Asta di Numismatica
Lot 121 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775 - 1799) - Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi, 1796, PerugiaRame - 16,79 gr.Dritto: Busto dell'apostolo Pietro a sinistra con le chiavi in mano. - Rovescio: in alto tre stelle a sei raggi (stelle grandi). Scritta in 4 righe.Muntoni 393 Molto raroSigillato NGC MS63 BN - TOP POPCertificato NGC n. 2806454-011Ex Ranieri 9 del 22 maggio 2016, lotto 800 - SPL
Lot 122 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775 - 1799) - Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi, 1796, San SeverinoRame - n.d.Dritto: Busto dell'apostolo Pietro a sinistra con le chiavi in mano. - Rovescio: in alto tre stelle a sei raggi. Scritta in 4 righe.Muntoni 406Sigillato NGC MS62 BNCertificato NGC n. 2806454-009
Lot 123 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775-1799) - 2 Baiocchi 1796, an. XXI, FolignoRame - n.d.Dritto: Stemma ovale in cornice, cimasa a volute, sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Iscrizione in corona di fogliette trinate con bacche.Muntoni 339Sigillato NGC MS63 BN - TOP POPCertificato NGC n. 2806454-008
Lot 124 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775 - 1799) - Baiocco 1792, an. XVII, GubbioRame - n.d.Dritto: Stemma ovale in cornice con fogliami e due grandi volute in cimasa, sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Iscrizione in corona di foglie d'alloro trinate.Muntoni 360Sigillato NGC MS63 BN - TOP POPCertificato NGC n. 3813200-014Ex Heritage 3040 del 9 aprile 2015, lotto 65278 - MS63 BN
Lot 125 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775 - 1799) - 1/2 baiocco 1796, BolognaRame - 5,33 gr.Dritto: Iscrizione in 5 righe. - Rovescio: Leone rampante a sinistra.Muntoni 278Di eccezionale conservazione per il tipo.Sigillato NGC MS63 RB - TOP POPCertificato NGC n. 2824086-016Ex Negrini 44 del 19 aprile 2018, Importante collezione di monete e medaglie papali, lotto 1074 - q.FDC
Lot 126 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775 - 1799) - Quattrino 1785, an. X, RomaRame - n.d.Dritto: Stemma ovale in cornice, cimasa a due volute, sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. - Rovescio: Iscrizione in corona d'alloro.Muntoni 142aSigillato NGC MS63 BNCertificato NGC n. 2769684-005
Lot 127 PIO VII, Gregorio Luigi Barnaba Chiaramonti (1800-1823) - Scudo 1802, an. III, Roma, II tipoArgento - 26,38 gr.Dritto: Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate; - Rovescio: La Chiesa, seduta tra le nubi, con chiavi e tempio.Gigante 22b RaroVariante con al /R 'AUXILIUM'.BB-SPL
Lot 128 SEDE VACANTE, Card. Bartolomeo Pacca (1823) - Scudo 1823, Roma, I tipoArgento - 26,42 gr.Dritto: Stemma, su croce di Malta, sormontato da galero, chiavi decussate, padiglione e colomba raggiante; - Rovescio: La Chiesa, seduta tra le nubi, con chiavi e tempio.Gigante 3 RarissimoGradevole esemplare per questo raro millesimo.SPL
Lot 129 SEDE VACANTE (1823) - Quinto di scudo 1823, BolognaArgento - 5,28 gr.Dritto: Stemma, su croce di Malta, sormontato da galero, chiavi decussate, padiglione e colomba raggiante; - Rovescio: La Chiesa, seduta tra le nubi, con chiavi e tempio.Gigante 6 RaroGradevole patina di vecchia raccolta.q.FDC/SPL
Lot 130 LEONE XII, Annibale Sermattei (1823-1829) - Scudo 1826, an. III, I tipoArgento - 26,44 gr.Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; - Rovescio: La Chiesa, seduta tra le nubi, con tempio e croce.Gigante 8 Raroq.SPL
