Asta di Numismatica
Lot 145 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 1 lira 1868, an. XXIII, IV tipoArgento - 5,00 gr.Dritto: Busto molto grande a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e di quercia intrecciati.Gigante 301FDC
Lot 146 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 10 soldi 1868, an. XXIII, R grandeArgento - 2,49 gr.Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e di quercia.Gigante 309q.FDC
Lot 147 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 1/2 soldo 1867, an. XXIRame - 2,52 gr.Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola, entro cerchio perlinato. - Rovescio: Iscrizione entro cerchio perlinatoGigante 328Rame rosso.q.FDC
Lot 148 CITTA' DEL VATICANO - da Pio XI a Giovanni XXIII (1929-1963) - Lotto di 14 esemplari da 100 lire in oroOro - 76,27 gr.Gigante 2 (Molto raro), Gigante 9 (Rarissimo), Gigante 101 (Molto raro), Gigante 102 (Molto raro), Gigante 104 (Molto raro), Gigante 105 (Molto raro), Gigante 107 (Molto raro), Gigante 109 (Molto raro), Gigante 110 (Molto raro), Gigante 111 (Molto raro), Gigante 112 (Molto raro), Gigante 113 (Molto raro), Gigante 114 (Molto raro), Gigante 264a (Molto raro)Interessante raccolta degli esemplari più rari coniati per la Città del Vaticano.Gli esemplari sono tutti sigillati FDC dai seguenti periti NIP: Cavaliere Francesco, De Maria Flavio e Varesi Alberto.Il 100 lire 1959 è contenuto nella divisionale di zecca.Da esaminare.
Lot 149 EMANUELE FILIBERTO (1553-1580) - Scudo d'Oro del Sole 1563, VercelliOro - 3,36 gr.Dritto: Scudo inquadrato, sagomato, in cartocci, con corona di tre fioroni e due globetti; - Rovescio: Croce mauriziana ornata, con rosetta la centro, accantonata dalle lettere F E R T.Cudazzo 571a RaroEsemplare di qualità inusuale dal modulo ampio e regolare.m.SPL
Lot 150 CARLO EMANUELE I (1580-1630) - Fiorino 1630, II tipo, VercelliArgento/Mistura - 4,21 gr.Dritto: Busto del duca corazzato, con collare, rivolto a destra; - Rovescio: Scudo sabaudo con corona di 5 fioroni, con attorno il Collare dell'Annunziata.Cudazzo 745i RaroSchiacciatura di conio, ma esemplare di qualità inusuale con fondi di notevole freschezza.m.SPL
Lot 151 CARLO EMANUELE I (1580-1630) - Fiorino 1629, III tipo, TorinoArgento/Mistura - 4,34 gr.Dritto: Busto completo del duca, corazzato, rivolto a destra, con mano destra sul guardastanza del petto della corazza e mano sinistra impugnante la spada; - Rovescio: Scudo sabaudo con corona di 5 fioroni, con attorno il Collare dell'Annunziata.Cudazzo 746b RaroUsuali debolezze di conio, altrimentiSPL
Lot 152 VITTORIO AMEDEO II, Duca (secondo periodo 1680-1713) - 20 soldi o lira 1704, III tipoArgento - 6,14 gr.Dritto: busto corazzato del Duca a destra. - Rovescio: stemma coronato di Casa Savoia.Cudazzo 973b Molto raroEsemplare debole di conio, ma di qualità inusuale per la tipologia con lucentezza dei fondi ancora conservata.Complessivamente SPLDella lira 1704 esistono numerose varianti con differente punteggiatura. Le differenze esistenti tra Lira del III tipo e Lira del IV tipo sono di lieve entità e riguardano soprattutto la dimensione dello scudo del /R, leggermente più piccolo nel IV tipo. (cit. Cudazzo, pag. 509)
Lot 153 VITTORIO AMEDEO II, Duca (secondo periodo 1680-1713) - 5 soldi 1700, III tipoMistura - 5,59 gr.Dritto: Busto corazzato del Duca a destra. - Rovescio: Stemma coronato di Casa Savoia.Cudazzo 980a RaroDi qualità inusuale per la tipologia.q.SPLI cataloghi di riferimento classificano in un'unica tipologia i 5 soldi battuti dal 1700 al 1709, 'poiché non sono presenti sostanziali e ben evidenziabili differenze tra i vari anni. Esistono, infatti, piccolissime varianti di conio riguardanti i gioielli della corona, il ritratto, il mantello del duca, ma non sono attribuibili ai primi od agli ultimi anni di battitura, essendo presenti su quasi tutte le date.'(cit. Cudazzo, pag. 512)
Lot 154 VITTORIO AMEDEO II, Re di Sicilia (1713-1718) - 1 lira 1717, II tipoArgento - 6,13 gr.Dritto: Testa del re a destra; - Rovescio: Scudo completo coronato.Cudazzo 995a RaroEsemplare di ottima qualità.q.FDC
