Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Presale Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 14 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
12g 8h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 234
  • ARICO' GIANNI (1941 - 2021) - SENZA TITOTLO, 1969.
    Lot 49

    ARICO' GIANNI (1941 - 2021) SENZA TITOTLO, 1969. Bronzo.. Cm 35,00 x 29,00 x 26,00. firma, data e tiratura alla base; es. 1/3

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - CARDINALE SEDUTO, 1975.
    Lot 50

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) CARDINALE SEDUTO, 1975. Bronzo.. Cm 25,00 x 44,00 x 24,50. punzone dell'artista alla base
    pezzo unico

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione della Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - NUDO FEMMINILE SEDUTO, 1972.
    Lot 53

    MURER AUGUST (1922 - 1985) NUDO FEMMINILE SEDUTO, 1972. Bronzo.. Cm 25,00 x 93,50 x 25,00. firma, data
    misure scultura: 44,5x23x27

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova

    Si ringrazia l'Archivio Murer per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - LA PORTATRICE DI LEGNA.
    Lot 54

    MURER AUGUST (1922 - 1985) LA PORTATRICE DI LEGNA. Bronzo.. Cm 44,00 x 90,00 x 40,00. firma incisa alla base

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Murer

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - CAVALLO RAMPANTE, 1982.
    Lot 55

    MURER AUGUST (1922 - 1985) CAVALLO RAMPANTE, 1982. Bronzo.. Cm 10,00 x 24,00 x 1,50. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - ARLECCHINO.
    Lot 56

    MURER AUGUST (1922 - 1985) ARLECCHINO. Bronzo e legno.. Cm 12,00 x 40,00 x 7,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - TORSO, 1959.
    Lot 57

    MURER AUGUST (1922 - 1985) TORSO, 1959. scultura in legno. Cm 35,00 x 60,00 x 25,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Museo Augusto Murer

    BIBLIOGRAFIA
    Augusto Murer. Catalogo delle sculture lignee. Opere dal 1941 al 1985, Milano 1988

  • MANDELLI CARLO (1912 - 1975) - SENZA TITOLO.
    Lot 58

    MANDELLI CARLO (1912 - 1975) SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 10,00 x 39,00 x 6,00. firma alla base

    Lot 59

    MANDELLI CARLO (1912 - 1975) SENZA TITOLO. scultura in bronzo. Cm 56,00 x 98,00 x 22,00. firma alla base

  • LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) - SERVIZIO COMPOSTO DA 7 PEZZI, 1949-1950.
    Lot 60

    LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) SERVIZIO COMPOSTO DA 7 PEZZI, 1949-1950. ceramica policroma invetriata.. Cm 10,00 x 35,00. Servizio composto da 6 bicchierini cm 11x7 x ed una 1 brocca cm 35x10

    L'opera è accompagnata da autentica di Enrico Mascelloni su fotografia

    L'opera sarà inserita nel Catalogo ragionato di prossima pubblicazione

  • BOTERO FERNANDO (n. 1932) - SENZA TITOLO, 1995.
    Lot 61

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) SENZA TITOLO, 1995. pennarello su carta. Cm 29,00 x 40,00. firma, data e dedica ad personam

    PROVENANCE
    Studio dell'artista
    Collezione Guerritore, Cantieri navali Canados, Ostia
    Collezione privata, Roma.

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - SENZA TITOLO, 1968.
    Lot 62

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) SENZA TITOLO, 1968. olio su tavola. Cm 20,00 x 44,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - INTERNO.
    Lot 63

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) INTERNO. olio su tavola. Cm 26,00 x 18,00. firma
    sul retro: timbro dell'artista con titolo e firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Modena
    Arte Pentagono, Firenze
    Galleria d'Arte la Mimosa
    Collezione privata, Carpi. Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - SENZA TITOLO.
    Lot 64

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) SENZA TITOLO. acrilico su tavoletta. Cm 18,00 x 38,00. firma
    sul retro: timbri dell'artista e del Centro d'arte contemporanea, Biella

    PROVENIENZA
    Centro d'arte contemporanea, Biella
    Collezione privata, Cuneo. Cornice presente

    Lot 65

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) SENZA TITOLO, 1968. olio su tavola. Cm 103,00 x 60,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - CAVALLI BIANCHI.
    Lot 66

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) CAVALLI BIANCHI. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - PESCATORI.
    Lot 67

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) PESCATORI. Olii su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - NATURA MORTA.
    Lot 68

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) NATURA MORTA. Oli su tela,. Cm 50,00 x 70,00. firma
    sul retro: firma

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • VACCHI SERGIO (n. 1925) - ATTESA DEL PIANETA, 1971.
    Lot 69

    VACCHI SERGIO (n. 1925) ATTESA DEL PIANETA, 1971. olio su tela. Cm 100,00 x 90,00. firma
    sul retro: firma, data e titolo; etichetta Galleria Eunomia, Milano

    ESPOSIZIONI
    Galleria Eunomia, Milano, 1971
    XXVII Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, 1971/72, ripr. p. 260

    PROVENIENZA
    Finarte, Milano
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - CACCIA ALL'ELEFANTE.
    Lot 70

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) CACCIA ALL'ELEFANTE. olio su tavola. Cm 55,00 x 42,50. sul retro: titolo, firma e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • CAPUTO  TONINO (1933 - 2021) - THE SUBWAY'S BREATMINS (IL RESPIRO DELLA METROPOLITANA).
    Lot 71

    CAPUTO TONINO (1933 - 2021) THE SUBWAY'S BREATMINS (IL RESPIRO DELLA METROPOLITANA). olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. sul retro: titolo e firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • GENERALIC JOSIP (1936 - 2004) - PAESAGGIO CON BUOI, 1973.
    Lot 72

    GENERALIC JOSIP (1936 - 2004) PAESAGGIO CON BUOI, 1973. olio su lastra di vetro. Cm 32,00 x 27,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Massa. Cornice presente

  • INVREA IRENE (1919 - 2003) - LA ZATTERA DELL'AMORE,1982.
    Lot 73

    INVREA IRENE (1919 - 2003) LA ZATTERA DELL'AMORE,1982. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Studio dell'artista
    Dono dell'artista all'attuale proprietà

  • GALAMBOS TAMAS (n. 1939) - EDEN, 1972.
    Lot 74

    GALAMBOS TAMAS (n. 1939) EDEN, 1972. olio su tela. Cm 110,50 x 60,00. firma e data

    PROVENIENZA

Lots from 49 to 72 of 234

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 14 OTTOBRE LOTTI (1 - 62) - ORE 15:00

2) 14 OTTOBRE LOTTI (63 - 123) - ORE 18:00

3) 15 OTTOBRE LOTTI (124 - 185) - ORE 15:00

4) 15 OTTOBRE LOTTI (186 - 242) - ORE 18:00

  • 14 October 2024 hours 15:00 Prima sessione (1 - 62) (1 - 62)
  • 14 October 2024 hours 18:00 Seconda sessione (63 - 123) (63 - 123)
  • 15 October 2024 hours 15:00 Terza sessione (124 - 185) (124 - 185)
  • 15 October 2024 hours 18:00 Quarta sessione (186 - 242) (186 - 242)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000