Lot 131 SEDE VACANTE, Card. Francesco Galleffi (1829) - Scudo 1829, BolognaArgento - n.d.Dritto: Stemma sormontato da galero, chiavi decussate e colomba raggiante. - Rovescio: La Chiesa, seduta tra le nubi, con tempio e croce.Gigante 4Di eccezionale conservazione, con patina di vecchia raccolta. Tra i migliori esemplari osservatiSigillato NGC MS65Certificato NGC n. 2827293-001
Lot 132 PIO VIII, Francesco Saverio Castiglioni (1846-1870) - 30 baiocchi 1830, RomaArgento - 7,99 gr.Dritto: Busto a destra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Santi con pastorale e crocetta.Gigante 3 RaroImpercettibile colpetto al D/ ma bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta.q.FDC
Lot 133 GREGORIO XVI, Mauro Cappellari (1831-1846) - 10 scudi 1837, an. VII, RomaOro - 17,34 gr.Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; - Rovescio: Iscrizione tra due rami di ulivo legati in basso con fiocco.Gigante 9 RaroGradevole esemplare, di qualità superiore ala media. Lieve colpetto a h. 10 del /R,altrimenti m.SPL
Lot 134 GREGORIO XVI, Mauro Capellari (1831-1846) - Scudo 1837 (II° tipo), RomaArgento - 26,87 gr.Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; - Rovescio: Iscrizione tra due rami d'ulivo, legati in basso con fiocco.Gigante 69 RaraTracce di vecchia pulizia.BB-SPL
Lot 135 GREGORIO XVI, Mauro Cappellari (1831-1846) - 50 baiocchi 1832, Bologna, I tipoArgento - 13,22 gr.Dritto: Busto a destra con zucchetto, mozzetta e stola; - Rovescio: San Romualdo genuflesso con Crocifisso, tra albero d'ulivo e roccia.Gigante 83Lievissimi graffietti. Delicata patina su fondi lucentiq.FDC
Lot 136 GREGORIO XVI, Mauro Cappellari (1831-1846) - 50 baiocchi 1846, Roma, II tipoArgento - 13,50 gr.Dritto: Busto a destra con zucchetto, mozzetta e stola; - Rovescio: Iscrizione tra due rami d'ulivo, legati in basso con fiocco.Gigante 94 RaroMagnifico esemplare dai fondi quasi speculari.Praticamente FDC
Lot 137 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - Scudo largo 1858, anno XIIIOro - 1,72 gr.Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro legati in basso con fiocco.Gigante 45m.SPL
Lot 138 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - Scudo 1848, an. II, RomaArgento - 26,91 gr.Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; - Rovescio: Iscrizione tra due rami di lauro legati in bassi con fiocco.Gigante: 59 RaroBella patina di vecchia raccolta. Colpetto ad ore 11 del D/.BB-SPL
Lot 139 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 50 baiocchi 1853, an. VIII, RomaArgento -13,45 gr.Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; - Rovescio: Iscrizione tra due rami di lauro legati in bassi con fiocco.Gigante: 71 RaroTracce di vecchia pulizia,altrimenti SPL
Lot 140 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 20 lire 1866, anno XXIOro - 6,44 gr.Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e di quercia intrecciati.Gigante 266Bell'esemplare.SPL-FDC
Lot 141 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 10 lire 1867, an. XXIIOro - n.d.Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e di quercia intrecciati.Gigante 277 - RaroSigillato PCGS MS63 - TOP POPCertificato PCGS n. 33174740
Lot 142 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 2 1/2 lire 1867, anno XXIArgento - 12,54 gr. Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e di quercia intrecciati.Gigante 284m.SPL/q.FDC
Lot 143 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 1 lira 1866, an. XXI, II tipoArgento - 5,01 gr.Dritto: Busto medio a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e di quercia intrecciati.Gigante 296 RaroFDC
Lot 144 PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 1 lira 1867, an. XXI, III tipoArgento - 5,00 gr.Dritto: Busto grande a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e di quercia intrecciati.Gigante 298q.FDC