Lot 155 CARLO EMANUELE III, primo periodo (1730-1755) - Lira 1742, TorinoArgento - 5,57 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra. - Rovescio: Scudo sabaudo a cartoccio, inquadrato e coronato, con intorno Collare dell'Annunziata.Cudazzo 1040 RaraTipologia difficilmente reperibile in questa qualità. Lievi graffietti.m.SPL
Lot 156 VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) - 20 soldi 1794 in lotto con soldo 1780Mistura (5,52 gr.) e rame (1,50 gr.)Dritto: Busto del Re a destra; - Rovescio: Scudo sagomato, inquadrato, coronato, con Savoia in cuore.Cudazzo 1100a (Non comune) e 1108h (Non comune)20 soldi di ottima qualità per il tipo. In lotto con esemplare da 1 soldo con curiosa argentatura (BB).SPL/q.FDC
Lot 157 CARLO FELICE (1821-1831) - 40 lire 1822, TorinoOro - 12,89 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra, nel taglio del collo A. L.; - Rovescio: Scudo a cuore coronato ed inquadrato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di quercia.Gigante 15 - Molto raroSigillata q.SPL/SPL+ dal perito NIP Cavaliere Francesco
Lot 158 CARLO FELICE (1821-1831) - 20 lire 1824, TorinoOro - 6,45 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra, nel taglio del collo A. L.; - Rovescio: Scudo a cuore coronato ed inquadrato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di quercia.Gigante 23 - RarissimoSigillata BB+/q.SPL dal perito NIP Cavaliere Francesco
Lot 159 CARLO FELICE (1821-1831) - 2 lire 1830, GenovaArgento - 9,97 gr.Dritto: Testa nuda a destra, nel taglio del collo A.L.; - Rovescio: Scudo a cuore coronato ed inquartato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di quercia.Gigante 65 RaroMB
Lot 160 CARLO FELICE (1821-1831) - 1 lira 1826, TorinoArgento - 4,99 gr.Dritto: Testa nuda a destra, nel taglio del collo A.L.; - Rovescio: Scudo a cuore coronato ed inquartato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di quercia.Gigante 75Lieve screpolatura ed impercettibili hairlines al /D.SPL/q.FDC
Lot 161 CARLO FELICE (1821-1831) - 50 centesimi 1827, GenovaArgento - 2,51 gr.Dritto: testa nuda a destra, nel taglio del collo A. L. (Amedeo Lavy, incisore) - Rovescio: Scudo sabaudo crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di quercia.Gigante 90Bella patina di vecchia raccolta.m.SPL
Lot 162 CARLO FELICE (1821-1831) - 25 centesimi 1830, TorinoArgento - 1,22 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo F; - Rovescio: Stemma sabaudo crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di quercia.Gigante 105 Molto raroPorositàBB
Lot 163 CARLO FELICE (1821-1831) - 5 centesimi 1826, TorinoRame - 10,15 gr.Dritto: Iscrizione entro corona di lauro; - Rovescio: Scudo coronato, caricato d aquila coronata ad ali spiegate con scudo sabaudo circolare in petto, tra due rami di quercia.Gigante 107Bell'esemplare, pressoché privo delle consuete debolezze di conio, in rame parzialmente rosso. Lieve carenza di tondello sul ciglio.FDC
Lot 164 CARLO FELICE (1821-1831) - 5 centesimi 1826, GenovaRame - 10,21 gr.Dritto: Iscrizione entro corona di lauro; - Rovescio: Scudo coronato, caricato d aquila coronata ad ali spiegate con scudo sabaudo circolare in petto, tra due rami di quercia.Gigante 106q.FDC
Lot 165 CARLO ALBERTO (1831-1849) - 5 lire 1836, GenovaArgento - 25,00 gr.Dritto: Testa nuda a destra, nel taglio del collo FERRARIS; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 63Bell'esemplare con patina di vecchia raccolta. Rovescio di grande qualità.SPL/FDC
Lot 166 CARLO ALBERTO (1831-1849) - 5 lire 1844, GenovaArgento - 24,98 gr.Dritto: Testa nuda a destra, nel taglio del collo FERRARIS. - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 79Bell'esemplare con patina di vecchia raccolta.Sigillato NGC MS62Certificato NGC n. 5776393-006
Lot 167 CARLO ALBERTO (1831-1849) - 50 centesimi 1843, TorinoArgento - 2,48 gr.Dritto: Testa nuda a destra, nel taglio del collo F.; - Rovescio: Scudo crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 148 Molto rarom.MB
Lot 168 VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) - 20 lire 1852, Genova, senza sigla FOro - 6,45 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra, senza sigla F. sotto al collo. - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Montenegro 07a RarissimaSPL