 14 OTTOBRE LOTTI (1 - 62) - ORE 15:00

2) 14 OTTOBRE LOTTI (63 - 123) - ORE 18:00

3) 15 OTTOBRE LOTTI (124 - 185) - ORE 15:00

4) 15 OTTOBRE LOTTI (186 - 242) - ORE 18:00

  • 14 October 2024 hours 15:00 Prima sessione (1 - 62) (1 - 62)
  • 14 October 2024 hours 18:00 Seconda sessione (63 - 123) (63 - 123)
  • 15 October 2024 hours 15:00 Terza sessione (124 - 185) (124 - 185)
  • 15 October 2024 hours 18:00 Quarta sessione (186 - 242) (186 - 242)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000